бесплатная юридическая консультация по административным делам

Ivanhunter 06-03-2011 12:06

Полагаю многим будет полезно.
Вас привлекают к административной ответственности ?
Не спешите соглашаться с вынесенным постановлением, возможно вы невиновны или должностные лица действуют незаконно в отношении вас или просто разводят!
Но юридическая консультация, сопровождение дела в судах стоит денег в разы больших чем назначенный штраф, если конечно постановлением по делу об административном правонарушении существенно не ограничены ваши права (например вы лишены специального права)

Выкладывайте ваш материал в этой теме, будем разбирать!

Ivanhunter 06-03-2011 12:06

резерв

hollivell 06-03-2011 17:01

Есть протокол по 19.15.1
Существо правонарушения - человек снялся с учета 2 декабря 2010 года в городе Ж. 2 марта 2011 в городе П. пришел регистрироваться и получил протокол по этой статье.
мотивировка - то что согласно правил регистрации утвержденых постановлением правительства N не помню человек должен по прибытии на место в течении 7 дней подать документы на учет. т.е. ОУФМС считая что раз выпислася 2 декабря значит 9 декабря уже просрочил срок.
я сделал 2 договора найма жилья. один от 9 декабря до 9 января. другой от 9 января до 26 февраля.
какие ещё мыслИ?

з.ы. до 90 СУТОК без временной регистрации можно проживать по месту пребывания (не путать с местом жительства). но елси приехал ставится на учет то в течении 7 дней должен подать документы.
и ещё в правилах не написано что "гражданин зарегистрированный в установленом законом порядке.." там написано просто "Гражданин" при постановке на учет по месту жительства должен в течении 7 дней подать документы по прибытии к месту жительства. как то так.

piton1959 06-03-2011 20:04

Срок привлечения к административной ответственности истёк 10 февраля 2011 г.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
24 марта 2005 г. N 5

14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном
правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают
исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением.

hollivell 06-03-2011 22:24

Спасибо думал это длящееся правонарушение.

msp764 07-03-2011 18:38

ситуация такая- останавливает ДПСник выписывает штраф за ремень, ну это пофик!Но каково мое удивление когда он мне выписывает уведомление о извещении меня о составлении на меня повторного протокола в случаи моей неоплаты данного протокола -мол вам через 40 дней надо явиться.
Поясняю ему, мол не обосновано! Он мне я должен вас уведомить и в случаи не оплаты на вас без вашего присутствия будет составлен протокол и направлен в суд за неуплату .
Суть вопроса - Я считаю что не может он меня уведомить так как админ производства в отношении меня по факту неоплаты в отношении меня не ведется.Это их хитрость по сбору штрафов.
Хочу обжаловать именно уведомление!
Как это меня могут уведомить о том что я еще не совершал???
Что скажите???

hollivell 07-03-2011 20:32

Выложите скан этого уведомления.
есть там слова об обжаловании или ещё что то в этом роде когда в силу это уведомление вступает?
обжаловать прийдется в гражданском судопроизводстве (исковое заявление) в порядке глав 24,25 ГПК РФ. так как сам КОАП не предусматривает таких бумажек как уведомление, требование и т.д.и соответственно порядок их обжалования.
сам счас обжалую как незаконную бумагу - требование по тонировке. если тонировку не сниму то привлекут по 19.3 - невыплолнение требования. 10 марта суд.

hollivell 07-03-2011 21:17

мне интересно как они будут доказывать что 01 марта в отношении вас велось производство по делу об адм правонарушении по ст. 20.25.ч.1?

ещу задайте вопрос Прокуратуре, в случае опротестовывания постановления и его последующей отмены что будет с этой бумагой и сотрудником?
наверняка ответят, что есть какой то ведомственный приказ в соответсвии с которым выносят эти уведомления.
Начните с обжалования постановления! понимаю что если согласились со штрафом это будет проблематично, но когда встанет вопрос о разбирательстве по уведомлению и у вас на руках будет решение об отмене постановления - будет проще доказать незаконность этого уведомления.

msp764 07-03-2011 21:26

quote:
Originally posted by hollivell:

понимаю что если согласились со штрафом это будет проблематично,

Да -нет штраф не обжалывается!
Именно уведомление!Имено вы суть уловили. Какого х.я меня уведомлять о том чего нет.Факта совершения админ правонарушения нет, по неоплате,производства нет.Это они решили так всех неплательщиков привлекать к суду(незаконно) .
Хотелось бы еще услышать мнения.

hollivell 07-03-2011 22:45

Постановление обжалуется. даже если вы согласились с нарушением. просто это сложнее. у судьи всегда будет аргумент - какого х..я соглашались.
обычно если составляется сразу постановление даже если прошу составить протокол, то в постановлении так и пишу что "с правонарушением не согласен, сотрудник Пупкин отказался составить протокол."- но это так - отступление.

на счет вашего уведжомления - статью 1.5 никто не отменял. у меня где то есть болванка заявы. где 7-8 пунктов несоответсвия , правда не уведомления а требования. там и угроза возбуждения дела по 19.3 (в вашем случае 20.25) и то что сотрудники не учитывают презумпцию невиновности и т.д.
если обжаловать ваше уведомление в порядке гражданского судопроизводства то уплачивается пошлина 200 рублей.+ почтовые расходы на отправку заявления в суд. я так и сделал составил заяву уплатил пошлину и отправил с копиями материалов. на заседния не езжу. их 3 уже было. вот жду все когда ж решение примут какое нить.
потому как в моем случае только протокол есть и требование. постановление пока не получал но прошло 5 месяцев.

считаю что 90 процентов положительного результат по признанию незаконным этого уведомления будет если вы обжалуете постановление. иначе когда оно вступит в силу и вы подадите гражданский иск будет проблематично доказать что эта бумага не законна.

piton1959 08-03-2011 09:09

В любом случае, если Вы не явитесь на составление протокола, он может быть составлен только в том случае, если вам были предварительно разъяснены права с оответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАп РФ. Ждём скан постановления, есть смысл его обжаловать, даже если жалобу не удовлетворят, постановление не вступит в законную силу через 10 дней, и этим уведомлением господин инспектор сможет спокойно подтереться.

О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за четвертый квартал 2006 года
Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

msp764 08-03-2011 21:15

quote:
Originally posted by piton1959:

если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

выше мои фотки посмотрите.
вот я про это и говорю.
Они за рание уведомили меня о месте и времени а производства-нет,и самого события еще нет!(неуплата только наступит 10 апреля).

hollivell 08-03-2011 21:44

msp764 если вы начнете обжаловать постановление то срок вступления в законную силу сдвинется. даже если просто напишите жалобу.и поэтому срок указанный в уведомлении уже будет неправильным. и уже на этом основании можете подавать в суд заявление. в ГПК сказано что действия должностного лица и НПА могут обжаловаться в течении 3х месяцев. если мне память не изменяет.

Ivanhunter 10-03-2011 10:01

msp764, конечно ДПСники беспредел чинят, возомнили себя судьями решения которых обжалованию не подлежит...

Чтобы признать уведомление незаконным, отменить это уведомление нужны законные основания. Сейчас их нет и их нужно создать.

1. Постановление от 01 марта в отношении вас необходимо обжаловать.
Пусть даже постановление останется без изменения, а жалоба без удовлетворения это будет основанием для признания незаконным уведомления.
Спешите, срок вас поджимает.

2. Учтите что действия, решения должностных лиц осуществленные ими в рамках административного дела в порядке Главы 25 ГПК РФ вы можете обжаловать только если производство по административному делу прекращено, и на вас возложена обязанность после прекращения дела (а она на вас возложена - явиться в отдел ДПС) но не позднее чем в 3-месячный срок со дня когда узнали о нарушении ваших прав.

Конечно госпошлину в 200 руб. заплатите, но после признания судом такого уведомления незаконным напишите в прокуротуру, пусть ДПСникам представление принесут о недопустимости таких уведомлений.
Если будут трудности с составлением заявления поможем.

hollivell 10-03-2011 11:56

вчера по телефону узнал что мое заявление о признании требования незаконным и действий инспектора по его вынесенею незаконными удовлетворено.
требование выносилось снять тонировку. как прийдет по почте закину сюда.
потом собираюсь подавать исковое заявленеи о взыскании гос пошлины в 200 рублей. только вот гос пошлина по взысканию этих 200 рублей уже будет 400 рублей наверное Улыбаюсь

piton1959 13-03-2011 19:46

При обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях в судах различных инстанций госпошлина не взымается!

hollivell 13-03-2011 21:30

Это постановления! msp764 не хочет (мы его пока не убедили) обжаловать постановление.а вот о требованиях и уведомлениях в КОАПе вообще ни слова. в самих этих бумажкаха (уведомлениях, требованиях) не предусмотрен порядок обжалования.
значит обжалование таковых происходит не в порядке административного производства. ГПК предусматривает порядок обжалования бумажек должностных лиц и их действий. и так как это гражданско процессуальный порядок то гос пошлина по таким заявлениям 200 рублей.

hollivell 14-03-2011 15:30

Опять по 19.15.1
ходатайствовал о вызове свидетеля. отказали в удовлеторении ходатайства "в связи с тем, что пояснения Ивановой И.И. не повлияют на суть правонарушения.
Иванова И.И. это так к котрой ЛВОК прибыла для того что б стать на постоянный учет. хотел что б Иванова И.И. сказал что ЛВОК прибыла в город 2 марта и сразу же пошла регистрироваться. так как НПА установлен срок в 7 дней по прибытие по месту жительства подать документы на регистрацию

скажите в ходатайстве не указано что оно может быть обжалоано в течении 10 суток. посмотрел КОАП - нет такого требования.
просто после этого определения в отказе в удовлетворении ходатайства вынесли постановление.но если б было указание что определение может быть обжаловано в течении 10 суток то постановление бы не выносили.

piton1959 - сотрудники УФМС считают это длящимся правонарушением ссылаются на обзор судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2005 г. вопрос N2

Ivanhunter 15-03-2011 16:23

quote:

Опять по 19.15.1

Необходимо обжаловать!!!
Нет ни состава, ни события административного правонарушения.

quote:

скажите в ходатайстве не указано что оно может быть обжалоано в течении 10 суток. посмотрел КОАП - нет такого требования

Совершенно верно, в рамках административного дела вы такие действия (точнее решения) должностных лиц, судей - ни в частном ни в ином порядке обжаловать не вправе.
В кассационой жалобе на постановление так и напишите:
... для доказательства своей невиновности в ап мной было заявлено ходатайство о вызове свидетеля Ивановой И.И., которая могла бы пояснить суду, что ЛВОК прибыла в город 2 марта и сразу же пошла регистрироваться.
Между тем указанное ходатайство мировым судьей было оставлено без удовлетворения, и я не имел возможности доказать что ЛВОК ...
...
Заявите ходатайство о вызове и допросе Ивановой И.И. в капессационную инстанцию чтоб прекратить производство без возвращения дела в МС на новое рассмотрение.

quote:

piton1959 - сотрудники УФМС считают это длящимся правонарушением ссылаются на обзор судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2005 г. вопрос N2

Я тоже полностью согласен с piton1959, ап - не является длящимся если обязанность не исполнена к какому-то сроку.
Обзор конечно сейчас изучу, но странно что когда в постановлении ВС есть прямое разьяснение как разрешать такую ситуацию, а судебная практика если верить УФМСникам, идет вразрез с постановлением ВС...

hollivell 15-03-2011 16:44

жалобу уже написал и постановление обжаловаться будет по любому.
только не МС рассматривал, а пока что начальник ОУФМС. обжаловать буду в районный.

на счет определения - в одном гражданском процессе, когда подавала ходатайства, обычно судья выносил определение и давал 10 дней на обжалование.
вот и думал что по аналогии права будет и в административном процессе так же.

hollivell 03-05-2011 16:42

Оставили жалобу без удовлетворения! оказывается по мнению судьи нельзя сниматься с учета и передвигаться по стране.снялся с учета будь добр сразу же встань на учет. либо временный либо постояный. решение отсканирую - опубликую.