Вопрос по перепланировке квартиры и регистрации в БТИ

9par

Дом ЖСК. Покупается квартира на 1-м этаже. В ней произведены следующие изменения:

Перенесена стена между кухней и туалетом (не несущая)
Сломана стена между туалетом и ванной (не несущая)
В БТИ изменения не зарегистрированы

В одной из комнат пристроен балкон с погребом до уровня земли. Хозяева утверждают, что имеется разрешение членов кооператива и его председателя на такую пристройку. В БТИ данные изменения также не зарегистрированы.

Сколько стоит и сколько займет времени регистрация изменений в БТИ
Какие штрафные санкции и иные последствия, если в БТИ станет известно об изменениях.

имеет смысл покупка такой жилплощади или штрафы могут быть очень большими или застявят восстанавливать или сносить всё это ?

Барон Мюнхгаузен

Смысл покупать не имеет (тока если за 1\10 стоимости).
Заставят восстановить за свой счёт плюс штраф вкатят нехилый.
Утрясти "полюбовно" задним числом - тоже денех стОит, и весьма приличных.
Пусть продаваны всё сами оформляют, тогда можно покупать.
А разрешения членов кооператива без регистрации в БТИ - туалетная бумага.

9par

а есть ссылка на базу где указаны правила и штрафы

Барон Мюнхгаузен

Ответственность за самовольную перепланировку (переустройство)

В настоящее время пунктом 2 статьи 7.21. Кодекса РФ б административных правонарушениях установлено: «2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей». А за неисполнение в срок постановления пристава, вынесенного на основании решения суда о приведении квартиры в надлежащее состояние, установлен штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; за нарушение следующих сроков, определенных приставом, установлен штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. И взыскивать эти штрафы будут вплоть до приведения квартиры в надлежащее состояние, либо до момента выселения нанимателя или принудительного выкупа квартиры у собственника по решению суда на основании пункта 6 статьи 29 ЖК РФ.

9par

Спасибо

sailan

перепланировку узаконить вполне реально и не дорого можно через суд. Перед этим получите в проектной организации заключение что уже произведенная перепланировка не опасна для конструкции дома или что-то в этом роде(только не путайте с проектом на перепланировку - это дорогое удовольствие), а уж с этой бумагой в суд (гос пошлина раньше была 200р) на узаконивание перепланировки с решением зеленая дорога в БТИ а затем в регист.центр

9par

Вопрос, а если сделан дверной проём вместо оконного, то есть осталось окно и добавилась узкая дверь, при этом по ширине и в высоту проём не увеличивался увеличили вниз, но в капитальной стене однако на сопромат это не влияет

Pro1004elovek

Если брать разрешение до перепланировки БТИ такую сумму содрать могут за составления проекта что мало не покажется, + очень долго ждать около 3 месяцев.
Перепланировка есть простая, а есть сложная. На сегодняшний день все БТИ простую перепланировку переводят в сложную и требуют составления проекта через их контору. Таким образом наживаются на людях кто хочет сделать толковый ремонт.
В общем все делают перепланировку, а потом в суд. Так получается гораздо дешевле и быстрей.
А по существу лучше не бегать по судам и.т.д а просто купить квартиру и жить. Так как БТИ не ходит с проверками по квартирам. Но если Вы собираетесь её в будущем продавать то те кто её захочет купить так же могут поступить, купить её и жить без всяких узакониваний.

Барон Мюнхгаузен

Ваще то при продаже нуна справка из БТИ.
Инспектор из БТИ выезжает на место и что он видит...
Кончено, можно решить "на месте" "за долю малую".
Мне так предложили за снесённый шкаф 4 штуки зелени заплатить, с тем, чтобы не отражать изменения в плане.
Итог - 4 тысячи рублей на материалы, одна поездка в строймаг, полдня работы - и шкаф на месте.
А если там стены снесли - боюсь и предположить, скока инспектор запросит.

9par

ну я ту тнедавно видел как в гаражном комплексе стены недостающие "увидели" но во сколько это вылилось не знаю

9par

в общем вся перепланировка помимо пристроенного балкончика 2 метра длинной и метр 20 шириной заключается вот в этом (указано красным пунктиром изменение стены оконный проём был

sailan

еще вариант: если стены не несущие возводим стенки по старому плану, стенки по одному листу гипсокартона(самый тонкий)- крепеж минимальный, главное что бы сквозняком не сносило и приглашаете техника БТИ

fref1

http://www.yar.rodgor.ru/news/tkrim/12189

Лучше делать всё законно, потом проблем меньше будет....
А кто это будет делать решать уже Вам.....

sailan

Варианты что я описал все занонны и были подтверждены практикой. Если стены не несущие, то и требования к ним минимальные хоть из бумаги их сделайте, у меня на одном объекте техник бти внес в план как стены два листа дсп отгораживающие угол и которые до потолка даже не доставали по высоте около 1 м.

tulak

Ваще то при продаже нуна справка из БТИ.
Могу ошибаться, но похоже что ненужна уже.Два года назад приобретал квартиру с не узаконенной перепланировкой,никаких справок не потребовали.
Когда спрашивали у риэлторов насчет этого ,они ответили что инспектор выезжает на место только при в вступлении в наследство и при приватизации.

Дмитрий Львович

Бти выезжают и изготавливают кадастровый паспорт помещения - именно это документ необходим при государственной регистрации права - в этом документе нет каких либо перегородок только внешние границы, поэтому ни о какой перепланировке вопросов в Росреестре не задаст. все перепланировки отражаются в изготавливаемом БТИ - техническом паспорте, но он вам даеться как бесплатное приложение к кадастровому и вы его никогда ни где не предъявляете. вывод - перепланировка если она не вышла за границы ни на что не влияет, только на сбивание цены.

Барон Мюнхгаузен

Вот тока БТИ Вам паспорт то не даст, пока не устраните самовольные изменения или не узаконите их.

Pro1004elovek

tulak Вот о том то я и говорю, купил с перепланировкой и живи не парься.
Барон Мюнхгаузен нормальные люди делают всю волокиту с документами из БТИ до ремонта, а потом когда все документы на руках, делают нормальный ремонт (перепланировку) живут спокойно.

Барон Мюнхгаузен

Купить с НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ не получится.
Ещё раз говорю.
Для продажи нужен кадастровый паспорт.
Для этого выезжает инженер (техник) из БТИ на место и осматривает как раз насчёт незаконных перепланировок. (Договориться на месте можно, но это отдельный разговор).
У нас в Питере ещё и справку дают - что незаконных перепланировок нет.
Без такой справки не примут доки на регистрацию.
Ладно квартиры - даже на гаражи выезжают, проверяют.

Можно купить нормальную квартиру без перепланировок и сделать под себя, если собираетесь жить в этой квартире всю жизнь. Вы уверены, что ВСЮ свою оставшуюся жизнь Вы будете жить именно в этой квартире?
Как говорится - хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.
Лучше всё узаконить.
Можно, как положено, через проекты-сметы-договора-утверждения и тп.
Можно - через суд уже сделанную перепланировку.

Так вот о чём и речь.
Пусть продаваны или снижают существенно цену, чтобы покупан покрыл свои расходы по узакониванию плюс остался профит за беготню.
Или пусть узаконивают сами.

Pragmatik

У нас перепланировку узаконивали через суд. Потому что я наотрез отказался визировать такие перепланировки, сделанные главой поседения. Крику было море. Но я упёрся. Ибо в ст. 29 ЖК РФ изложено четко: "На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью." Т.е., ЖК РФ говорит однозначно - только по суду, без изъятий.

Соответственно, в некоторых городах перепланировки узаконивают межведомственные комиссии. Но я на такие "аферы" был не согласный, ибо прокуратура - не спит. 😊 Такой же, как я, упертый человек был еще в одной администрации, в соседнем городе. Он тоже не хотел идти на кичу за чужие интересы, а потому они всех посылали, как и мы - в суд. 😊))))

Соответственно, для суда требовалось совершение всех процедур, предусмотренных ЖК РФ. Затем - заключение экспертизы, что перепланировка не нарушает ничьих прав, не задеты несущие и т.п. Это - самый дорогой документ, в наших краях - от 8 до 15 тыс. руб. Ну и, собсно, всё.

В нашем суде суд при наличии всех документов и совершения всех положенных действий планировку узаконивал.

Так что, по суду - самый простой способ узаконить.