Нужно ли подавать декларацию?

Valentinuth

Суть вопроса: В прошлом году "отжали" у бывшей моей супруги( спасибо консультационной помощи форумчан) нашу же (фактически) квартирку.
Сделали так- бывшая супруга написала "дарственную" на сына.

Сейчас сыну принесли "уведомление"- типа "у нас есть сведения,что Вы получили в дар квартирку",извольте по п.1 ст 210 НК РФ и пп.7 п 1 ст.228 НК РФ "исчислить- уплатить" и "налогоплательщик(одаряемый)получивший в порядке дарения доходы от дарителя,который не является членом его семьи или близким родственником,ОБЯЗАН представить налоговую декларацию по НДФЛ..."
Насколько знаю- налог платить не надо,ибо "даритель-одариваемый"-это "мать-сын"(близкие родственники),а вот о НЕОБХОДИМОСТИ подачи декларации вопрос:
Раньше ,знаю,надо было всё равно подавать,но в "уведомлении" написано,что декларация подаётся когда "одариваемый" -"не является членом его семьи или близким родственником". В данном случае- у "дарителя"(матери)- другая фамилия(замуж вышла)- может поэтому и пришла данная "бумага"?
У сына нет времени заниматься этим. Может мне самому взять документы- "Свидетельство о регистрации о праве собственности...",договор дарения и "погашеное" "Свидетельство о регистрации права собственности..." бывшей супруги (всё у нас хранится)- там у неё прежняя фамилия (совпадающая с "дарителем-одариваемый") и самому сходить в налоговую?
И не надо подавать сыну декларацию о НДФЛ (или всё же надо)?

Аркан

Имущество, полученное в дар от близких родственников и членов семьи, налогом на доходы физических лиц не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), и обязанность подавать декларацию не возникает (п. 7 ст. 228 НК РФ).
Ничего делать и никуда ходить не нужно. Если налоговая инспекция хочет, пусть доказывает, что дар подлежит налогообложению. Причём я верю, что она это сделает, но будет очень просто и легко отменить этот бред в суде. А за проигранные дела их сейчас бьют рублём.

Valentinuth

Ничего делать и никуда ходить не нужно. Если налоговая инспекция хочет, пусть доказывает, что дар подлежит налогобложению.
Спасибо!
Я оказывается не всё дочитал в "уведомлении"(невнимательный я ,блин!)-"пояснения и копии документов о том ,что даритель и одариваемый являются близкими родственниками представляются по адресу:..." .
Ходить-тратить время на суды желания нет,а адрес куда "отмазки родвтвенные" преставить нужно- рядом с "Россельхознадзором".Туда я пойду охотбилеты продлевать- заодно и можно зайти к "мытарям".
Тогда вопрос:
Какие документы являются свидетельством,что "даритель-одариваемый" являются близкими родственниками?
Свидетельство о рождении сына и ??? Или достаточно,что в "погашеном" "Свидетельстве о регистрации права собственности..." владелец "собственности"(в дальнейшем-"даритель") и "одариваемый"- имеют одну и ту же фамилию (всё совпадает с данными в свидетельстве о рождении сына)?
Просто хочется один раз зайти (по пути),отдать им нужные им "копии"(которые у нас есть) и пошли они нах. и больше на них ("мытарей") времени не терять.

Аркан

Не надо тратить время. Это их обязанность - доказывать.
Родство подтверждается свидетельством о рождении и свидетельством о новом браке бывшей супруги.

Valentinuth

2 Аркан!
Всё понятно- спасибо!