Физический и моральный ущерб

9*19

Ребенка, только что перенесшего ангину с осложнениями на сердце и имеющего освобождение от физкультуры, физрук под угрозой двойки заставил заниматься упражнениями, которые сам назвал ЛФК. В чем позже САМ признался на род. собрании. Двойку тем не менее поставил. Ранее от фонаря поставил два за четверть. У ребенка потом нашли брахикардию. Есть справки от кардиолога, ксерокопии дневника и классного журнала. Имеет ли смысл подавать в суд? На физрука или на школу? (Задача не столько получить компенсацию, сколько потрепать нервы физруку и администрации школы, которая его покрывает).

HIND

Брадикардия какая? Если синусовая, да еще вкупе с низким АД, то ничего не докажешь. Даже при наличии нормального ритма до этого. Могут легко списать на возрастные изменения. А вот сам факт того, что ребенка с освобождением заставили заниматься, наверное да.

Vovan-Lawer

Ответственность перед Вами несет школа, которая затем, в порядке регресса, может возложить ответственность на физрука.
Моральный вред реально компенсируется лишь в тех случаях, когда противоправные действия виновной стороны привели к физическому ущербу.

9*19

To HIND: В бумажке, приложенной к кардиограмме, сказано примерно так: положение СЖ нормальное (синусов желудочков?), стоя син.р. (синусоидальный ритм?) восстанавливается через 64-75 с.
To Vovan-Lawer: Был бы весьма признателен за консультацию: каков может быть объем заявления? На чем акцентировать? Под какими предлогами могут заявление не принять и что в этом случае делать? Каковы (на случай неблагоприятного решения) судебные издержки? Мои родственники не склонны к сутяжничеству, но очень уж их достал беспредел в этой школе.

HIND

Здесь надо идти к хорошему кардиологу и вешать монитор. Хотя бы на сутки. Восстановление синусового ритма за nn-е количество секунд ни о чем не говорит. Какой был ритм под нагрузкой? Какая нагрузка? Какой длительности?
А про брадикардию я тебе могу сказать следующее, я с ней проходил ВЛЭК 8 раз. Брадикардия не является ограничением для лётной работы. Следовательно в школе с ней учиться можно.
Акцентировать я думаю, надо на то, что учитель заставил заниматься ребенка, у которого отвод от занятий по медицинским показаниям. Доказать тот факт, что брадикардия возникла в результате занятий практически нереально. Если бы у тебя были пленки, сделанные скажем с интервалом в 1 месяц, об этом можно было бы подумать.

Vovan-Lawer

каков может быть объем заявления ?
----------------------------------
Объем исковых требований ограничивается лишь объемом причиненного ущерба.
----------------------------------
На чем акцентировать?
----------------------------------
Доказыванию подлежит факт виновности ответчика и объем причиненных убытков.
----------------------------------
Под какими предлогами могут заявление не принять и что в этом случае делать?
----------------------------------
Только в случае процессуальных нарушений при подготовке и подаче иска. Устранить ошибки и подать снова.
----------------------------------
Каковы (на случай неблагоприятного решения) судебные издержки?
----------------------------------
Судебные издержки в виде госпошлины будут уплачены Вами при подаче иска. Проиграете дело и ничего платить не придется.
----------------------------------
Мои родственники не склонны к сутяжничеству, но очень уж их достал беспредел в этой школе.
----------------------------------
Обращаясь в суд, Вы тем самым защитите не только своего ребенка, но и других детей, которые могут пострадать.

9*19

To HIND, Vovan-Laver: Спасибо!