Признать недостойным наследником... Или как-то иначе?

tarantino174

Добрый день всем! Очень нужно получить совет от умных людей. Ситуёвина следующая: есть пожилой больной человек, живет один в трехкомнатной квартире. Ранее ему оказывали помощь племянники и родная сестра, причем не задумываясь о наследстве, т.е. бескорыстно; завещания нет (ну да, вот так получилось, прохлопали ушами). Недавно здоровье резко ухудшилось (речь пропала, писать не может), уход требуется ежедневный. Имеется также внук старика, живущий много лет далеко и забивший на деда, несмотря на просьбы родственников приехать и, как ближайший законный наследник, поухаживать за дедом и взять на себя финансовые затраты. Но недавно, узнав, что конец уж скоро, возжелал приехать и обрушить всю «нерастраченную нежность и заботу» на старика (если успеет). Понятно, что для родственников это просто оскорбление, после нескольких лет ухода, бессонных ночей и финансовых затрат. Чтобы признать его недостойным наследником нужно дождаться смерти деда, а если он приедет за 5 дней(гипотетически) до смерти, что тут можно предпринять взволнованным родственникам? Можно ли заранее соорудить достаточно надежную юридическую оборону при ещё живом деде?
PS. в наличии имеются справки, чеки, квитанции, расписки, подтверждающие уход за дедом, а так же письма внуку, призывающие принять участие (как в электронном виде, так и в бумажном с уведомлением и описью)
Заранее благодарю умных людей.

wolfo

а дедушка совсем не может завещание подтвердить?

"Любое лицо, которому необходим вызов нотариуса на дом, вызов нотариуса в больницу, нотариус в офис или в СИЗО, должно быть дееспособным. То есть человек должен осознавать и осмысливать все свои действия, понимать юридическую силу документов, которые он подписывает, написать полностью свои ФИО и поставить личную подпись. В случае, если гражданин, к которому выезжает нотариус, в силу некоторых причин (болезнь или иные недостатки, неграмотность) не может совершить данные действия, то ему понадобится рукоприкладчик. Рукоприкладчиком уполномочено быть любое, не заинтересованное в совершении данных нотариальных действий, лицо. При оформлении вызова нотариуса на дом необходимо уведомить оператора о данной сложившейся ситуации и предоставить паспортные данные рукоприкладчика."


ЗЫ Методические рекомендации по удостоверению завещаний вне помещения нотариальной конторы http://www.notariat.ru/bulletinarhiv/press_2542_23.aspx

tarantino174

К сожалению сейчас изъявить свою волю на словах он не может - хотя всё понимает и иногда чётко выговаривает "да" и "нет". Писать, соответственно, тоже не получается.Правда, сейчас ему проводят интенсивную лекарственную терапию и состояние улучшается, но улучшится ли оно настолько, чтоб удовлетворить нотариуса - неизвестно. А за "методические рекомендации" спасибо - узнал много нового. Неужели нет других способов, кроме нотариуса?

Полимах

Только нотариально заверенное завещание или договор пожизненной ренты.
Даже в этом случае, внучек может сильно потрепать нервы родственникам, попробав через суд опротестовать завещание (договор) на основании недееспособности завещателя (стороны договора).
А вот признать его недостойным наследником... Он ведь не совершал никаких предумышленных действий против наследодателя или остальных наследников?
Ну последняя фраза - рано я деда похоронил.

tarantino174

А вот признать его недостойным наследником... Он ведь не совершал никаких предумышленных действий против наследодателя или остальных наследников?
Ну а полное бездействие на протяжении длительного времени, когда ситуация требовала его непосредственного участия - разве это не делает его недостойным наследником? Хотя, опять же, до смерти деда он формально не является наследником и его как бы не в чем обвинить. Ну неужели нет других юридических способов повлиять на ситуацию? А то представьте - внучек там у себя сидит и похахатывает над родственниками: дескать, вы говно за дедом убирайте, а я потом приеду и квартирку себе заберу, и всё, типа, по закону!

Полимах

Гражданский кодекс:
"Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги."

Сможете по пункту 2 доказать? А если внук сам болел, предъявит больничные? Или предоставит иные уважительные причины? И должен ли он был его содержать?
Лучше оформить завещание и если внук решится его опротестовать, основываясь на недеспособности завещателя, подавать встречный иск с требованием признать его недостойным наследником.

tarantino174

Лучше оформить завещание и если внук решится его опротестовать, основываясь на недеспособности завещателя, подавать встречный иск с требованием признать его недостойным наследником.
Да как же его оформить, если не говорит и не пишет? Всё понимает, кивает, выговаривает "ДА" "НЕТ", и всё. Для нотариуса этого, я так понимаю, недостаточно. Получается безвыходная ситуация?

SovietTwins

Для нотариуса этого достаточно.
В силу физического состояния - дед не может говорить. Но осмысливает он все здраво.
В этом случае - завещание составляется по пунктам. Каждый из которых - комментируется и на который запрашивается согласие или отрицание.
Например:
"Я ФИО завещаю моему внуку ФИО дом с земельным учатстком там-то там-то". Вы согласны с этим пунктом или нет?
Если ответ - НЕТ, то вопрос корректируется, с перечислением родственников.

Сначала задаются простые вопросы:
Вы, ФИО?
Вы Н-ного года рождения?
Вы понимаете кто я и зачем я здесь?
Вы согласны откорректировать завещание? и т.д.

SIFFT

Не проще вместо завещания оформить договор дарения на квартиру?

Юрий В

Любые договоры, доверенности могут быть оспорены внучеком после смерти наследодателя, в том числе посредством посмертной экспертизы псих.состояния на основании медицинских документов. На всякий случай, я рекомедную собрать все медицинские документы деда, все, какие есть, и хранить их в надёжном месте. Можно попробовать провести прижизненную экспертизу псих.состояния и оформить договор дарения, купли-продажи. Никакого договора ренты!! Эти договоры проще всего отбиваются в суде. Все вышесказанное по собственному опыту.

tarantino174

Для нотариуса этого достаточно.
НУ тогда будем пробовать. Всем спасибо.

LOMM

SIFFT
Не проще вместо завещания оформить договор дарения на квартиру?
договор дарения недвижимости подлежит госрегистрации.
tarantino174
Ранее ему оказывали помощь племянники и родная сестра, причем не задумываясь о наследстве, т.е. бескорыстно
а чтоже тогда теперь они хотят?

tarantino174

а чтоже тогда теперь они хотят?
Просто раньше эта помощь была не столь обременительна и осуществлялась эпизодически, почти без финансовых затрат, исключительно из родственных чувств, и лишать наследства внука никто и не думал; сейчас же со здоровьем деда стало совсем плохо. Ну и ждали терпеливо, когда же внучек приедет и возьмет бремя заботы на себя.

SIFFT

Зато после оформления договора дарения не надо мучаться с вступлением в наследство, платить государству процент, который оно урывает от наследства и отбивать атаки БЫВШИХ родственников, стремящихся урвать то, что им не принадлежит.

Полимах

Ну государство урвет то же самое и от договора дарения (не процент а пошлину).
А вот отбивать атаки "бывших родственников", возжелавших через суд признать договор дарения недействительным, скорее таки придется. Впрочем, в противном случае, они все это получат без проблем.
Давайте все таки попробуем разобраться, возможны следующие варианты действий:
1. После печального исхода, попробовать в судебном порядке признать наследника недостойным в соответствии с п.2 ст.1117 ГК РФ.
2. Уговорить деда оформить завещание.
3. Уговорить деда оформить договор дарения.
4. Уговорить деда оформить договор в соответствии с гл.33 ГК РФ.
Конфликты с внуком, если ему возжелается наследства, обеспечены во всех случаях.
В вариантах 2..3, внуку придется проявлять активность и доказывать, что дед был "психом". Но здесь необходим нотариус для заверения завещания (договоров) и, а каково будет деду когда ему доходчиво объяснят: "дедушка, тебе кирдык, отдай все нам".
Может лучше дать человеку помереть спокойно?
Хотя, я вот так и сделал, теперь имею кучу проблем с наследством и сонаследниками. Зато мать перед смертью не терзалалась, думала, что вылечится.

tarantino174

"дедушка, тебе кирдык, отдай все нам"
Дедушка все прекрасно понимает, и не против, но убедить в этом нотариуса - вот задача.
В вариантах 2..3, внуку придется проявлять активность и доказывать, что дед был "психом"
Допустим, что внуку удалось доказать некоторое психическое нездоровье деда (в силу возраста, болезни).Но как суд определит глубину этого нездоровья, не позволяющую распорядиться собственным имуществом? Чем он будет руководствоваться? Только доводами внука?

Юрий В

Вопрос будет к экспертам такой: "мог ли дед отдавать очёт в своих действиях на момент подписания ...?" Эксперты на основании предсавленных мед.карт и показаний свидетелей будут давать ответ на этот вопрос. Если не мог руководить своими действиями - до свидания. А мог, так уж совсем другое дело.

msp764

Юрий В
Вопрос будет к экспертам такой: "мог ли дед отдавать очёт в своих действиях на момент подписания ...?" Эксперты на основании предсавленных мед.карт и показаний свидетелей будут давать ответ на этот вопрос. Если не мог руководить своими действиями - до свидания. А мог, так уж совсем другое дело.
а глав врач не может дать оценку дееспособности деда при нотариусе??

tarantino174

SovietTwins
Для нотариуса этого достаточно.
В силу физического состояния - дед не может говорить. Но осмысливает он все здраво.
В этом случае - завещание составляется по пунктам. Каждый из которых - комментируется и на который запрашивается согласие или отрицание.
Например:
"Я ФИО завещаю моему внуку ФИО дом с земельным учатстком там-то там-то". Вы согласны с этим пунктом или нет?
Если ответ - НЕТ, то вопрос корректируется, с перечислением родственников.

Сначала задаются простые вопросы:
Вы, ФИО?
Вы Н-ного года рождения?
Вы понимаете кто я и зачем я здесь?
Вы согласны откорректировать завещание? и т.д.

Пока трое нотариусов отказались заверять завещания. Их требование - должен четко, своими словами изъявить свою волю и ответить на поставленные вопросы. (Видимо, за репутацию боятся, как бы в дальнейшем чего не вышло). Может у нас нотариусы какие-то особенные, несговорчивые? И как найти сговорчивого?

matrozello

SovietTwins
Для нотариуса этого достаточно.
В силу физического состояния - дед не может говорить. Но осмысливает он все здраво.
В этом случае - завещание составляется по пунктам. Каждый из которых - комментируется и на который запрашивается согласие или отрицание.
Например:
"Я ФИО завещаю моему внуку ФИО дом с земельным учатстком там-то там-то". Вы согласны с этим пунктом или нет?
Если ответ - НЕТ, то вопрос корректируется, с перечислением родственников.

Сначала задаются простые вопросы:
Вы, ФИО?
Вы Н-ного года рождения?
Вы понимаете кто я и зачем я здесь?
Вы согласны откорректировать завещание? и т.д.

вы - нотариус?

SIFFT

Размер пошлины за вступление в наследство и размер того, что придется заплатить по договору дарения как правило несколько разные по размерам. Обычно дешевле получить по договору дарения, чем при вступлении в наследство.