Требуется консультация по трудовым спорам.

NalimSS

На работе сложилась сложная ситуация, коллектив устав от пустых обещаний начальства покрыть долги по зарплате, приостановил работу на основании 142 ст. ТК РФ.
Руководство в бешенстве, кричит пишите тогда заявления на увольнение.
Или уволим по "сокращению штата". Причём без выплат положенных компенсаций - типа увольняем потому как не можем содержать.
По моему это глупость, разве можно так уволить?

Мы в свою очередь пугаем руководство коллективной жалобой в прокуратуру.
Вобщем, вероятно потребуется юридическая поддержка.
Присоветуйте, недорогой и проверенный вариант.

Аркан

Заявление в прокуратуру - самый недорогой и эффективный метод.
И статью 145.1 УК РФ тоже никто ещё не отменил.

fref1

Аркан
Заявление в прокуратуру - самый недорогой и эффективный метод.

С копией в трудовую инспекцию............ им тоже понравится.... 😛

NalimSS

Я не юрист.
Всё таки основная цель не закрыть контору, а получить деньги.
Боимся наломать дров, и придти в ситуацию когда руководство будет готово открыть кошелёк, а мы уже не сможем пойти на попятную.

fref1

NalimSS
Всё таки основная цель не закрыть контору, а получить деньги.


Ни прокуратура, ни трудовая инспекция закрывать вашу контору не будет, у них нет таких прав...!
А вот деньги получить помогут, трудовая инспекция там есть юристы они по другому разговаривать будут с вашим руководством у них другие рычаги.
Ну а вообще самое то это судебный приказ на выплату ЗП и через приставов арестовывают счета, до погашения задолженности......
А что вы так боитесь "закрытия" конторы...всё равно денег не платят какая разница ходить на работу и не получать денег и сидеть дома безработным.....а при банкротстве конторы вы вторые на очереди на получение денег есть шанс получить свои деньги.....!

Я бы пошёл сейчас в суд за судебным приказом, так как это быстрее и не требует материальных затрат и есть возможность получить деньги.....!
Удачи!

Gurian

А куда смотрит профсоюз?

Ну тут всё объяснили - прокуратура+труд.инспкция либо в суд за суд. приказом.
Главное вам продержаться, а то щас начнуть вас по одиночке обрабатывать - как бы не сломались

NalimSS

Пока всё ОК. Сидим ровно.
По слухам из бухгалтерии, руководство решило - платить. В пятницу начнутся выплаты.
Плохо, что лично меня руководство выделило как основного инициатора этого действа, и наверняка будет пытаться избавится.

Кстати накатал им сегодня вот такой документ. А то тётка из бухгалтерии сделала большие глаза и изрекла - Какая ещё оплата? Вы же сидите и ничего не делаете, а половина вообще хз где.
Ну вот и пришлось намекнуть.

Генеральному директору
ООО «Шараш-монтаж» @@@@@@@@@@@@@@@@
От сотрудника инженерного отдела Пупкина В.А.


Служебная записка.

Уважаемый #######, в данной записке хотелось бы прояснить вопрос о том как будет произведена оплата тех дней когда работники ООО «Шараш-монтаж» были вынуждены в соответствии со статьей 142 ТК РФ приостановить исполнение своих служебных обязанностей. По моему скромному мнению, в своих решениях по данному вопросу, руководству компании следует опираться на действующие нормы ТК РФ в целом, и на нижеприведенный документы в частности.

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 года
Вопросы, возникающие из трудовых правоотношений

Вопрос 4. В каком размере производится оплата за время приостановления работы, если отказ работника от исполнения трудовых обязанностей вызван задержкой выплаты заработной платы?

Ответ. Согласно ст.142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в своё рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаётся обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

Право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определённой трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.

Из ст.236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в определённом названной статьёй размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за всё время задержки её выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст.236 Трудового кодекса.


Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 157. Оплата времени простоя.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

06.04.2011 С уважением Вася Пупкин

LOMM

ИМХО простой и прекращение работы в связи с неоплатой - разные виды бездеятельности работника. поэтому правила о 2/3 зарплаты во время простоя не распространяются на случаи, когда работник прекратил работу по 142 статье. тем более, что в постановлении прямо написано - средний заработок, а не 2/3 среднего заработка.

NalimSS

Извините,я что то сегодня утром плохо соображаю. Вы не могли бы развить свою мысль? Что собственно говоря из вышеизложенного следует?

LOMM

просто в вашем письме почему-то зашла речь о простое. в рассматриваемой ситуации никакого простоя нет, а есть законный отказ от работы. поэтому и оплата за время отказа должна производится исходя и среднего заработка, а не из его 2/3.

Волга-Волга

Работник имеет законное право ПРИОСТАНОВИТЬ работу, это не простой, коллега верно сказал. Все права на вашей стороне. пусть начальство сначала выплатит всё, а потом берётся за увольнение. И грамотно уволить не смогут, при таком подходе. Следите за ситуацией.

Вообще работодателей потихоньку прижимают к ногтю, я так понимаю. Ну, в общем, правильно. Надо делиться с теми, кто помогает тебе набивать собственный карман.

fref1

Волга-Волга
Надо делиться с теми, кто помогает тебе набивать собственный карман.


Сильно, сказано...!!!
Мне понравилось....!!
Сам являюсь и работником и работодателем.....стараюсь делится......так как по большому счету они меня кормят...и не только меня... 😛

NalimSS

ага, теперь понятно.
Кстати, ситуация двинулась. Сегодня погасили долг перед 2/3 коллектива.
Что неприятно, в 1/3 тех кому не дали денег попал я и остальные неугодные руководству. То есть, явно это попытка рассечь коллектив на части.
Хотя со слов руководства, просто не смогли собрать всю сумму. И нам всё выплатят завтра. Моя разыгравшаяся паранойя рисует картины того завтра с нами рассчитаются по "белой" ( 1/6 от всей ЗП) части зарплаты.

NalimSS

Кстати да. Всё закончилось благополучно. Все долги выплатили, и время простоя оплатили. Последствий особых не было, так, первые пару недель пытались ужесточить трудовую дисциплину. Потом опять забили.
ЗП нашему отделу теперь выплачивают относительно вовремя, не выходя за рамки 14 дней. Все остальные так и сидят с долгами в 2-4 месяца.
Лично для меня "стачка" закончилась выдвижением на должность руководителя инженерной группой с формулировкой "ну хоть кто то может рулить этой бандой рас3,14здяев". Но я отказался по причинам, что денег чуть больше, а работы и ответственности на порядок больше. Да и не карьерист я ни разу. Ну его нафиг.

maxpolonski

NalimSS
Все остальные так и сидят с долгами в 2-4 месяца.

Я работал в одной такой конторе. Проработал я там полгода. Люди бывало там задерживались от 30 минут до 14 дней. Но я был молод и наивен и все ждал чуда. Чуда не произошло. Не произойдет его и у вас. Ищите другую работу, а то так и будете зарплату выбивать. К тому же контора не просто так через жопу работает. Скорее всего ей писец.