психушка

Andreys

Пришол я в психушку получать справку на оружие а меня там не пропустили, сказали что я не служил в армии и что у меня плохой слух ,вобщем у меня вопросс является ли плохой слух противопоказанием на оружие, и что мне делать в данной ситуации ведь больница одна на весь город

AlexVyazun

А военный билет-то есть? ну там офицер запаса или типа того...
Слух у меня проверяли только на летных комиссиях, а уж на оружейных точно нет...

Туранчокс

Во млять, чего тока не придумают. А на плоскостопие не проверяли?

Crab12

Хех, я недавно права получал на управление маломерным судном. Так проверяли и слух, и плоскостопие. А вот из психушки и наркодиспансера ничего не потребовали. Так что катером может управлять хорошо слышащий дебильный наркоша 😊

с уважением, Алесей.

Шуан

В дурдиспансере стали проверять слух? Вы там точно с врачом разговаривали?
В справке, которя сейчас лежит передо мной (начинаю продление гладкоствола) два диспансера (дур и вино-водочный), окулист и участковый терапевт.
Что соответствует перечню заболеваний и физических недостатков, при которых лицензия не выдается (Приложение N3 к постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 г. N1256):
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто облостряющимися болезненными проявлениями
Эпилепсия
Алкоголизм, наркомания, токсикомания
Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом
Отсутствие большого и указательного пальцев или трех пальцев на одной из кистей рук.

Все. Про слух - никаких разговоров.

Dimmka

ЛОР сидит в другой комиссии, в той, которая выдает справку для ЛРО, на основании справок из диспансеров и осмотра пациента.

Может у Вас там сразу сидит "Шоферско-оружейная" комиссия?

ВалерийМ

А может дело не в слухе?

бригадир

Не хотел я это комментировать, ну да ладно. Надеюсь kiowa не сотрёт. 😛

В России (ИМХО) вообще очень скверная система получения разрешения на оружие. Все эти диспансеры... В СССР всё-таки было проще, тогда проверяли только "состоит на учёте или нет". Справки выдавались за 5 минут. Я свои тогда так получал. Всё в целом заняло один день. Сейчас требования изменились, но направление всё равно неправильное, "доктора сказали годен - получай оружие". Отсутствие пальцев на одной руке... В давние времена с нами охотился один человек, у него вообще правой руки не было. Охотник он был в наших краях известный, стрелял очень хорошо.
Я почему-то верю, что в России, когда-нибудь примут разумный закон, определяющий, кому можно разрешать владеть огнестрельным оружием.
К слову, пример из жизни:
В стране со стабильной рыночной экономикой, имеющей социальный уклон, основная задача врачей - лечить. Содержать консилиумы врачей, которые должны определять может ли гражданин использовать что-то в личных целях - просто неэкономично для государства. А что тогда делать? Есть альтернативный вариант, когда это определяет... само общество. Например процедура получения охотничьей лицензии. Будущий охотник проходит курс обучения в группе таких же "новобранцев". Это занимает месяца 4. Обычно к концу этого периода, коллектив уже представляет группу людей с общими интересами, в которой все друг друга знают, т.е. ярко выраженные маньяки отсеиваются сразу. 😊 Далее следует суровый экзамен, который можно сдавать только раз в год (не сдал - учись ещё, приходи на следующий год). Сдал теорию? Хорошо! Следующий экзамен - обращение с оружием и практическая стрельба. Не получилось? Руки дрожат? Приходи на следующий год! Наркоманам и алкашам такие условия просто не потянуть. К тому же пересдача каждого экзамена стоит денег (небольших, что бы те, кто по иной причине сорвался имели шанс попробовать ещё). Как правило те, кто прошли вместе все стадии и сдали экзамены - это почти готовая группа охотников, со своими особенностями, приколами, но с чувством ответственности тоже. Замечу, что обучение и приём экзаменов осуществляется опытными инструкторами, причём одни только обучают, а другие только принимают экзамен.
После этого, получив заветную корочку, можно не стесняясь свободно, без разрешения, покупать гладкоствольное ружьё. Или десяток, или два, количество гладких стволов регламентируется условиями их хранения, если их более десяти -
то надо приобрести сейф покруче. Только и всего.
А нарезное? Обычно с такой вымученной лицензией на охоту, получить разрешение на нарезное - не проблема. Какой смысл ждать пять лет? Но! В этом случае решение о выдаче разрешения принимает... местный участковый. Нарезное оружие попадает в регистр "особо опасного", а в отличие от местного доктора, он лучше знает "потенциальных маньяков", это его участок и ему совершенно не нужны лишние проблемы. Хотя по закону, участковый может оказать в разрешении на винтовку, такие случаи исключительно редки. Но получить разрешение на покупку винтовки ещё не означает разрешение с ней охотится. Для этого надо сдавать ещё один экзамен, на меткость. Правила те же, что и выше, но сдавать можно несколько раз в год.
При такой системе, покупка разрешения на оружие невозможна, а появление на улице наркомана с огнестрельной винтовкой сводится к минимуму.
В России же людям не доверяют по умолчанию. Поэтому и проверяют, не больной ли, поэтому и пятилетний стаж владения гладкоствольным ружьём до приобретения нарезного (если из гладкоствола за пять лет никого из соседей не замочил - ладно, пусть покупает Тигр, если всё ещё психически здоров и не начал пить). Вот она, логика. Это - неуважение к гражданам своей страны! Эта порочная система и она никогда не будет эффективной. Это только будет и далее стимулировать развитие коррупции на местном уровне. Вот и всё. Как всегда. 😞 (пока закон не поменяют).
А так - психушка.

Artem444

Ищи медкомиссию где проводят освидетельствование на месте, без диспанцеров.

kayk

Дохтару бутылку коньяку,али водочки,али денег дать и со слухом станет все номально,даже справку дадут,что на слух сможешь стрелять. 😀

Всеволод

Обсуждалась уже психушка. И проходилась. Результат - положительный со второй попытки.
http://guns.allzip.org/topic/6/52520.html

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ВалерийМ

ИМХО,не даст такая система результатов.Во первых коллектив не всегда может определить склонности человека,так как ьбольшинство психов нормальные люди,просто у них иногда бывают обострения.Не специалист таких вещей не определит.Еще в колективе обычно бывают лидеры и аутсайдеры,причем это не всегда связано с психическим здоровьем или интелектом вообще.Кроме того дружный коллектив имеет склонность покрывать своих членов.
В уменьшение корупции я не верю,т.к. будут платить не членам медкомиссии, а руководителям этих коллективов,экзаменаторам и т.д..
Кроме того,это решает вопрос только с оружием для охоты,а как быть с оружием для самообороны гладким и газовым?

Andreys

военный билет есть там запись что я негоден к военной службе по статье 40"а"- плохой слух,вобщем в психушке с меня потребовали рабочую характеристику принес я ее потом прошел тестирование на компе тест "басса-дарки" потом сидел 2 часа в очереди наконец позвали там 5 теток сидело они мне говорят ты в армии не служил а ружье хочешь и слух у тебя плохой я им распечатку противопоказаний показал там про слух ничего нет,они мне говорят что у нас свои законы вобщем не пропустили и не хотят пропускать я думаю из-за ответственности ,но доэтого они меня пропустили на водительские права правда сначала они меня направили к психологу а потом пропустили,без справки из этой психушки не одна мед комиссия не пропустит я все больницы обзвонил,а если буду настаивать то они еще меня психом признают.

Шуан

С распечаткой к главврачу. Дальше - к вышестоящему начальству - кто там у Вас отвечает за здравоохранение. Совсем охренели...

Andreys

Кстати кто нибудь проходил тест "басса-дарки" на агрессию и какой нормальный уровень агрессии?

headhunter

отсутствие пальцев или руки целиком - противопоказанием не является. уже с 1997 года. поскольку противоречит закону " об оружии". психические заболевания, алкоголизм, наркомания и нарушения зрения - все! остальное незаконно.
по поводу "своих законов" и "не служил в армии" - бред. психушка - областная? в отдел здравохранения областной администрации - телегу. психиатры выходят за пределы своих полномочий и профессиональной компетенции. всех натянут по самое не могу. не поможет - в прокуратуру.
если раньше на учете не состоял и водительскую комиссию проходил - психом не признают, не волнуйся.

Всеволод

Да даже если и признают психом. Выяснили же экспериментально, что психические заболевания далеко не все являются противопоказанием.
Кстати, ежели психиатры берутся проверять слух - им самим пора на стационарное обследование. А если при этом заикнутся о матпомощи - на нары по 163-й статье.
------------------
Ребята, давайте жить дружно!

DMS2002

Попроси этих горе врачей написать письменно отказ выдать справку и с этой бумагой к прокурору города я думаю что вопрос быстро решиться

14771

Да бред все это. Сейчас справки из диспансеров вообще не нужны. Больше того, в мае этого года продлевал гладкоствол, и брал разрешение на очередное приобретение, так с меня справки вообще не взяли, т.к. справка по газовому действительна еще 2 года(из 5).

Всеволод

Справки не нужны ЛРО. А вот комиссии в нашей поликлинике - очень даже. Ну нету у них своих психа и нарка.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Andreys

Что справки из диспансеров не нужны я знаю , я в ЛРО заходил спрашивал про справки там сказали что наркоманам и психам лицензию не даем,и сказали без справки из психушки не приходи, да и в больнице не пропустят без нее,думаю идти и просить их чтобы написали письменный отказ и с ним пойду к прокурору , о результатах сообщю.

headhunter

не нужны ОТДЕЛЬНЫЕ справки. заключение психиатра и нарколога "годен" должны стоять в общей справке формы 046.
не рекомендую начинать сразу с прокуратуры. а вот получить письменное заключение "НЕгоден" с обоснованием - необходимо.

Andreys

А дальше что идти в областное здравоохранение?

headhunter

да, для начала.
в принципе, лучше никуда не ходить. особенно если проблемы со слухом, препятствующие обычной речевой коммуникации.
геморрой чиновников распространяется заказными письмами. лучше, если телегу составит профессиональный юрист. и вообще возьмет на себя все тяготы общения с медицинскими администраторами - тогда в прокуратуру точно не придется обращаться. но можно писать и самому.

ссылаться следует на приказ минздрава ?344 от 11.09.2000 ( http://www.med-pravo.ru/PRICMZ/PricMZ2000/Pric344-2000.htm ) и на закон "Об оружии" ст.13 . в законе дан исчерпывающий перечень противопоказаний, и никто не вправе придумывать новые противопоказания. в приказе имеется перечень специалистов, принимающих участие в медосвидетельствовании - ЛОР там не упомянут, поскольку никаких противопоказаний по его специальности не существует. а прочие специалисты не вправе давать заключение о слухе. плохой слух и даже полная глухота не является препятствием для приобретения оружия. годность к пользованию гражданским охотничьим оружием НИКАК не связана с годностью к военной службе. на практике гражданским оружием может владеть даже инвалид 1 группы.
примерно вот так. плюс - пренебрежение, неуважительное отношение, в частности - обращение на "ты"... бла-бла...

Горняк

Переехало в "Юридическую консультацию"

Vovan-Lawer

Топик закрываю, так как аналогичный уже имеется.