Подскажите по наследству

maxpolonski

Камрады, подскажите пжста.
У жены в Архангельске помер дед. Не так чтобы совсем неожиданно, но случилось. У деда под Тихорецком остался участок земли - 5 Га, машина и квартирка. Все это на хуторах под Тихорецком.

Продать это дед не успел, когда был там, завещания тоже не оформили. Сейчас разбирали документы, нашли ПТС на машину, свидетельство права собств. и договор наследования (дедом от матери) на землю, и договор дарения на деда на квартиру. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Землю дед сдавал в аренду местному совхозу и получал за это продукты. Договор аренды есть. Договора, права собственности оформлены в Тихорецке.

Деньги все это небольшие, имущество находится за 2000 км, ехать туда как то не получится скорее всего. Соответственно вопрос - можно ли как то без поездки на место оформить право собственности на жену в Архангельске, хотя бы на землю, чтобы сдавать ее дальше в аренду, ну а по возможности и на квартиру. У деда где то еще есть внук, несовешеннолетний, но тем людям по моему все равно, они давно не проявлялись уже.

То, что надо к юристу, это я понял. Подскажите алгоритмы по таким делам, как вступают в наследство без завещания, как быть с другими наследниками. Делится с ними, если честно желания не особо, но если придется, то лучше и не начинать тогда, там суммы, повторюсь реально небольшие.

Аркан

Оформление наследства производится по последнему месту жительства умершего, независимо от того, где находится наследуемое имущество, т.е. в Вашем случае - в Архангельске. Сейчас, до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя, Вам нужно обратиться к нотариусу (к какому именно - уточните по телефону у любого нотариуса в городе), имея при себе документы на наследуемое имущество, а также документы, подтверждающие родство. Дальнейшее нотариус Вам объяснит.
Если другие наследники не подадут нотариусу соответствующего заявления, то свидетельство о праве на наследство им выдано не будет, но они всегда могут обратиться по этому поводу в суд, с практически 100-процентными шансами на успех.

maxpolonski

А если удасться с ними договориться на предмет отказа от наследства, или части наследства, то как это оформляется ?

Аркан

Поскольку второй наследник - несовершеннолетний, то отказ от наследства возможен только с разрешения органа опеки по месту его жительства. Скорее всего, получить такое разрешение будет непросто.
Заявление об отказе от наследства подаётся законным представителем несовершеннолетнего тому нотариусу, который ведёт данное наследственное дело.

Отказ от части наследства в данном случае невозможен.

Gurian

Надо по-любому как-то застолбить домик в Тихорецке, а то в Краснодарском крае не знают про дела в Архангельске - могут признать выморочным или бесхозяйным, а потом...
Рекомендую - начать оформление в Архангельске (идите к нотариусу - он все даст и разъяснит), а потом съездите в отпуск в Тихорецк, обозначте право владения, заодно и отдохнёте 😛