как запросить IP ? (ликбез для следователя)

tvshow

Добрый день, требуется ликбез!

У меня обокрали квартиру. Камера в подъезде зафиксировала вора и я его опознал. вор регулярно появляется в vkontakte. Следственные мероприятия в рамках этого уголовного дела выглядят сейчасс так - следователь создал фиктивный аккаунт в vkontakte и пытается выманить на встречу вора, что бы произвести задержание. И, кто бы мог подумать, у него не получается. Поэтому, следователь предлагает мне самому попробовать развести вора на встречу 😊

Мне кажется проще его вычислить по IP.
Подскажите пожалуйста, куда надо написать запрос следователю, что бы ему предоставили IP вора?

Вопрос, конечно, на уроне детского сада, но вот такие у нас (пока) непродвинутые следаки.

регион - москва

Веселый могильщик

tvshow
Зайдите в раздел "О сайте" - там указаны ООО, которому сайт принадлежит, и его юр. адрес (в СПБ). Думается, туда и запрос писать необходимо.
Уточните это у админов контакта.

tvshow

Спасибо!

афоня

Следак вообще то должен управлению К отдельное поручение дать

WOLF63rus

Что то мутно как то...
Во первых как вам удалось по имеющемуся изображению вора выйти на его страничку в контакте? Во вторых с каких это пор следователи занимаются раскрытием преступлений и задержанием преступника? Что то похоже на сюжет какого нибудь сериала...

tvshow

Ответ от Вконтакта:

Здравствуйте.
Официальный запрос правоохранительных органов можно направить
электронной почтой на support@vkontakte.ru или почтой на юридический
адрес сайта: ООО "В Контакте", Санкт-Петербург, Тверская ул., д. 8,
лит. Б.
--
С уважением,
Сотрудник технической поддержки ВКонтакте

==

все было так как описано - вор знакомый человек, но текущее местонахождение его не известно

e-van - как вы здорово спрятались, думаю вас не найдут. Я же ни от кого не прячусь - от меня прячутся 😛

tvshow

Дополнение!

я еще спрашиваю:

(...)2. Какую информацию надо сообщить следователю при запросе по электронной почте? Приложить скан постановления о возбуждении уголовного дела или что-то в этом роде?(...)

Они отвечают:
(...)
Данные можно запрашивать по мере необходимости.
Достаточно скана официального письма с печатью и подписью, если
понадобится что-то ещё - наши администраторы запросят это сами.


==


Друзья, посоветуйте пожалуйста, что запрашивать у Вконтакта? Для определения местонахождения преступника достаточно будет запросить только IP или лучше запросить еще какую-то дополнительную информацию - dns или что-то подобное?

tvshow

можно так сделать - пишем вору в личку сообщение, если вконтактик понимает html-теги, то вставляем картинку, если-нет, то даем ссылку на любой файл или ту же картинку. смысл в чем - вор переходит по ссылке, и на сервере отображается айпишник кидайте страничку вконтактика мне в ПМ, я попробую..
не гарантирую, но если он перейдет по ссылке - то айпишник я узнаю.. только не даст Вам айпи ничего

Ого, какие хитрости есть, круто 😊 спасибо за предложение помочь, я попробую официально все сделать, а если не получится попрошу Вас помочь, ладно?

Кстати, я всегда думал, что адрес по IP устанавливается так: по ip вычисляется провайдер, у провайдера спрашивают где живет пользователь или это не так?

tvshow

посоветуйте пожалуйста, какую информацию запрашивать у Вконтакта? Для определения местонахождения преступника достаточно будет запросить только IP или лучше запросить еще какую-то дополнительную информацию - dns или что-то подобное?

tvshow

отчитываюсь

Вконтакте по неясным причинам не пошли на контакт со следствием по электронной почте и в реаледо них не получилось достучаться - следователи ооочень долго искали реальный адрес - нашли, написали, но вконтакт молчал.

Чувака поймали так - следователь создала левую анкету в контакте, переписывалась с ним, выяснили телефон, через суд запросили у мегафона вышки мест где он бывает, нашли загородный поселок, где он жил, показали соседям фотки - нашли дом, в доме сказали, где он работает, приехали к нему на работу и приняли. В отделении во всем сознался.

В августе суд. Если компенсирует стоимость украденного дадут примерно 2 условно. Если не компенсирует - примерно 1 год реального.

Сенсибилизатор

а зачем Вы методы раскрываете.
удалите.

KyZZMI4

Поздравляю! Приятно, что хоть иногда, но находят.

Лавкрафт

"Методы" надо было вот так написать: М Е Т О Д Ы. 😊

Pilot11

с каких это пор следователи занимаются
задержанием преступника?
действительно. ОРЧ не аллё?
через суд запросили у мегафона вышки мест где он бывае
Биллинг.
по неясным причинам не пошли на контакт со следствием по электронной почте
я бы тоже нахер послал. Это просьба. А вот судебный запрос-другое дело.
зачем Вы методы раскрываете.
удалите.
это только дворовые кошки не знают..

Pragmatik

Сенсибилизатор
а зачем Вы методы раскрываете.
удалите.
Да это все уже давным давно знают. 😊 Сами правоохранители всё это давным давно и раскрыли.

Я Вам больше скажу. По данным с сотовых вышек можно определить местонахождение трубки с точностью до - точно не помню, но вроде б метров 30...
В своё время была такая клёвая штука - соревнования "Охота на лис". Ну так вот тут - примерно то же самое, только куда более проще. Банальный радиопеленг то двум антеннам. Проведи на карте два-три луча и в точке пересечения пакуй пассажира.

Pilot11

Я Вам больше скажу. По данным с сотовых вышек можно определить местонахождение трубки с точностью до - точно не помню, но вроде б метров 30...
Этаже ваенная тайна!!!!!!!!!!!!!!!

Лавкрафт

Pragmatik
Я Вам больше скажу.

Pragmatik

Для радиоинженера, хоть и бывшего - никакой тайны. 😊))))

Pilot11

Мдааа....с юмором проблемы....

Pragmatik

Мужики, хорош в конспирологов играться. Всё это давно уже известно.

Pilot11

Да мы это знаем как минимум уже 12-15 лет!!! Шутим мы!!

Pragmatik

А-а-а-а... 😊

Dr3-11

Однако я так и не вкурил: можно ли определить ВСЕ телефоны, находившееся в прошлом (и не звонившие) в определённой точке в определённое время.

Pragmatik

А тут уже нужно говорить с сотовыми операторами, как у них там происходит. Я, честно сказать, таких нюансов не знаю.

Полимах

Dr3-11, а слабо провести эксперимент?
Берем в руку мобильник и, поглядывая на экран, движемся за пределы зоны связи.
Что произойдет при выходе за пределы и при входе в пределы?
Что происходит при включении мобильника - установка связи с ближайшей базовой станцией оператора.
При движении внутри зоны приема, мобильник выходит из зоны одной базовой станции (потеря связи) и входит в зону другой базовой станции - соответственно происходит процедура установки связи, при который мобильник передает базовой станции все данные, необходимые для его идентификации.
Так что, технически это возможно. Но какой объем информации требуется сохранять. Так что приходится ответить на вопрос: кому это надо и в состоянии ли он обеспечить финансирование.

Gurian

вор регулярно появляется в vkontakte. Следственные мероприятия в рамках этого уголовного дела выглядят сейчасс так - следователь создал фиктивный аккаунт в vkontakte и пытается выманить на встречу вора, что бы произвести задержание. И, кто бы мог подумать, у него не получается. Поэтому, следователь предлагает мне самому попробовать развести вора на встречу

Да, а меня ещё за фразу: "менты тупые и ленивые" забанили на Крим.сводках (это я так рефлексирую 😊).

Следователь не в ВКонтакте должен был играться, а дать предписание оперуполномоченным провести оперативные мероприятия по розыску преступника. А уж, опера могли бы и зарегиться в ВКонтакте и САМИМ отправить запрос по АйПи-адресу, и вышло бы всё ГОРАЗДО оперативней.
А не предлагать потерпевшему заниматься самоуправством. (щас бы поехал с резинострелом на встречу, а потом ...).

Ладно (устало махает рукой), слава Богу хоть дело раскрыли.

Однако я так и не вкурил: можно ли определить ВСЕ телефоны, находившееся в прошлом (и не звонившие) в определённой точке в определённое время.

теоретически - такое оборудование есть у ФСБ, практически не знаю (не хочу плодить теории заговоров).

НО, в начале 0-х годов по делу Дороховской ОПГ, следователи зная N телефонов бандитов, делали запрос о прослушке сих N. Так вот - с момента получения запроса, сотовые операторы фиксировали разговоры подозреваемых и могли вычислить их примерное положение. (опять же опергруппа не мгновенно появлялась в точке сбора). Но подспорьем это было большим, в вкупе с приметами, установления круга лиц и прочего.

Однако, на все предыдущие звонки, операторы выдавали портянку факсвовой бумаги на которой были распечатаны даты и длительность звонков с данного номера. и больше ничего. (щас может техника изменилась, т.к. времени прошло 10 лет)

Пусенька

Dr3-11
можно ли определить ВСЕ телефоны, находившееся в прошлом (и не звонившие) в определённой точке в определённое время.
можно. более того, если у вас есть калькулятор и немного мозгов, то вы можете посчитать, каков об'ем аудиозаписей ВСЕХ разговоров за, допустим, 6 месяцем по одному ОПСОСу. Удивитесь - об'ем даных окажется весьма незначительным, по сравнению с, например, видеобиблиотекой вконтактике. Вот и сообразите, что все ваши мобильные переговоры за полгода хранятся в определенном месте.