Оформление имущественного налогового вычета

Laborant

Есть договор долевого участия в строительстве, акт приема-передачи квартиры, подписанные обоими супругами; зарегистрировано право собственности, в свидетельствах указана доля каждого из супругов (1/2). При этом квитанции об оплате взносов по ДДУ выписаны только на одного из супругов.
Вопрос. Для получения имущественного вычета вторым из супругов отсутствие его имени в квитанциях будет иметь значение? или достаточно того, что он фигурирует в договоре и акте приемки-передачи квартиры? Или при оформлении вычета лучше подстраховаться, написать какое нибудь заявление с моей стороны (не представляю текст этого заявления), копию свидетельства о браке приложить и т.п.?

Аркан

Вопрос вполне разрешим, но скорее всего, в судебном порядке, поскольку инспекция будет упираться до последнего. Право на вычет имеют, безусловно, оба супруга (даже если в договоре фигурировал лишь один из них), поскольку имущество супругов по умолчанию находится в общей совместной собственности.

Можно от имени того супруга, который не упомянут в квитанциях, написать простейшую бумажку, типа "Я, имярек, проживающий там-то, паспорт такой-то, поручаю своему супругу имярек, проживающему там-то, паспорт такой-то, вносить за меня платежи по договору долевого участия N ххх от 32 мартобря в ООО "Рога и копыта". Дату, естественно, проставить ранее даты первого платежа.
Это смешно, но в случае особо упёртых инспекций обычно действует. Свидетельство о браке - обязательно.

Laborant

Аркан
инспекция будет упираться до последнего.
Этого и ожидаю.

Doq

А не проще ли попросить продавца переписать квитанции?
Это ведь несложно - выписать вместо одной квитанции - две.
Можно попросить выписать ДУБЛИКАТ квитанции. Два дубликата.
Да вы сами можете их (дубликаты) сделать на нужные фамилии и просто попросить печать поставить.
Квитанции - это совершенно не то место куда в налоговой тщательно смотрят и проверяют. Всё равно, сумма вычета ограничена же.

Аркан

Не проще. Потому как выдача ДВУХ различных квитанций вместо ОДНОЙ - это не дубликат, а изготовление заведомо подложных документов.

Doq
Да вы сами можете их (дубликаты) сделать на нужные фамилии и просто попросить печать поставить.
Подняв с пола ст. 327 УК РФ.
Doq
Квитанции - это совершенно не то место куда в налоговой тщательно смотрят и проверяют. Всё равно, сумма вычета ограничена же.
Угу. Банкноты - это тоже совершенно не то место, куда кассир банка или магазина внимательно смотрит.

Doq

ну, хорошо. А если квартира покупалась у физ лица. И никакой квитанции он дать не может. Он может:
1. написать расписку на листке белой бумаги на одного человека (А).
2. потом написать ещё две расписки (В и C) на двух разных человек (В+C=А) от того же самого числа, на тот же самый объект купли-продажи.
3. при этом, первую расписку может попросить обратно, а может и забить, ибо она его ни к чему не обязывает.

Ибо... ибо объект всю равно регистрируется в рег.палате, переход права собственности отмечается там же. Стоимость объекта фигурирует в договоре или ещё каком-нибудь секретном приложении к нему, а расписка имеет смысл только если приходится вдруг отменять сделку и отдавать квартиру взад.

Теперь вопросы:
1. Где тут какая статья?
2. Чем принципиально эта ситуация отличается от выписки квитанций юриком?

Аркан

Не надо мудрить там, где может быть проверено. Иными словами, нигде не оставляй следов.

У юрлица есть приходники и бухгалтерия, в которой всё это проведено. В нормальной конторе ради обыкновенного клиента никто ничего переделывать не будет.
У физлица - возможность рисовать всё, что угодно. Только от первоначальных вариантов избавляться не забывайте.

Laborant

А заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ правильно сейчас подавать, со всем пакетом, или через три месяца, по сроку камеральной проверки?

gelleal

Laborant
Для получения имущественного вычета вторым из супругов...
Вопрос сложнее, чем кажется.
Имущество супругов находится в общей совместной собственности.
То есть, со стороны Семейного кодекса, при отсутствии брачного договора 1/2 квартиры, составляющая долю жены, совместно принадлежит мужу, и наоборот. 😀
Иначе говоря, приобретёнными в браке долями в квартире, как и любым иным имуществом помимо личного, супруги владеют совместно, независимо от того, на кого оформлены док-ты.
В связи с этим возникает коллизия:
а) при общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев;
б) при общей совместной собственности вычет распределяется по желанию владельцев.
И чем прикажете налоговой считать доли в квартире, купленные в период брака?

Поэтому в случае, если квартира оформлена на супругов поровну, в получении вычета каждым из них пропорционально доле сомнений нет.
А вот если например один из супругов захочет получить вычет в размере 100%, а другой 0% (путём подачи в налоговую заявления о распределении вычета), то налоговая может возражать, исходя из а), хотя будет не права, исходя из б) с учётом ч.ч. 1-2 ст. 34 СК РФ.

Моё мнение таково, что супруги, купившие недвижимость в долевую собственность, имею такое же право на произвольное распределение вычета, как и купившие в совместную.
Осталось доказать это налоговой...
А что думают коллеги? 😛

Аркан

gelleal
А что думают коллеги? 😛
У нас налоговые на это почти не возражают. Ибо научены судебной практикой.