Как ТСЖ может повлиять на собственника жилья, захламившего свой балкон?

Boland

Доброго всем дня!

Обращаюсь за советом как недавно избранный председатель ТСЖ нашего 19-ти квартирного дома и не имеющего должного опыта.

Ситуация следующая: один из жильцов нашего дома (собственник квартиры) допустил на своём балконе настоящий старьёвный хламушник.
Поскольку наш дом находится на центральном пешеходном бульваре и его балкон выходит туда же, представители пожарной охраны обратили на это внимание и пригрозили наложить на ТСЖ штраф в 5000 руб, если порядок не будет наведён.

Вопрос: какие законные меры воздействия можно применить к данному жильцу?

Заранее благодарен,

Boland

LOMM

Boland
и пригрозили наложить на ТСЖ штраф в 5000 руб, если порядок не будет наведён.
интересно, а причем тут ТСЖ?
согласно ст.135 ЖК РФ Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
балкон, как я понимаю, не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
если уж перестраховываться, то можно написать требование жильцу об устранении условий, нарушающих противопожарные требования, а также обратиться в прокуратуру с требованием о применении мер прокурорского реагирования. теоретически можно и в суд обратиться с требованием о защите прав жителей дома, поскольку, видимо, есть угроза их нарушения, но все придется доказывать.

Волга-Волга

Если что-то НАЛОЖАТ (накладут?) - предъявить регрессные требования к собственнику

Boland

Спасибо большое за советы, есть от чего отталкиваться.

С уважением