Знакомый превысил пределы допустимой самообороны.

Kentaurus 06-05-2011 11:55

Добрый день.

Со знакомым приключилась такая неприятная история:
Приехал вечером к девушке(двор спального района, 11 часов вечера). Попытался поставить машину на сигналку , не получилось - полез под капот.
В этот момент кто-то подошёл сзади, приставил нож и с характерным южным акцентом потребовал деньги, ключи от машины и документы. Знакомый тренер по боксу: оттолкнул нападавшего, тот видимо растерялся и не придумал ничего лучшего, как метнуть нож в знакомого: но не попал. Парня это из себя вывело, и он, видимо в состоянии аффекта, подскочил и начал избивать нападавшего.
Всю эту сцену из окна наблюдала девушка, она же и вызвала полицию. На момент приезда полиции, знакомый продолжал быть нападавшего:

Парню шьют 111,112 и 115 статьи УК.

Сейчас пытаюсь выяснить, что точно записано в протоколе и свидетельских показаниях девушки, зафиксирован ли там факт выбрасывания ножа.

Можете ли что-нить посоветовать в данной ситуации?

P.S. место действия - Москва.
в свидетельских показаниях девушки написано что нападавший бросил нож в сторону защищающегося. но стоит пометка, что девушка наблюдала всё с 5-го этажа и показания могут быть не точными.

Нападавший провёл ночь в реанимации, но переломов нет, только сотрясение...

Веселый могильщик 06-05-2011 12:23

quote:
Originally posted by Kentaurus:

Kentaurus

Тема не для трепа в инете. Не тратьте время. Адвокат должен заниматься.
Общие рекомендации - без адвоката ничего не подписывать. Это применимо и к свидетелям тоже.
Тут важно понимать, что самые первые показания часто оказывают наибольшее влияние на весь дальнейший ход дела.

Kentaurus 06-05-2011 12:36

quote:
Originally posted by Веселый могильщик:
Веселый могильщик

Спасибо за отклик.
Адвокат есть, собственно я адвоката этого знаю даже лучше, чем потерпевшего... просто адвокат сильно начинающий и опыта в подобных делах не имеет...
понимаю, что доверять такое дело человеку с не очень большим опытом не самое умное решение, но что есть, то есть...

буду признателен за советы)

Kentaurus 06-05-2011 13:06

ситуация разъяснилась, дальнейшее её обсуждение интересно скорее в теоретическом ключе:
Делом занимается опытный юрист, а знакомая выступает в качестве помошника...

тем не менее, буду признателен за консультации, пускай и теоретические, от чего в данной ситуации лучше всего отталкиваться в построении защиты?

TIR 08-05-2011 10:34

quote:

Ну значет сядет.

В чём вопрос?

"Я убил Васю - подскажите пожалуйста как теперь не сесть в тюрягу"
А никак.

Ну можно теперь изворачиваться, совать бабло разным людям...

quote:

Можете ли что-нить посоветовать в данной ситуации?

Для начала - соберите чай, кофе, сигареты, конфеты.

Сигареты из пачек нужно доставать - и складывать в пакетик. Фантики с конфет тоже частенько снимать заставляют (но не всегда).
Металлические, стекло и др. передавать нельзя.

Он вам сам напишет что ему нужно, когда сядет Дразнюсь

fitsko 10-05-2011 17:25

камера на подъезде была?

Tardas 11-05-2011 09:01

quote:
Адвокат есть, собственно я адвоката этого знаю даже лучше, чем потерпевшего... просто адвокат сильно начинающий и опыта в подобных делах не имеет...

Понятно..... а тут значит все опыт имеют... ну да если на Ганзе зарегистрировался то явно умнее любого адвоката.

Вот мое виденье исхода дела при заданных условиях:

111.ч.1 УК РФ - примерно 3 года условно если будет в раскладе.

Про состояние аффекта и прочую лабуду вы это в передаче "Суд идет" рассказывайте. Знакомый тренер по боксу в состоянии аффекта по определению быть не может. Скорее всего, как понимаю - просто оттырил как следует парня с которым по каким то причинам поссорились на улице.

То что он спортсмен и тренер по боксу - замечательно, но одновременно ставит под сомнение правдивость его легенды. Спортсмены силовых видов спорта отличаются пониженным интеллектом, склонностью к вранью и к решению проблем силовыми способами. На мой взгляд представляет опасность для общества.

Ну и в заключение, я думаю он еще не опытный в совершении преступлений, поэтому доверия ему никакого.

Tardas 11-05-2011 09:02

quote:
Для начала - соберите чай, кофе, сигареты, конфеты.

Сигареты из пачек нужно доставать - и складывать в пакетик. Фантики с конфет тоже частенько снимать заставляют (но не всегда).
Металлические, стекло и др. передавать нельзя.

Ну конечно несколько приземленно, но по существу! Ценю за понимание вопроса!

Tardas 11-05-2011 09:04

quote:
Тут важно понимать, что самые первые показания часто оказывают наибольшее влияние на весь дальнейший ход дела.

Важно понимать, что подозреваемый - тренер по боксу на свободе, а потерпевший в реанимации. Интересно какие легенды можно рассказать чтоб опровергнуть этот упрямый факт?! Вы сами то в это поверили бы?

Tardas 11-05-2011 09:10

quote:
Делом занимается опытный юрист, а знакомая выступает в качестве помошника...

тем не менее, буду признателен за консультации, пускай и теоретические, от чего в данной ситуации лучше всего отталкиваться в построении защиты?

Вы потом обязательно расскажите, чем дело кончилось. Ставлю на то - в случае если сознается 3 года условно, если будет рассказывать по аффект и дождь сюрикенов со стороны потерпевшего - 2 года общего режима.

Главное не забудьте нанять как минимум 3х или 4х адвокатов с помощниками.

При таком раскладе - 111 ч.1 и никаких гвоздей, даже 10 адвокатов врядли че то сделают. Защиту надо строить на признании вины, компенсации материального и морального вреда, раскаянии и т.д.

insomni@c 11-05-2011 18:14

quote:
Originally posted by TIR:

Ну значет сядет.

Не сядет.
quote:

Нападавший провёл ночь в реанимации, но переломов нет, только сотрясение...

Какое заключение суд-меда?

Tardas 11-05-2011 18:22

quote:
Какое заключение суд-меда?

Ну если 6 мая случилось, валялся в реанимации. Оттуда быстро не выходят, 8,9,10 - явно судмеды бухали ... если 11 то есть сегодня не вышел из реанимации - сам догадайся какое будет заключение Улыбаюсь

Главное понимать - реанимация - опасность для жизни, а тяжкий вред опасный для жизни человека и есть ст.111 УК РФ. И в принципе не важно - переломы или только сотрясение Улыбаюсь Вообще с сотрясением в реанимацию не кладут, в лучшем случае в хирургию. Думаю что там ушиб головного мозга как минимум исходя из условий задачи.

insomni@c 11-05-2011 18:35

quote:

По-этому меня и интересует вред здрорвью, что ему нарисует эксперт.

Tardas 11-05-2011 18:56

quote:
quote:Originally posted by Kentaurus:

По-этому меня и интересует вред здрорвью, что ему нарисует эксперт.

такого не бывает 111, 112,115 Улыбаюсь Бывает что то одно.

insomni@c 11-05-2011 19:02

тото и оно и есть

Коварский 11-05-2011 20:27

нож метнул - не попал, угроза кончилась? или он как мачете, тыщу ножей на теле имел?

insomni@c 11-05-2011 22:02

мало инфы, ждём продолжения... сами знаете - можно вертеть

SIFFT 12-05-2011 07:41

111 со 115 вообще мало вяжутся. Переквалификация со 111 на 112 возможна. Та информация, что выложена - не дает практически ничего, даже по первоначальной квалификации. Мало, что он пролежал в реанимации, может у него имеется стойкое заболевание органов дыхания, произошел приступ в результате удара. В реанимации откачали и все пришло в первоначальное состояние. Ситуаций масса.

Kentaurus 13-05-2011 15:33

всем спасибо за отклики)
к сожалению, сам сижу без информации... на все вопросы пока отвечают: "пока тишина, ждём звонка от следователя..."
как появится свежая информация - обязательно поделюсь)

panzerhaubitz 16-05-2011 05:28

Полагаю, община "толерантных" отмажет: занесут, сколько нужно.

Даже если напали группой и с ножом - милиция будет жать парня, полагаю.