Как действовать в случае если залили сверху?

Дед Василий 25-05-2011 11:50

Уже второй раз заливает сосед сверху.В первый раз вроде как управляющая компания взяла вину на себя,какая то там труба лопнула-сделали ремонт за свой счет(мебель не оплатили).Теперь сосед забыл закрыть кран на кухне потому,что был в гопу пьяный.Приходили из жека,составили акт.С соседом говорить бесполезно-конченый алкаш.Квартиру переписал на племянницу которая бывает наездами редко и с нетерпением ждет когда он помрет.Пострадала деревянная мебель на кухне,потолок и пол.Да и вообще гиммороя было много с уборкой.Куда обращаться и с чего начинать?И сколько можно требовать денег?

asket32420 25-05-2011 13:24

после первого раза нужно было застраховать от залива... стоит копейки
как куда обращаться? к адвокату, а потом в сцут! + сделать оценку ущербу или предоставить докуметы, подтверждающие затраты по убыткам...
а он при свидетелях признался, что забыл кран закрыть? если да, то всех в сцут!

Дед Василий 25-05-2011 16:13

Он ничего не помнит.И вообще у него с головой проблемы.
Оценку ущерба кто может сделать?

asket32420 25-05-2011 16:42

тогда как установили причину затопления?
любая оценочная контора, 2гис в помощь

Дед Василий 25-05-2011 18:13

Так работник ЖЕКа приходил.Поднимался к нему,сказал,что он невменяемый и он перекрыл у него пока всю воду.Там воды было по щиколотку.

asket32420 25-05-2011 18:38

чуйстую дохрена свидетелей придется в суд тащить
все контакты работника жека запишите, а то уволится, уедет в тьмутаракань и плакал ваш единственный свидела по вопросу причины затопа
сами не справитесь, придется адвоката брать, как пить дать
и еще - застрахуйтесь, что-то в районе 4т.р. премии за 200 т.р. покрытия

asket32420 25-05-2011 18:41

я бы еще авантюру замутил: заявление ментам о проверке в порядке 144-145 упк по признакам ст. 167 ук по факту...
чтобы объяснение получить от соседушки о причинах затопа

Pragmatik 26-05-2011 12:53

Тут подробно уже в темах расписывали.
Кратко. ЖЭК-потрошитель должен составить акт о заливе. Установленной формы. Вызывать оценщиком. Затем в суд.

Дед Василий 26-05-2011 21:07

А где оценщика найти и сколько он должен стоить?

asket32420 26-05-2011 21:15

quote:
А где оценщика найти и сколько он должен стоить?

учитесь читать русские буквы, складывать их в слова, пользоваться поиковиком

Дед Василий 26-05-2011 21:34

Это конечно очень остроумно...
Я все это умею,но хотелось совет людей которые уже все это проходили.
А х@йни в интернете висит много всякой,меня интересуют проверенные места и люди.

Волга-Волга 26-05-2011 22:01

quote:
Originally posted by Дед Василий:
меня интересуют проверенные места и люди.

как скажете

г. Тольятти, Центр ценообразования в строительстве, ДБ "Россия"

Дед Василий 26-05-2011 23:04

))Мне,что-нибудь в Москве если можно.
Была у меня ситуация с лишением прав в прошлом году.
Я тогда тоже стал искать в интеренете адвокатов.
Приехал на Проспект мира(дом не помню).Там меня пытались убедить,что если я прямо сейчас заплачу 2 тысячи долларов,то они засудят все ГИБДД и вернут мне по решению суда вдвое больше денег,но потраченые уж точно.
Были посланы НАХ прямым текстом на своей же территории))
И таких попадалось большинство.
С этих пор разуверился в поиске такой информации в интернете.
Поэтому и задал вопрос здесь.
А так то конечно все понятно.Акт составили сразу,свидетели есть(Жена я так понимаю свидетелем не считается).

asket32420 27-05-2011 09:09

quote:

Жена я так понимаю свидетелем не считается

считается, просто допустимость ее показаний суд будет оценивать с учетом всех обстоятельств дела... если показания в цвет общей картине, то почему и нет.

Pragmatik 27-05-2011 11:16

quote:
))Мне,что-нибудь в Москве если можно.

По Москве не знаю... Знакомых у меня в этой сфере нет, посоветовать некого. Попробуйте так поискать. Как правило, серьёзные люди не барыжат сразу, предлагают средние по рынку расценки. Пообщаетесь с несколькими конторами - уже будет инфа для анализа и сравнения. Отметайте самые дорогие и самые дешевые расценки. Хотя - порой при недорогих расценках встречаются нормальные конторы. Но, как правило, лучше искать нечно среднее.

Gurian 27-05-2011 15:03

quote:
Квартиру переписал на племянницу которая бывает наездами редко

К ней и предъявляйте - только узнайте где она живёт. А смету может сделать и ЖЭУ. Иск+смета или акт об оценке ущерба и в суд по месту жительства!

ag111 27-05-2011 15:18

quote:
Originally posted by Gurian:

К ней и предъявляйте - только узнайте где она живёт. А смету может сделать и ЖЭУ. Иск+смета или акт об оценке ущерба и в суд по месту жительства!

ЖЭУ кстати должно быть заинтересовано в фиксации вины соседа.

button 28-05-2011 13:36

а смысл пытаться с него что-то стрясти? с него я так понимаю взять нечего?

ag111 28-05-2011 13:38

Квартира то есть? Не захочет продавать, найдет деньги.

Gurian 30-05-2011 09:33

quote:
а смысл пытаться с него что-то стрясти? с него я так понимаю взять нечего?

Трясут с собственника хаты - а собственник племянница, вот пусть и платить раз за дядькой не следит. Пару раз заплатит - возьмётся за профилактику.

asket32420 30-05-2011 11:18

quote:

Трясут с собственника хаты

уважаемый коллега, можно попросить у вас обоснование данного тезиса?
если ничего не путаю, то бремя содержания, а не бремя делитной ответственности собственника установлено, разве нет ?

Дед Василий 30-05-2011 11:35

quote:
можно попросить у вас обоснование данного тезиса?

Если с нее снять денег не получится то тогда я даже заморачиваться не стану.С соседом разговаривать бесполезно и денег у него нет.

Gurian 30-05-2011 12:19

quote:
уважаемый коллега, можно попросить у вас обоснование данного тезиса?

Хм... если адвокат задаёт ТАКИЕ вопросы - читаёте ЖК РФ - там усё написано.

quote:
Если с нее снять денег не получится то тогда я даже заморачиваться не стану.

снимите, не волнуйтесь, главное - найти адрес племянницы.

У меня аналогичное дело было - только у меня дурак (псих.больноё) наверху жил, иск предъявлял к матери - а она (сука) жила в деревне, поэтому все повестки естественно приходили к дураку наверх. Пришлось провести частное расследование - приехал в сельскую администрацию, навёл шороха Улыбаюсь

Как составить иск - найдите в "Консультанте+" образец, да и переделайте и заполните под себя. В таких делах зачастую и адвокат не нужен

asket32420 30-05-2011 15:44

quote:

Хм... если адвокат задаёт ТАКИЕ вопросы - читаёте ЖК РФ - там усё написано.

усе в вами ясно, многоуважаемый советчик )))

AlixIven 03-06-2011 11:19

Я бы вам помог с оценкой (как раз специализируюсь в этом направлении), но нахожусь в Питере. Если нужны будут советы - обращайтесь.

Вот здесь у себя на сайте собрал часть вопросов которые задают по оценке при заливе и выложил http://www.finec-audit.ru/val/oc_zaliv_osob.html

Кстати забывают упомянуть, что до искового заявления вы еще должны написать и отправить претензию виновнику - может быть он без суда захочет уладить.

asket32420 03-06-2011 18:31

а я бы сделал так: не афишировал бы вообще этот случай, застраховал бы хату и купил бы соседу сверху треху литров водки)) через пару дней можно вызывать страховую
особо ценные вещи накрыть водоизолировать, ненужное гавно - поставить на самое затопляемое место))

s-300 05-06-2011 14:33

Могу добавить от себя, что общий порядок действий такой:
1. Вызов ЖЭКа в день затопления, фиксация наличия воды, перечень мест и предметов движимого имущества, подвергшихся воздействию воды и указание причины. (уже сделано).
2. Вторичный вызов ЖЭКа через 1,5-3 недели для фиксации повреждений (они проявляются как правило именно через 1-3 недели, а не сразу). Повреждения должны соответствовать местам, которые были в первом акте.
3. Вызов оценщика (желательно специализированные конторы, нечто среднее между судэкспертизой и оценкой, просто оценщики часто косячат так, что потом оспорить из расчёт проще некуда). При этом виновника следует уведомить о проведении оценки и пригласить письменно на то время, когда эксперт будет делать осмотр. Придёт-не придёт не суть важно.
4. Получение отчёта об оценке.
5. Досудебная претензия ответчику.
6. Суд.
7. Приставы.

Схема работает почти 100%. Сложности бывают с оценкой ущерба техники и отчасти мебели, с отделкой без проблем.

AlixIven 05-06-2011 17:59

Отличный порядок действий - все как надо.
Насчет вызова противоположной стороны есть сомнения - нигде не нашел документов, обязательно требующих этого. Но все равно клиентам рекомендуем вызывать Улыбаюсь Толку от этого никакого, только лишний скандал, мешающий работе.
Насчет ущерба мебели и техники согласен полностью - именно их ущерб тяжело обосновывать. Тут вариант предпочительнее когда ущерб не как стоимость ремонта считать, а как стоимость всего изделия за вычетом износа.
Но нужно обосновывать почему ремонту не подлежит - для современной мебели из ламинированной дсп это часто так и есть, но рекомендуем заказчику запастить бумажкой (справка, письмо) из стороннего источника - от производителя или еще кого, что неремонтопригодно.

s-300 05-06-2011 18:13

quote:
Originally posted by AlixIven:

Насчет вызова противоположной стороны есть сомнения - нигде не нашел документов, обязательно требующих этого. Но все равно клиентам рекомендуем вызывать Толку от этого никакого, только лишний скандал, мешающий работе.

Напрямую это не следует, но поскольку гражданский процесс - состязательный, то лишение противной стороны аргумента "они за мой счёт хотят ремонт сделать, у них там делов-то всего два пятна" - есть гуд.

Ещё хочу напомнить, что как минимум, до первого судебного заседания ремонт делать нельзя. А лучше вообще до вступления определения суда в законную силу.

Pug 07-06-2011 20:36

quote:
Могу добавить от себя, что общий порядок действий такой:
1. Вызов ЖЭКа в день затопления, фиксация наличия воды, перечень мест и предметов движимого имущества, подвергшихся воздействию воды и указание причины. (уже сделано).

В день затопления вызывается дежурный сантехник (днём) или аварийная бригада (ночью). Они ликвидируют протечку, а по возвращении в ДЭЗ оставляют в журнале запись о происшествии, с указанием причины и принятых мер. От этого (причины) будет зависеть, с кем вы будете судиться.

quote:
2. Вторичный вызов ЖЭКа через 1,5-3 недели для фиксации повреждений (они проявляются как правило именно через 1-3 недели, а не сразу).

Так как никакого первого акта нет (только запись в журнале о происшествии), пришедший к вам через 2 недели техник-смотритель просто фиксирует последствия протечки (выписку из журнала о причинах протечки вам дадут, если вы объясните, что хотите судиться, а не вызывать страховую). Присутствие виновных не обязательно. Сам акт вы получите в вашем участке ДЭЗа через неделю, а потом заверите его у гл.инженера, который поставит на нём свою подпись и печать.

quote:
Повреждения должны соответствовать местам, которые были в первом акте.

ДЭЗ не составляет никакого первичного акта, справедливо полагая, что последствия протечки, как и места проявления могут выявится и через 2-3 дня.

quote:
3. Вызов оценщика (желательно специализированные конторы, нечто среднее между судэкспертизой и оценкой, просто оценщики часто косячат так, что потом оспорить из расчёт проще некуда). При этом виновника следует уведомить о проведении оценки и пригласить письменно на то время, когда эксперт будет делать осмотр. Придёт-не придёт не суть важно.

На самом деле суду достаточно документа от любой строительной фирмы, имеющей лицензию на составление строительных смет.

quote:
4. Получение отчёта об оценке.

Вместе с отчётом об оценке необходимо получить самозаверенную копию вышеупомянутой лицензии, иначе для суда этот отчёт - пустая бумажка.

quote:
5. Досудебная претензия ответчику.

6. Суд.

7. Приставы.

Всё правильно, комментировать не буду. Ответчик - только владелец, если ей надо пусть сама с алканавта дальше взыскивает. Или выселяет в деревню, где отливать он сможет только в угол.
В моём случае (2 залития) ответчик шёл в глухой отказ, но обсирался на моменте получения повестки в суд и предпочитал выплатить всё добровольно.

quote:
Насчет ущерба мебели и техники согласен полностью - именно их ущерб тяжело обосновывать.

Стандартная страховка (ту, что в п\я кидают) от ущерба имущества не страхует. Через суд это возвращать очень затратно. Если такой постоянный форс-мажор, лучше заключить договор со страховой с включением порчи имущества от залития.

AlixIven 07-06-2011 22:23

quote:

В день затопления вызывается дежурный сантехник (днём) или аварийная бригада (ночью). Они ликвидируют протечку, а по возвращении в ДЭЗ оставляют в журнале запись о происшествии, с указанием причины и принятых мер. От этого (причины) будет зависеть, с кем вы будете судиться.

...
Так как никакого первого акта нет (только запись в журнале о происшествии), пришедший к вам через 2 недели техник-смотритель просто фиксирует последствия протечки (выписку из журнала о причинах протечки вам дадут, если вы объясните, что хотите судиться, а не вызывать страховую). Присутствие виновных не обязательно. Сам акт вы получите в вашем участке ДЭЗа через неделю, а потом заверите его у гл.инженера, который поставит на нём свою подпись и печать.

...
ДЭЗ не составляет никакого первичного акта, справедливо полагая, что последствия протечки, как и места проявления могут выявится и через 2-3 дня.

Спасибо за информацию. Всегда интересно почитать насколько может отличаться практика в различных регионах. Я расписывал как в Питере.
Причем она возникла не просто так. У меня где-то валяются сканы документов, которые заказчик зачем то предоставил в дополнение к остальным по оценке залива - меня они заинтерисовали и я их скопировал себе. Там заказчику Жилкомсервис не хотел составлять и давать на руки первичный акт осмотра. Заказчик написал жалобу в прокуратуру - и та хорошенько прописала горячих Жилкомсервису. У заказчика был ответ прокуратуры со ссылками на нормативные акты - помоему на Правила оказания жилищно-коммунальных услуг, согласно которым как раз ЖЭКи обязаны составлять и предоставлять такие акты.
Ну на практике так и есть - я даже особо не спрашиваю, знаю что на 100% когда приду мне предоставят как минимум один акт, а чаще - два.

quote:

На самом деле суду достаточно документа от любой строительной фирмы, имеющей лицензию на составление строительных смет.

Вот это - не так. Вернее с этого года не так. Во-первых, помоему такой лицензии вообще не было - фирмы просто прикладывали обычную лицензию на строительную деятельность. А с 1 января 2011г. эти лицензии отменили - теперь вообще прикладывать нечего. Да и грамотность судей постепенно растет.

У нас примерно 1/3 заказчиков с круглыми глазами - попали на этом. Говорят мы типа как постаринке принесли сметку в суд, а нас развернули.

Добавил: погуглил. Да, раньше была такая лицензия - на проектные работы. В ней была среди видов деятельности строчка - составление сметной документации. Ну сейчас уже все - йок.

quote:

Вместе с отчётом об оценке необходимо получить самозаверенную копию вышеупомянутой лицензии, иначе для суда этот отчёт - пустая бумажка.

У оценщиков лицензии отменили уже 3 года как. Сейчас просто к отчету прикладывают и сшивают все вместе копию свидетельства о членстве в саморегулируемой организации оценщиков, диплома и страхового полиса на одного оценщика если он ИП, или на двух - если оценку делало юр.лицо.

s-300 08-06-2011 10:47

quote:
Originally posted by Pug:

Видимо в разных регионах разная практика. В СПБ именно так, как я описал. Два акта из Жилкомсервиса. Первый - в день протечки (после протечки). Второй - через несколько недель.
В общем - не суть. Для суда главное: указание причины и наличие перечня повреждений.

quote:

Опять же разная практика. В Петербурге отчёт независимого оценщика требуют, а строители "заинтересованная в получении прибыли сторона". Я бы всё таки рекомендовал всегда идти к экспертам.

quote:

имеющей лицензию на составление строительных смет.

На составление общестроительной сметы не требуется никакой лицензии. Вообще. Совсем. Улыбаюсь

quote:

На сметы нет никаких лицензий. Более того лицензий нет уже ни у оценщиков, ни у строителей. Вместо этого СРО у тех и других. Вот эти документы (о членстве в СРО)и нужно прикладывать. Отдельного допуска на сметы нет (кроме особых на всякие ответственные объекты).

Для усиления весомости отчёта лучше, чтобы среди подписывающих его был человек со строительным образованием. Для суда этого достаточно более чем.

quote:

Стандартная страховка (ту, что в п\я кидают) от ущерба имущества не страхует. Через суд это возвращать очень затратно. Если такой постоянный форс-мажор, лучше заключить договор со страховой с включением порчи имущества от залития.

Страховка вообще хорошо. И для отделки тоже.

Pug 08-06-2011 11:43

Когда меня затопили в 3-й раз, я просто вызвал агента из страховой, которая обслуживает мой дом. Сделать это надо в течении 3-х дней после залития. Нужны: свидетельство о праве собственности на квартиру, квитанции об оплате страховки за последний год (может за меньший срок, не помню),справка из ДЭЗ о причинах залития/нанесённом ущербе и реквизиты расчётного счёта(зарплатной карточки) куда перечислят возмещение за страховой случай (всё в копиях). Думал заплатят копейки, но был приятно удивлён - возмещение было адекватным, учитывая минимальные телодвижения при такой процедуре.