Выписать из квартиры.

Amelin

Собственник квартиры я.Не вдаваясь в подробности просто спрошу-есть ли взможность выписать сестру и племянника из квартиры не продавая квартиру?

афоня

Просто отвечу, не вдаваясь в подробности - можно, конечно. Это всего лишь регистрация.

Amelin

А кто может подсказать-товарищ объяснял что то про родственников и про то что ребенка до 18 лет я не выпишу так как нет другого жилья...,Я честно говоря нифига не понял.Объясните кто в курсе...

s-300

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом и регистрировать и снимать с регистрации любого. Это в теории. На практике суды учитывают интересы несовершеннолетних и снимать с регистрации "в никуда" не любят. Важно куда "пропишется" мать, где прописка у отца, есть ли у них или у самого ребёнка какое-то жильё в собственности, где фактически проживает ребёнок и его родители. Т.е. теоретически выписать всё таки должны, но на практике много нюансов и сложности могут быть вполне реальными.

Amelin

А если мать была прописана изначально в муниципальном жилье,потом выписалась .Квартира до сих пор муниципальная,но она в ордере записана.

Amelin

А подскажите по квартире-есть ли срок давности если допустим еще один родственник захочет оспорить договор купли-продажи.Мотивируя это тем что денег он мол не получил,мол я банально его кинул,что естественно не так...

Волга-Волга

Выписать... прописать... Нет у нас ни прописки, ни выписки, это устаревший термин. "Снять с регистрационного учёта" - так правильно.

Снятие с регучёта происходит либо по личному заявлению лица, которое хочет поменять место жительства, либо в судебном порядке, поскольку иной порядок (административный, по заявлению только одного собственника), может затронуть право заинтересованных лиц на жильё, которое они, возможно приобрели по каким-то основаниям (вписаны в ордер, но отказались от приватизации, уезжали на Север, но бронировали квартиру на длительный срок, брачные отношения, регистрация ребёнка при рождении и пр., и пр.).

Для того, чтобы знать, есть ли шансы выиграть - надо подробно изучать ситуацию. Иск будет заявляться как требование о признании не приобретшими (утратившими) право на жильё и снятии с регучёта. Второе требование можно даже не заявлять ибо оно производно от первого.

gelleal

Волга-Волга
Второе требование можно даже не заявлять ибо оно производно от первого.
Заявление такого требования даёт возможность привлечь УФМС, что потом немного облегчает процедуру снятия с рег. учета.

s-300

Где фактически проживают данные лица?

Amelin

Проживают там же.