Загранпаспорт дадут?

air 100

Ситуация следующая...
1.Молодой человек призывного возраста НЕ имеет загранпаспорта.
2.В ЭТУ призывную комапнию,в силу разных причин,его в армию НЕ призвали(не призовут).
3.В следующую призывную компанию-призовут ...с вероятностью 99,999%.
Вопрос...
1.Может ли он оформить загранпаспорт МЕЖДУ этими призывными компаниями?
Не будет ли военкомат против?
2.Может ли он по этому загранпаспорту съездить в Турцию на отдых?
Не завернут ли его на границе?

Ignat

А успеет?!

Мне вон местечковый ОВИР уже третий месяц делает загран...

Потому, подозреваю, что при таком раскладе в ОВИРе тупо откажутся делать загран, ежели в следующую компанию гражданин призывается (правда, откуда они об этом узнают?!)

Хотя по закону, как я понимаю, тупо получается виза от военкомата на заявлении и вперёд. Т.е. всё упирается в военкомат, поставят ли там визу на заявлении.

А на границе всем пофик: если в стоп-листе не числится - свободен. Насчёт поставки призывников в стоп-лист пока не слышал, вроде только приставы охреневают в атаке...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

s-300

Для получения заграничного паспорта следует предоставить справку из РВК по форме-32. Её не дадут, если человек не имеет длительной отсрочки, не состоит в запасе и т.д.
Т.ч. ответ - нет.

El Gato Negro

Не совсем верно. В ОВИРе требуют справку из военкомата о том, что на момент подачи документов для получения загранпаспорта человек НЕ ПРИЗВАН на срочную службу. Так что до следующей призывной компании справку выдать должны.
ЗЫ: Сам был в подобной ситуации, справку дали.
А по второму вопросу- если в ОВИРе паспорт выдали(они в течении месяца отведенного на рассмотрение документов, проверяют заявителя на предмет каких-либо не исполненных обязательств(долги по кредитам, уголовное дело, уклонение от обязательств наложенных судом)), то на границе никаких проблем быть не должно.

s-300

Эта справка и есть Ф-32. По закону её как раз давать должны, т.к. действительно "не призван". Но обычно не дают.

LOMM

пункт 34 административного регламента ФМС N26 от 03/02/2010:

Перечень необходимых для предоставления государственной услуги документов, требуемых от заявителя, и порядок их предоставления /.../
Проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:
34.1. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.
34.2. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.


вот, что сказал верховный суд:
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, названным Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
Право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации в силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 22 предусматривает, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в статье 15 устанавливает основания, по которым право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено. Согласно пункту второму названной статьи призыв на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу (до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы) являются основанием для временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, преследующую цель обеспечить исполнение им конституционного долга и обязанности по защите Отечества.
Кроме того, в соответствии с частью второй статьи 9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в заявлении о выдаче паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных данным Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.
Таким образом, предусмотренное пунктом 34 Административного регламента требование о представлении лицом мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет военного билета с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву или справки военного комиссариата по месту жительства для подтверждения достоверности сведений о том, что он на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, не может рассматриваться как противоречащее положениям Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и нарушающее право гражданина свободно выезжать за пределы Российской Федерации.