Требование о снятии тонировки

handmade 06-06-2011 12:56

Недавно столкнулся с таким вот творчеством ИДПС.
Именно требование, а не предписание. ИДПС требует "устранить обстоятельства, способствовавшие правонарушению" , далее "снять пленку с передних стекол" в 10ти дневный срок. Иначе угрожают арестом на 15 суток. Понятно, что это беспредел. Много прочел в сети по этой теме, в том числе здесь, но все это актуально ДО выдачи требования, а если инспектору пох.. на все доводы и он спокойно пишет (что и происходит в большинстве случаев) и вручает вам бумагу.. если не под подпись, то при понятых. Что делать в этом случае? Насколько реален адм. арест, как защищаться?

hollivell 06-06-2011 23:26

У меня есть тема где я признал такую бумажку незаконной. правда не потому что она в принципе не законна, так как нет ни одного НПА регламентирующего выдачу такой бумажки (например бумажка должна содержать сведения о порядке обжалования). а признал незаконным так как доказал отсутствие события адм правонарушения и соответственно требование автоматически становилось незаконным.

арест реален многие уже отбыли наказания.

защищаться - снять тонировку, написать заявление в ГИБДД что там то там они могут осмотреть Ваш авто на соответствие. и затем пусть кто то другой снова наклеит новую пленку Улыбаюсь и пусть они докажут что это именна та пленка на которую выписывалось требование.

обжалуется требование в порядке 25 26 глав ГПК. платится пошлина 200 рублей и обжалуется.

handmade 06-06-2011 23:41

quote:
Originally posted by hollivell:

защищаться - снять тонировку, написать заявление в ГИБДД что там то там они могут осмотреть Ваш авто на соответствие. и затем пусть кто то другой снова наклеит новую пленку Улыбаюсь и пусть они докажут что это именна та пленка на которую выписывалось требование.

А без снятия?, что делать в случае попытки ареста? ведь получается арест на основе незаконной бумажки.
Вобще не понятно с этим требованием. С таким же успехом можно выписать требование "не нарушать" и при следующем (любом) нарушении 15 суток.
По закону наказание за тонировку только штраф 500р, никакое снятие не прописано. Штраф платить естественно не отказываюсь, а как боротся с административным беспределом не понятно Грущу

hollivell 07-06-2011 09:01

Бороться как - я уже написал - в суд в порядке гражданского судопроизводства обжаловать. суд районный по месту нахождения органа издавшего бумажку. срок обжалования бумажки 3 месяца с момента издания.
но доказать сложно будет.
в законе о полиции прописано право у СП требовать прекращения адм правонарушения.он и требует. а кстати - вам выписали протокол или постановление? если есть постановление то по идее такую бумажку он может выписать. но опять же срок вступления постановления в силу - 10 суток.

попробуйте обратится в суд и донести до суда что до вступления в сиу постановления Вы не виновны и что то от вас требовать не законно. я пытался но не получилось - основанием признания незаконным тонировки было то что вину по самому АПН не доказали.

hollivell 07-06-2011 09:07

на счет снятия - это я преувеличил. снимать тонировку никто не заставляет. смысл в том, что Вам нужно разослать бумажки. никто не прийдет проверять вашу машину на соответствие. и доказать что вы не снимали тонировку, что эта пленка та самая, которая и была в момент составления протокола - не возможно.
у вас же будут доказательства вы разослали бумажку тонировку сняли (как бы)
останавливают вас снова составляют по 19.3 протокол - неповновение законному требованию СП. направляют в суд и вы просите там предоставить СП доказательства того что эта та самая тонировка. показываете бумажку - заявление, котрое послали в ОВД, о том что- придите посмотрите, я тонировку снял. пару свидетелей приведете которые расскажут что помогали вам снимать тонировку.
в моем случа машина оформлена не на меня я управляю по доверке в простой письменной форме. так вот отмазка то что я снял тонировку и собственник так как по ночам хранит в машине ценности - наклеил снова тонировку.
само нанесение то пленки не запрещено, запрещена эксплуатация.
вы же можете эксплуатировать машину с опущенными стеклами?

но все выше сказанное скорее всего не убедит судью, и влепит он либо штраф либо сутки.

hollivell 07-06-2011 09:09

на счет снятия - это я преувеличил. снимать тонировку никто не заставляет. смысл в том, что Вам нужно разослать бумажки. никто не прийдет проверять вашу машину на соответствие. и доказать что вы не снимали тонировку, что эта пленка та самая, которая и была в момент составления протокола - не возможно.
у вас же будут доказательства вы разослали бумажку тонировку сняли (как бы)
останавливают вас снова составляют по 19.3 протокол - неповновение законному требованию СП. направляют в суд и вы просите там предоставить СП доказательства того что эта та самая тонировка. показываете бумажку - заявление, котрое послали в ОВД, о том что- придите посмотрите, я тонировку снял. пару свидетелей приведете которые расскажут что помогали вам снимать тонировку.
в моем случа машина оформлена не на меня я управляю по доверке в простой письменной форме. так вот отмазка то что я снял тонировку и собственник так как по ночам хранит в машине ценности - наклеил снова тонировку.
само нанесение то пленки не запрещено, запрещена эксплуатация.
вы же можете эксплуатировать машину с опущенными стеклами?

но все выше сказанное скорее всего не убедит судью, и влепит он либо штраф либо сутки.

SIFFT 07-06-2011 10:40

Все так, только у автора есть шанс, если он много ездит, попасть на проверку в день, когда он разошлет бумагу, с предложением проверить машину на соответствие требованиям по светопропускаю стекол, и соответственно на новый протокол. Тогда уже и заранее посланная бумага не поможет.

Ignat 07-06-2011 10:44

quote:

обжалуется требование в порядке 25 26 глав ГПК. платится пошлина 200 рублей и обжалуется.

Хм. А что, просто в лом "жалоба на действие\бездействие должностного лица" в этом случае уже не канает? Вроде как пофик как именно бумажка называется выписанная, обжаловть незаконность действий должностного лица вроде как можно и бесплатно.
Ибо все необоснованные наезды ПИДРов в суд именно с таким заголовком отправлял, соответственно, бесплатно судился Улыбаюсь.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

hollivell 07-06-2011 10:50

Обжаловать постановление, предписание в порядке КОАП можно, так как КОАП предусматривает такие бумажки и порядок их обжалования. и соотвественно гос пошлиной данные обжаловнаия не облагаются.
а вот Требование хоть и вынесено в рамках адм производства, но порядок обжалования не предусмотрен КОАПом, поэтому обжалуется данная бумага в порядке гражданского судопроизводства. я например обжаловал требование в граждаснком судопроизводстве, заплатил гос пошлину, теперь подал в суд о взыскании ущерба. хочу вернуть эти 200 рублей. посмотрим что прийдет за ответ.

handmade 07-06-2011 12:15

Спасибо, holivell.
Остаются неясными 2 момента. Что за бумага, как составлять (заявление об осмотре ТС). ИДПС сообщил, что я должен сам ехать в гаи показывать машину.
Второй момент, что если все-таки приедут? :-P

handmade 07-06-2011 12:19

quote:
а кстати - вам выписали протокол или постановление?

Там интересно получилось. ИДПС сходу начал писать постановление, я его остановил и заставил писать протокол. написал. Я соотв. написал что не согласен с нарушением (без каких-либо еще комментариев). Потом он берет начатое постановление и дописывает его! на вопрос - почему он так делает - что-то там промычал невнятное. я не юрист, аргументировать было нечем. получается выписал и то, и другое.

LOMM 07-06-2011 14:59

quote:

имхо, самый правильный путь.
quote:

если есть постановление то по идее такую бумажку он может выписать. но опять же срок вступления постановления в силу - 10 суток.

это неоднозначно.
откуда вообще берется такое требование и чего,собственно, мент требует?
если это пункт 1 статьи 13 закона "О полиции":
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений
,
то рассматриваемое правнарушение по статье 12.5 КОАП заключается не в том, что стекла затонированы, а в том, что человек управляет машиной с затонированными стеклами. то есть пока машина не едет, правонарушения нет. то есть гаец может только требовать прекращения движения на неправильно затонированной машине.
кроме того, если человек после того, как его привлекли к ответственности за тонировку, снова поедет на затонированной машине, это будет новое правонарушение. а закон не дает полиции право требовать от граждан воздерживаться от правонарушений в будущем. иначе предуперждение может выглядеть так: "настоящим требуем не совершать правонарушений, предусмотренных особенной частью КОАП РФ. в случае нарушения настоящего требования вы будете арестованы на срок до 15 суток. приятного дня."

что касается устранения причин и условий совершения правонарушения, то в КОАП предусмотрено особое регулирование данного вопроса.
согласно статье 29.13:
29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

ответстввенность предусмотрена здесь:
Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

обратите внимание, ответственность предусмотрена только для должностных лиц, а об устранении причин должно говорится в постановлении/представлении.

hollivell 07-06-2011 16:42

quote:
то рассматриваемое правнарушение по статье 12.5 КОАП заключается не в том, что стекла затонированы, а в том, что человек управляет машиной с затонированными стеклами. то есть пока машина не едет, правонарушения нет.

посмотрим с другой стороны: едет машина, ИДПС видит тонировку и останавливает машину (выявил) но водитель уже машиной не управляет следовательно правонарушение ПРЕКРАТИЛ? значит он уже и не вправе ничего требовать? и не вправе требовать в будущем не управлять машиной? так как составив требование (в нем есть слова "либо не эксплуатировать авто до устранеия причин") его действия подпадают под сканкцию статьи 12.35 - ограничение права на передвижени и на должностных лиц ответственность там до 20 000 рупий.
возможно я ошибаюсь но понимаю суть так.

Автору: подайте жалобу в районный суд на отмену постановления. - замеры не делались и в протоколе они не указаны сто процентов. это является грубым нарушением.
2ое основание для отмены. один и тот же человек не может составлять протокол и выносить постановление

"В итоге инспектор сам рассмотрел дело и сам вынес вердикт в моей виновности, пропустив процесс предварительной подготовки к рассмотрению дела, который чётко регламентирован ст.24.1 КоАП. Инспектор нарушил порядок рассмотрения административного дела, который регламентируется Кодексом РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст.28.8 КоАП протокол об административном правонарушении должен в течение 3-х суток направляться должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. Даже если инспектор на дороге уполномочен рассматривать данное дело, то КоАП не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности. В частности, в соответствии со ст.29.1 КоАП должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования, обязано выяснить, правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли собрано материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т.д. Согласно ст.29.4 КоАП при подготовке к рассмотрению должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившее собственноручно составленный протокол на рассмотрение самому себе, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок склонно к их утаиванию, то есть заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст.29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которого передано дело об административном правонарушении, не может рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела. Согласно ст.29.3 КоАП такое должностное лицо обязано заявить самоотвод."

выложите сканы постановления и протокола. если сроки не пропущены то вырисовывается отличная возможность поиметь ИДПС.

LOMM 07-06-2011 17:03

quote:

посмотрим с другой стороны: едет машина, ИДПС видит тонировку и останавливает машину (выявил) но водитель уже машиной не управляет следовательно правонарушение ПРЕКРАТИЛ? значит он уже и не вправе ничего требовать? и не вправе требовать в будущем не управлять машиной? так как составив требование (в нем есть слова "либо не эксплуатировать авто до устранеия причин") его действия подпадают под сканкцию статьи 12.35 - ограничение права на передвижени и на должностных лиц ответственность там до 20 000 рупий.
возможно я ошибаюсь но понимаю суть так.

я не совсем понял: это в поддержку моей позиции или против?
а так есть правонарушения длящиеся, есть оконченные. пока человек едет - он в состоянии длящегося правонарушения, остановился - правонарушение прекратилось.
quote:

2ое основание для отмены. один и тот же человек не может составлять протокол и выносить постановление

конечно, это сладкая мечта всех автомобилистов, и я тоже свято верю в то , что КОАП имеет в виду именно это, но вроде как пока ВС про это ничего не сказал, не следует на судей возлагать много надежд.

hollivell 07-06-2011 17:37

В поддержку. Я имел ввиду, что водитель прекратил само правонарушение уже тогда когда остановился по требованию ИДПСа. получается как бы ИДПС потребовал сделать то что водитель уже сделал прекратил управление с нарушением и вынес требование. Улыбаюсь

на счет протокол и постановление одним лицом вынесено - это в довесок к оспариванию постановления как незаконного потому что например не указано в протоколе показаний светопропускаемости.
поэтому и прошу у автора посмотреть сканы протокола и постановления.

Ignat 07-06-2011 19:23

quote:
В поддержку. Я имел ввиду, что водитель прекратил само правонарушение уже тогда когда остановился по требованию ИДПСа. получается как бы ИДПС потребовал сделать то что водитель уже сделал прекратил управление с нарушением и вынес требование. Улыбаюсь

Не претендуя на истину, контрпример.

Под знаком 40 ловят гражданина на 60км\ч.

После остановки он уже прекратил нарушение (двигается со скоростью 0км\ч, т.е. менее 40 Улыбаюсь), но тем не менее, протокол и постановление своё получит без вопросов. Ибо факт нарушения - был.

В чём по сути отличие ситуации с тонировкой? Управлял? Да! Нарушал? Да! (технологию правильного замера пока оставим в стороне). И что, его после остановки отпустить на эвакуаторе далее, а летящего 60 под знак 40 штрафовать? А ежели без эвакуатора, то так и издеваться: поехал - нарушает, остановился - прекратил, отпускаем, и далее по кругу Улыбаюсь.

ЗЫ. Ногами сильно не бить, я "юрист-самоучка", с ментами рублюсь сам, но образования профильного нет Улыбаюсь

------------------

handmade 07-06-2011 19:56

quote:

Автору: подайте жалобу в районный суд на отмену постановления. - замеры не делались и в протоколе они не указаны сто процентов. это является грубым нарушением.

Остановили на стационарном посту, замеры делались, хоть и не по всем правилам, но вполне нормально. В протоколе все указано.
Даже на чистом стекле прибор показал только 86% (заставил ИДПС сравнить Улыбаюсь тут что-то не так с самими приборами, с самой методой определения светопропускаемости... по-моему они работают в очень узком спектре излучения... но это отдельная тема.
Срок 10 дней уже давно истек, т.е. сам протокол вступил в силу. Но если по этому "требованию" 3 месяца, то я еще успею...
Сканы документов чуть позже сегодня выложу.

handmade 07-06-2011 22:06

а вот и "требование"

Lock 'N Load 07-06-2011 22:11

А подписи Вашей в получении нет?

handmade 08-06-2011 12:23

на экземпляре ИДПСа - есть. КМК, юридически отказ от подписи мало что дает. ИДПС может взять понятых и вручить при них. поправьте, если ошибаюсь..

hollivell 08-06-2011 08:45

Мда. жаль конечно что замеры делались.
не протокол а постановление наверное вступило в силу.
обжаловать требование бессмысленно так как судью будет в меньшей степени интересовать - предусмотрена такая бумажка кодексом, нарушена форма этого требования и т.д. В большей степени будет интересовать вынесли в отношении Вас постановление или нет. если вынесли и вы согласились с правонарушением (не обжаловали постановление), то и требование признают законным.

quote:
Ignat

На истину и я не претендую, привел пример для размышления. если человек едет пьяным за рулем его останавливают, это ж не значит, что его не будут привлекать за управление в НС Улыбаюсь. т.е. на момент остановки сотрудником, водитель остается водителем, хотя транспортное средство и не двигается.

LOMM 08-06-2011 10:35

quote:
Originally posted by handmade:

а вот и "требование"

думаю, его вполне можно оспорить в суде. при этом даже можно расчитывать на отказное решение, но с формулировкой о том, что обжалуемое требование само по себе ничтожно.
как я уже раньше говорил, менты в соответствии со статьей 13 профильного закона могут требовать прекращения противоправного действия. но вот только наличие тонировки само по себе не является противоправным, поскольку ответственность за это никакая не предусмотрена. а по статье 12.5 КОАП запрещено управлять тонированным автомобилем, а не просто владеть им.

handmade 08-06-2011 10:54

quote:
Мда. жаль конечно что замеры делались.
не протокол а постановление наверное вступило в силу.
обжаловать требование бессмысленно так как судью будет в меньшей степени интересовать - предусмотрена такая бумажка кодексом, нарушена форма этого требования и т.д.

у меня на руках копия именно протокола.

handmade 08-06-2011 10:55

quote:
Originally posted by LOMM:

думаю, его вполне можно оспорить в суде. при этом даже можно расчитывать на отказное решение, но с формулировкой о том, что обжалуемое требование само по себе ничтожно.
как я уже раньше говорил, менты в соответствии со статьей 13 профильного закона могут требовать прекращения противоправного действия. но вот только наличие тонировки само по себе не является противоправным, поскольку ответственность за это никакая не предусмотрена. а по статье 12.5 КОАП запрещено управлять тонированным автомобилем, а не просто владеть им.

а у вас образца такого обжалования не найдется случаем?

hollivell 08-06-2011 10:57

право требовать есть и закреплено в законе. поэтому судья считает(будет считать) это требованием законным. в совокупности с тем, что есть постановление.

соглашусь с ув.ЛОММом, что попытаться обжаловать стоит но донести до суда суть будет сложно.

просто в требовани криво прописано требование. надо требовать не эксплуатировать авто при условиях когда светпропускаемость ниже 70%.
т.е. с опущеными стеклами я думаю эксплуатировтаь можно - ничего не мешает светопропусканию.

LOMM 08-06-2011 12:28

quote:

а у вас образца такого обжалования не найдется случаем?

образца нет, но ничего сложного в этом не вижу:
смотрим главу 25 ГПК РФ
1)иск подается по месту жительства или по месту нахождения органа (ст 254)в районный суд
2) срок - 3 месяца с момента получения требования
3) подается по общим правилам искового производства (см главу 12 ГПК)

получится примерно так:

такой-то районный суд, адрес
истец: ФИО, адрес
ответчик: наименование, адрес

заявление об оспаривании действий должностного лица

на основании постановления N_ я привлечен к административной ответственности за нарушение пункта 3.1 ст. 12.5 КОАП РФ - управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
Инспектором ___ мне выдано письменное требование от ___ о прекращении противоправных действий, а именно требуется удалить покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, привести в соответствие с требованиями Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств состояние передних боковых стекол (ветровых стекол) принадлежащего мне автомобиля___________.
Полагаю, указанное требование является незаконным и нарушающим мое право владения принадлежащим мне имуществом в связи со следующим.
в соответствии с пунктом 1 статьи 13 закона "О полиции":
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
Согласно части 3.1 статьи 12.5 КОАП РФ административная ответственность предусмотрена за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
На момент выдачи требования я не управлял автомобилем, имеющим вышеназванные нарушения технического регламента, поэтому противоправные действия с моей стороны отсутствовали. в связи с этим у инспектора___ отсутствовали основания требовать от меня прекращения противоправных действий.
вместе с тем, фактически оспариваемые требования о прекращении противоправных действий представляют собой требования об устранении причин и условий совершения правонарушения. предъявление данных требований регулируются статьей 29.13 КОАП РФ "Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения", согласно которой:
1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.
Согласно данной статье требования об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, может быть предъявлено в организации и должностным лицам, а не гражданам.
на основании изложенного в соответствии со статьями 245, 253 ГПК РФ прошу признать оспариваемое требование незаконным.

приложения:
копия обжалуемого требования
копия заявления
документ об уплате госпошлины

подпись

госпошлина - 200 руб (ст.333.19 НК РФ), реквизиты для уплаты можно узнать на сайте суда. суд можно найти здесь http://www.sudrf.ru/

handmade 08-06-2011 13:49

спасибо, сел писать...

hollivell 08-06-2011 16:01

держите в курсе и рассказывайте о результатах. не забудьте к исковому заявлению квитанцию об уплате гос пошлины приложить.

handmade 08-06-2011 18:53

Сейчас посмотрел в машине, у меня оказывается на руках копия и протокола, и постановления. я что-то запутался уже, такое может быть?!

Ignat 08-06-2011 19:04

quote:
Сейчас посмотрел в машине, у меня оказывается на руках копия и протокола, и постановления. я что-то запутался уже, такое может быть?!

Вполне.

Протокол фиксирует сам факт нарушения, постановление - указывает на конкретное наказание за оное нарушение.

Посему наличие копий обоих документов - нормальное явление, особенно ежели с нарушением не согласен.

------------------

LOMM 09-06-2011 10:12

quote:

в общем-то эти документы имеют опосредованное отношение к рассматриваемому здесь требованию.