Могут ли закрыть УГ по моему заявлению?

Барон Мюнхгаузен

Ситуация абсурдная, но тем не менее.
Обнесли у меня хату, среди прочего унесли права и доки на машину.
Я с дури это указал и это занесли в постановление о возбуждении УГ.
А теперь я не могу восстановить документы, поскольку в ГИБДД заявляют - вот когда УГ будет закрыто (или приостановлено), тогда и выдадим.
А это минимум 2 месяца (приостановление) или фигзнаетскока, если этих ворюг возьмут
А машина мне нужна.
Получается чёрт те что. Меня лишили возможности пользоваться и распоряжаться своим же добром - без доков же ни управлять, ни продать.

Вот хочу уже пойти к следователю и написать заявление о прекращении УГ.
Это возможно или уже всё - возбудили так до победного?
И на что ссылаться при написании этого заявления?

Дурацкая страна - делается всё чтобы упростить жизнь уголовникам и усложнить законопослушным гражданам.

Komraden 3885

Нет, уголовное дело Вы по Вашему заявлению не прикратить. ч. 2 ст. 158 УК РФ - публичного обвинения, т.е. грубо говоря нанесена пощечина государству, и оно будет искать виновного.
Вам необходимо написать заявление следователю что бы он Вам выдал справку о документах похищенных у Вас такого то числа. С этой справкой идете в ГАИ и письменно просите выдать новые документы. Если они даже на Ваше письменное заявление будут строить препоны - жалоба в прокуратуру и все волшебным образом задвижется. Главное улыбку, голос который можно вместо масла на хлеб намазывать и в глазах спокойная решимость получить свои документы.)))))))))

Барон Мюнхгаузен

Спасибо.
У меня на руках есть постановление о возбуждении УГ (где указано, что похищены права и доки)и постановление о признании меня потерпевшим.
Это не то? Справка там особая должна быть?

У меня ст. 158 ч 3 пункт А.

А чем грозит мне то, если я просто скажу, что утерял (а не украли)?
Сегодня так временные права получил, так пришлось подписывать бумагу, что УГ нет и тп...

В ГАИ ссылаются на Приказ МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 г. при обращении владельца ТС в милицию с заявлением о краже с последующим заведением уголовного дела ГИБДД не вправе выдать дубликат документов до закрытия этого дела.

Komraden 3885

Сори. Забыл УК совсем. То что подписывали сто УД нет зря, хотя за это Вам ничего не будет. Если они ссылаются на этот приказ идите прокуратуру. Письмено Вы подавали заявление? Подайте данное заявление. По сути если Вам выдали времянку Вы можете ведь подождать время 2 месяца (срок предварительного следтвия по УД, без продления).
Скорее всего Вам ответят что так как Вам выдано временное удостоверение Ваше право на управление ТС не нарушено. Однако по сути своей приказ является не вполне правомерным, так как ограничивает право гражданина воспользоваться государственной услугой без каких-либо ограничений.
Можете спорить, можете подождать...

Можете прийти к следователю и сказать что вспомнил что права всегда оставлял дома на таком то месте, после кражи обнаружил их пропажу, решил что их украли. Однако недавно оказалось что права сдуло под камод а там их крыса съела только фото осталось. Честно заблуждался. Умысла врать не было.

Барон Мюнхгаузен

Komraden 3885
То что подписывали сто УД нет зря, хотя за это Вам ничего не будет. Если они ссылаются на этот приказ идите прокуратуру. Письмено Вы подавали заявление?
Там заявление на ихнем бланке - я такой то такой то прошу выдать взамен утраченного ВУ дубликат. УГ не возбуждалось, об ответственности за ложные показания предупреждён.
Подпись, дата.

Komraden 3885
По сути если Вам выдали времянку Вы можете ведь подождать время 2 месяца (срок предварительного следтвия по УД, без продления).

Времянку выдали на месяц. Через месяц нужно менять на дубликат постоянного. Вот и очкую - ехать за дубликатом или нет.

Komraden 3885
Можете прийти к следователю и сказать что вспомнил что права всегда оставлял дома на таком то месте, после кражи обнаружил их пропажу, решил что их украли. Однако недавно оказалось что права сдуло под камод а там их крыса съела только фото осталось. Честно заблуждался. Умысла врать не было.

Как вариант, возможно.
Мне ещё нужно свидетельство о регистрации получать. А уж талон ТО - и так пройду, хрен с ним, потрачу 3-4 тысячи. Зато без геморроя.

Komraden 3885

В чем проблема? Возьмите справку от следователя что такие то документы украдены. Возьмите справку из ГАИ что Ваш автомобиль проходил ТО. Ездите показывайте работникам ГАИ.
После приостановления УД восстановите.
Свидетельство о регистрации чего?

Барон Мюнхгаузен

Свидетельство о регистрации ТС.
А насчёт справки - я же не помню, какие там номера документов.
А просто дать справку "утеряны права" - как то непонятно даже мне. А уж гаишники тем более не поймут.

Барон Мюнхгаузен

Да, ещё вопрос - после приостановления УД мне справку о приостановлении у следователя нужно брать?

Спасибо!

Komraden 3885

водительские права у Вас одни, соответственно если Вы укажете что у вас права турнули ГАИ будет знать что вод. права с номером.... украдены.
Тоже самое со свидетельством о рег. ТС.
По приостановлению УД Вам должно прийти постановление о приостановлении УД. Однако оно почти всегда по "вине почты" не приходит. Зайдите после 2х месчного срока к следователю, возьмите постановление о приостановлении предварительного следствия по УД. Так же Вам должны были дать потановление о возбужд. УД (пост ВУД). С двумя этими документами идите в ГАИ и требуйте своего, законного.

AAG

Попросите, чтоб на права времянку выдали. Но хз, дадут или нет

Барон Мюнхгаузен

Времянку я уже получил.

Всёравно получение дубликатов у меня приостанавливается - не могу предоставить машину, так как она не заводится (спёрли и ключи).
Судя по всему, из за родного иммо в авто (ключи то с чипами были).
Пока не заведу авто, по докам не смысла бегать.
😞

Всем спасибо!
Вопрос в принципе более менее стал понятен.