Закон "О Северах" оплата проезда к месту использования отпуска?

alexkorvin

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень нужна помощь в виде консультации, вопрос в теме.
Суть в следующем - я работаю и живу в районах приравненных к районам Крайнего Севера, это даёт определённые льготы, ФЗ так называемый "О Северах" их прописывает. Я работаю в Федеральном Государственном Предприятии Ведомственная Охрана ЖДТ в филиале на Северной железной дороге, в Архангельске. Работаем мы по Колдоговору, в нём конечно есть пункт дающий льготы по оплате проезда, звучит он так: _работникам проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, раз в два года компенсировать стоимость проезда к месту использования отпуска на территории Российской Федерации в купейных и плацкартных вагонах пассажирского поезда, самолётом(эконом класс), есть ещё про морские паромы, короче как в статье 325 Трудового кодекса РФ.
В отпуске мы с женой отдыхали в Тайланде, был перелёт Москва-Бангкок, выйдя на работу отдал необходимые документы в бухгалтерию и справку, что коридором этого перелёта по территории РФ является коридор Москва-Иркутск. Оплачивать мне отказались, ссылаясь на то что пройдя в Москве таможенный контроль я уже был не на территории РФ, основание колдоговор.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, может были похожие случаи у кого, стоит ли обращаться в суд.
С уважением, Александр.

fref1

Помню у нас тоже были проблемы с оплатой проезда к месту отпуска и обратно, когда развалился Союз и появились страны СНГ, кто ездил в отпуск в СНГ на самолете то не оплачивали, потом через суд это опротестовали и стали оплачивать от места службы до конечного пункта на территории России, брали справку в аэрофлоте......
думаю у Вас та же история, пусть дадут письменный отказ, со ссылкой на нормативные акты....потом в суд...