Выбили показания.

voroshilovskij


Здраствуйте. У знакомого возникла такая проблема. Он снимал квартиру и после его отъезда через 2 месяца хозяйка пишет заявление о пропаже музыкального центра за 8000 р. Менты его запугали и он с их слов взял вину на себя подтвердив, что он продал центр незнакомому таксисту за 3000р. Потерпевшая с мужем живет в финляндии, оба не работают, суд скорее всего пройдет без нее. Адвокату пох на это дело, он предлагает компенсировать 8000 , получить год условно и молчать в тряпочку. Знакомый от криминала и ментов очень далек и чесно говоря по жизни сам терпила, как ему можно помочь, чтобы обошелся без судимости и желательно без штрафа?

Alexwed

очень глупо ваш знакомый поступил.
Наша отечественная фемида и так то не очень любит попавших в ее руки без срока отпускать, а тут такие шикарные признательные показания.
Вот смысл в адвокате если вы не собираетесь его слушать?

Следы побоев я так понимаю отсутствуют?
Все равно имеет смысл порыпаться, во первых кто гарантирует что срок будет действительно условным?
Ну для начала сменить адвоката.

Старый Браконьер

Менты его запугали
Можно поинтересоваться чем?

voroshilovskij

"Можно поинтересоваться чем?
"
Просто большим сроком. Сказали "У нас тут за мешок картошки 20ник чалятся, а тебе, если будешь упираться чИрку влупим."
а он и повелся как ребенок.
Похоже что нужно попытаться с потерпевшей примиритья, а потом уже решать по обстоятельствам.

Гуманоид

Гиблое дело.

s-300

Он нормальный человек вообще? Лет ему сколько? Меняйте адвоката и пусть рыпается. Хотя сложно что-то доказать. Признался же. Его так и судья может развести. Скажет: чистосердечное признание и раскаяние облегчать Вашу участь.

abwehr 64

:D
Это о нормальности и возрасте...
Без обид...

s-300

Ну просто сложно что-то сказать здесь. Ясный пень, что оснований для привлечения не было. Событие преступления даже не установить через два то месяца.
У меня на одной работе, когда пытались инсценировать хищение из кассы, милиция послала нах. на одном только основании, что кражу заявили на понедельник, а заявили в четверг. Сказали, что "действующее предприятие не может не контролировать свою кассу каждый день. Если деньги пропали в понедельник, то надо было в понедельник и вызывать при сверке. А сейчас деньги могли пропасть с 9:00 понедельника до середины четверга. И как мы установим механизм события преступления? И вообще, почему вы обнаружили пропажу в середине дня?"

Так и здесь. Но это уже поздно. Сейчас только адвокат.

abwehr 64

Были или нет основания для привлечения судить поздно...
Уже разговор идет о суде, какой смысл тогда на форуме вопросы задавать вопросы о избежании судимости и штрафа?
Теперь только адвокат.

Опять же,наводит на размышления название темы - "Выбили показания"... 😊

voroshilovskij

Про нормальность знакомого я тоже сомневаюсь, в 37 лет редкий кадр попался. Скорее всего придется ему с адвокатом согласиться . Название темы вроде никого не провоцирует.

GSR

Странно, что на него заодно пяток "висяков" не навесили...

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Полимах

Вот таких вот "знакомых" надо изолировать от общества, для их же блага.
Показания выбили - мозги ему выбили, причем в раннем детстве.

чтобы обошелся без судимости и желательно без штрафа
Выход только один - отравиться водкой, насмерть.

Ivan_Medvedev

Про нормальность знакомого я тоже сомневаюсь, в 37 лет редкий кадр попался.
А может - так и надо? (с) В.Лоханкин из "Золотого телёнка".

Заявление от потерпевшей есть. Признательные показания есть.
Ну, будет судимость - что такого?

В теории, если потерпевшая сама (!!) будет бегать и просить "Не сажайте его, он нечаянно музцентр оприходовал. Он мне уже деньги за него отдал. Простите его!" и прочее, то есть надежда на закрытие УД по примирению сторон. И то, не факт.
"Потерпевшая вас простила, а правосудие - простить не может. Марш в тюрьму!"

Всеволод

Угу, гиблое... Помнится, по вскрытию моего гаража тоже все (трое) признались. А в суде отказались. И, в полном соответствии с законом, по данному эпизоду были признаны невиновными. Ибо сбором других доказательств родная милиция не озаботилась.

Интересно, кто подсказал им в тексте признания настаивать, что среди прочего из гаража была похищена болгарка? Ну а я не менее настойчиво на всех допросах утверждал, что болгарки в то время у меня вообще не было.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Voices

сменить адвоката, на суде отказаться от ранних показаний, вообще сказать никакого муз центра не было и быть не могло. как минимум дело вернут на доследование

Всеволод
Ибо сбором других доказательств родная милиция не озаботилась.


в этом случае с муз центром скорее всего тоже.

почему они решили что муз центр стоит 8 тр? пускай хозяева это докажут. Не забудут при этом амортизацию посчитать. Почему заява написана только спустя два месяца? ну и тд.

В общем дело (имхо) ни сколько не гиблое, рыпаться можно и благополучно закончить тоже можно.

Дед Василий

А он снимал квартиру официально?Договор подписывал?Акт сдачи-приема помещения был?Финская хозяйка налоги заплатила?

LOMM

ну что все сразу накинулись на человека, за то что того менты развели?! разве никто не знает, какие у них методы, и какие они бывают подлые? еще Круг пел про "сказки венского леса ментов".

по теме: как вариант можно попробовать по 76 УК примириться с потерпевшими. это исключает уголовную ответственность по 158ч1

Voices

Не надо блин ни с кем мириться! Челлвек и так в жопе, вы его в еще большую пытаетесь загнать. Отказаться от всех показаний, пусть ОНИ доказывают "а был ли мальчик", а не он. Точка.

Ivan_Medvedev

А чего еще доказывать?

Показания против себя дал? В том, что ст. 51 Конституции РФ разъяснена - расписался? Да. Да.
О применении насилия при получении показаний заявил? Доказатества (аудио-видеозаписи, снятые побои) есть? Нет. Нет.

Ну и где тут основания для возврата дела на доследование?
"Подсудимый изобличается:
- заявлением потерпевшей
- собственным признанием
Отказ от первичных показаний обусловлен желанием подсудимого уйти от ответственности."

почему они решили что муз центр стоит 8 тр?
"Обокраденная" хозяйка так заявила. Мог и чек сохраниться... Ну, не 8, ну 6 тыров - это всяко больше 1 тыра, следовательно, это не мелкая кража (уголовка, а не административка).
Почему заява написана только спустя два месяца?
"Как только узнала, так сразу и заявила". или "Он ("вор") мне 2 месяца обещал музцентр/деньги вернуть. Не вернул - пришлось заявлять". И т.д.

А он снимал квартиру официально?
Пусть, нет.
Договор подписывал?Акт сдачи-приема помещения был?
Тоже пусть, нет.
Финская хозяйка налоги заплатила?
Тоже нет. Хозяйка заявит, что пустила пожить бесплатно (!) или за стоимость коммунальных услуг - чтобы квартира не пустовала. Прибыли нет, налоги платить не с чего, договор заключили устно (есть такая форма). Это все к делу не относится.

Якобы вор мог на 5 минут зайти в квартиру попить воды с ведома якобы обокраденной. Музцентр якобы пропал, о чем было заявлено. Якобы вор подтвердил, что он просто вор, без "якобы".

LOMM

Voices
Не надо блин ни с кем мириться! Челлвек и так в жопе, вы его в еще большую пытаетесь загнать
это просто как вариант для достижения желаемого обвиняемым исходом. заявление потерпевшего о примирении является основанием для возможного прекращение уголовного дела (по решению следователя или суда).тогда никаких судимостей.

Аркан

LOMM
это просто как вариант для достижения желаемого обвиняемым исходом. заявление потерпевшего о примирении является основанием для возможного прекращение уголовного дела (по решению следователя или суда).тогда никаких судимостей.
Так то оно так, но в ИЦ останется запись о прекращении по нереабилитирующим основаниям. Что автоматически закрывает в жизни некоторые пути. Оно надо?

voroshilovskij

Всем спасибо. Суд сегодня идет. Решил он с попытаться с потерпевшей примириться, от показаний не отказываться, давить на непорочное прошлое. При угрозе реального срока подаст апеляцию и изменит показания. Буду ждать результат.

Voices

ппц. кстати, а как он примирятся на суде собрался? по скайпу?

LOMM

по УПК примирение возможно до ухода суда в совещательную комнату

voroshilovskij

Объявили год условно и 8000 выплатить. Суд был последним на сегодня, прокурор попросил 2 года и убежал по своим делам. Адвокат попросил смягчить наказание, суд согласился.
Всё.

Voices

и ведь он еще рад остался что не посадили

voroshilovskij

Действительно рад. А что ему остается? На нормального адвоката денег нету, можно конечно от своих показаний отказаться, тогда дело на доследование отправят, у мусоров других вариантов нету кроме как его добивать, а там уже тайна покрытая матом, скорей всего додавят и еще какой нибудь висяк подкинут, приходилось с этими мразями общаться, их правда интересует меньше всего и люди для них только объект для наживы. Вобщем шансов на удачу мучительно мало у человека без денег.

Дед Василий

Да просто никогда не надо ничего на себя брать и нигде расписываться.Ничего не видел,ничего не знаю,отпускай домой гражданин начальник.Я бы сразу отправил в эротическое путешествие хозяйку квартиры с ее заявлением спустя два месяца.

Alexwed

Был в студенчестве в аналогичной ситуации.
Пытались повесить кражу видеокамеры. 3 дня мозги полоскали, на третий день потерпевший (сын милицейского начальника кстати) раскололся что проиграл камеру в картишки и страшась получить люлей от папы написал заявление о краже.
Отпустили, даже не извинившись. А если бы рогом не уперся, так и сел бы "папа" очень разорялся мол никакой условки только срок 😊