Арендатор не платит за гараж. Что можно сделать?

windzor2008

Всем привет! Арендатор не платит за гараж уже 2 месяца. Хочу вскрыть гараж и выставить его авто наружу, в связи с этим вопросы:
1)Чем мне может за это грозить?(Договора аренды нет)
2)Что будет, если после выкатывания авто скручу номера?
P.S. Есть нюанс, его авто сильно разбито.
Всем заранее спасибо!

ayf

1. По-моему он вообще может подать заяву в полицию, что его машину угнали, но он знает, где ее прячут 😊))

А поговорить с ним не пробовали?

windzor2008

Пробовал. Обещает завтра заплатить и так уже 2 месяца.

windzor2008

И ещё вопрос, можно в договор аренды включить своё право на эвакуацию авто арендатора?

shtainer105

договор то письменный есть?

windzor2008

Нет, договора нет.

Волга-Волга

Позвоните и скажите, что он на стадии договорённости о заключении договора аренды самовольно вскрыл ваш гараж и оставил там чью-то машину (возможно, угнанную). И что завтра напишете заяву куда надо. Ждите ответа.

Аркан

windzor2008
1)Чем мне может за это грозить?(Договора аренды нет)
2)Что будет, если после выкатывания авто скручу номера?
1) Уголовная ответственность.
2) Административная ответственность.

windzor2008

1) Уголовная ответственность.
2) Административная ответственность.
А по какой статье уголовка? Я же, как-бы, чужие вещи из своего гаража выкинул. Договора нет, расписок с моей стороны тоже нет.
А в судебном порядке реально?

Grifus

Насколько я понял, замки на гараже не ваши и ключей нет? Если так то вариант Волга-Волга самый правильный.

RSL

Спилить замки. Выкатить авто на свет божий. Пущай разбирают по ночам. Предварительно уведомить хозяина.

Аркан

windzor2008
А по какой статье уголовка? Я же, как-бы, чужие вещи из своего гаража выкинул.
Статья будет зависеть от нюансов. Пункты "в", "г" части 2 статьи 158 УК РФ устроят?
Гараж, в данное время, находится в законном владении арендатора на основании устного договора и используется в качестве хранилища для автомашины. Арендатор вправе рассчитывать, что никакие лица (включая собственника гаража) помимо его воли в данное хранилище входить не будут и принадлежащим ему имуществом завладевать и распоряжаться не будут. Его право на неприкосновенность своей собственности защищено законом.
Я понятно объясняю?

wolfo

Аркан
Гараж, в данное время, находится в законном владении арендатора на основании устного договора и используется в качестве хранилища для автомашины.
а если на основании устного договора (пункт о сроках оплаты) договор считается расторгнутым?

Аркан

Не имеет значения.

shtainer105

Гараж, в данное время, находится в законном владении арендатора на основании устного договора и используется в качестве хранилища для автомашины. А
От только кто это подтвердит?

Grifus

Сторож, соседние автовладельцы. Достаточно будет свидетельства того что человек этот открывал и закрыввал гараж своим ключем и ставил там машину. Хозяин не препятствовал.

Атолл

Это может быть большим сюрпризом для Вас, но у таких "арендаторов" частенько появляются "свидетели". Опять-же , он не второй день ставит, может "подтянуть" свидетелей из соседних гаражей-что именно он гаражом пользуется,а потом "свидетелей" по договору найдёт- и дальше что делать будете? Выход правильный-вручить извещение о расторжении договора из-за неоплаты. Неоплату Вы легко докажете- расписок-то нет.

RSL

Атолл
вручить извещение о расторжении договора

заказным с уведомлением..?

Аркан

Ситуация по своей сути похожа на часто обсуждаемую здесь в связи с мнимой самообороной: неугрожающее жизни и здоровью неправомерное поведение оппонента (оскорбил, пнул под зад, пообещал голову открутить и т.д.) не создаёт оснований для применения оружия. Так и здесь - неисполнение или ненадлежащее исполнение арендатором гражданских обязательств не является основанием для посягательств на его права, это надо чётко понимать, во избежание неприятных неожиданностей.
"Два неглупых и нежадных человека всегда смогут договориться" (с). Но если это не удалось, то к услугам арендодателя все предусмотренные законом способы защиты своих прав. Переходить черту категорически не советую.

windzor2008

Т.е. заказным письмом отправляю уведомление о расторжение договора и даю 3 дня на то, чтобы освободил гараж? А что если не освободит?

Атолл

Можно заказным с уведомлением, а можно лично со свидетелями и (очень желательно) под расписку о получении. Почта дело тёмное, некоторые не живут по месту регистрации и получите Вы не уведомление о вручении адресуту, а возврат. Поскольку приёмо-передачей гаража(и возможного движимого имущества) Вы не удосужились, то подумайте как принимить будете. А если в срок не освободит-то в суд.А самоуправством заниматься не советую-ну очень впоследствии дорого выходит.

RSL

да какая разница.. Сама тема может быть полезна другим

Атолл

posted 5-7-2011 20:47

Кормильцы-консультанты

Знаете что я скажу, я не юрист и никогда себя таковым не называл. Так сложилось, из-за инсульта вышел из произволственного бизнеса,а потом, после реабилитации друзья, партнёры и просто знакомые попросили помочь им с юридическими делами. Просто люди знают мою въедливость,и как-то получилось защищать народ в судах общей юрисдикции(СОЮ) и арбитраже. Почитал конечно немало, но не жаль мне совершенно подсказать людям как не ВЛЯПАТЬСЯ в натуральное дерьмо. Может хлеб у кого-то отнимаю не обессудьте! Но люди у нас совершенно законов не знают, и это не вина их а беда.

shtainer105


Знаете что я скажу, я не юрист и никогда себя таковым не называл. Так сложилось, из-за инсульта вышел из произволственного бизнеса,а потом, после реабилитации друзья, партнёры и просто знакомые попросили помочь им с юридическими делами.
Ну что ж, если, все так, то жостойно уважения))))))))

shtainer105

достойно

windzor2008

Посмотрите темы ТС. Вопрос один - ЧТО можно сделать?
- охранники незаконно посмели обратиться;
- кто-то, что-то на даче украл;
- милиция оштрафовала;
- платить заставляют больше всех;
- гараж не освобождают и много, много т.п.
Такой он невезучий. Полное отсутствие доступа к юридической литературе, а может курсовые работы?
Или консультации для друзей...
А при чём здесь курсовые работы? Во-первых, я уже не студент, во-вторых, никогда не учился по юр. специальностям, в-третьих, это желание отстаивать СВОИ права, я думаю с аналогичными вопросы сталкиваются многие, только некоторые предпочитаю тупо забить, а не отстаивать права.
P.S. а тем про штрафы я не помню, меня не штрафовали менты.

shtainer105

а так, если разбираться, выкатил бы тачку, раз хреначив до съчего достать смогбы, и пусть этот дебил вяло ментов ( пшепрошем паньства, полицаев)вызывает, решать Вам, топистартер))))

Voices

машина оттуда выезжает хоть иногда?

windzor2008

машина оттуда выезжает хоть иногда?


Нет, машина в хлам битая.

Witaly

Какая прелесть. Тут у нас один товарищ гараж сдаёт. Завтра же пойду, сниму у него гараж, отдам задаток (скажу что больше денег нет), загоню туда автомобиль, понавезу хлама и забуду о владельце как о страшном сне. А что, припугну его уголовной ответственностью, если он моё корыто выкатит и хлам вынесет. Пусть в суд подаёт... А я ещё пару раз не я явлюсь на заседания, по уважительным причинам конечно... И это правильно! Нет у нормальных граждан методов против Кости Сапрыкина...
Ну не мог я пройти мимо данной темы. Очень уж порадовали комментарии, в которых говориться, что мошенник может над нормальными гражданами просто издеваться. И ещё преподносят это как само собой разумеющееся... 😞

GSR

машина в хлам битая
А когда выгоните и ее разберут - скажет, что была целая.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

windzor2008

Witaly, полностью с Вами согласен, худшее, что грозит арендатору - оплатить судебные издержки в 100 р.

Grifus

windzor2008
полностью с Вами согласен, худшее, что грозит арендатору - оплатить судебные издержки в 100 р.

ну раз согласны то зачем тему создавали, и просили юр.консультации.

Аркан

Witaly
Ну не мог я пройти мимо данной темы. Очень уж порадовали комментарии, в которых говориться, что мошенник может над нормальными гражданами просто издеваться. И ещё преподносят это как само собой разумеющееся... 😞
Если для Вас соблюдение закона не является само собой разумеющимся, поступайте как пожелаете. Но когда Ваша правовая безграмотность вкупе с уверенностью в обратном даст соответствующий результат, не просите консультаций и юридической помощи.
И, кстати, где Вы увидели признаки мошенничества, если швыряетесь терминами?

Witaly

К чему такой запал? Я Вас чем то оскорбил??? Не Ваша машина, часом, у старттопика в гараже стоит??? 😊

Аркан

Не запал, а детонатор 😊
На форуме Вы нередко делаете неверные суждения в области права. Каждый может ошибаться, но публиковать свои ошибки в сети не стоит, кто-то может счесть их истиной и это дорого ему обойдётся.

Witaly

Это да, не спорю. В конечном счёте подобное развитие событий может дорого обойтись (а может и не обойтись). 😊 А я и не скрывал никогда что я ни разу не юрист, даже не начинающий. Надеюсь Вы не пришли к выводу, что я всерьёз буду действовать так, как описал выше? И ещё, для меня то, что обычно называют "человеческими отношениями" стоит на ступеньку выше "само собой разумеющегося соблюдения закона". Уж извините. От этого и сужу. А мошенничество, как я понимаю в данном аспекте, это кормить человека "завтраками" зная что никаких денег давать не будешь, что недалеко ушло от описанного мною развития событий.

Аркан

Описанная в теме ситуация тем и опасна, что с житейской точки зрения собственник гаража как будто вправе освободить его от имущества недобросовестного арендатора, но закон считает совершенно иначе.

Страшила мудрый

Аркан
Статья будет зависеть от нюансов. Пункты "в", "г" части 2 статьи 158 УК РФ устроят?
Гараж, в данное время, находится в законном владении арендатора на основании устного договора и используется в качестве хранилища для автомашины. Арендатор вправе рассчитывать, что никакие лица (включая собственника гаража) помимо его воли в данное хранилище входить не будут и принадлежащим ему имуществом завладевать и распоряжаться не будут. Его право на неприкосновенность своей собственности защищено законом.
Я понятно объясняю?

По-моему, вы всё усложняете (хотя я и не юрист)!
Какой "устный договор", какое "завладение имуществом", кто это подтвердит? Хозяин просто дал приятелю на время гараж (бесплатно, естественно!!!), потом приятель свою машину забрал. На самом деле хояин свой гараж вскрыл, машину выкатил, позвонил тому и предложил скорее забрать, пока не украли, замки сменил. Но "официально" версия другая. А гараж вскрывали, потому что ключ потерялся. И пусть тот пишет заявление - хозяин гаража должен твердить одно: машину вернул, больше ничего не знаю.

windzor2008

Всем спасибо за советы, вроде дело сдвинулось с мёртвой точки, арендатор завтра утром отдаст деньги, надеюсь и согласился подписать договор. Подскажите, если я в договор включу строчку:"За каждый день просрочки выплаты арендной платы начисляется пеня в размере 0.5% от суммы задолженности.", - и вот эту:"В случае просрочки внесения арендной платы свыше двух недель Арендодатель имеет право расторгнуть договор, вывезти принадлежащее Арендатору транспортное средство и потребовать возмещения убытков, причиненных этой просрочкой.".

windzor2008

По-моему, вы всё усложняете (хотя я и не юрист)!
Какой "устный договор", какое "завладение имуществом", кто это подтвердит? Хозяин просто дал приятелю на время гараж (бесплатно, естественно!!!), потом приятель свою машину забрал. На самом деле хояин свой гараж вскрыл, машину выкатил, позвонил тому и предложил скорее забрать, пока не украли, замки сменил. Но "официально" версия другая. А гараж вскрывали, потому что ключ потерялся. И пусть тот пишет заявление - хозяин гаража должен твердить одно: машину вернул, больше ничего не знаю.
Я думаю, что навряд-ли менты что-либо докажут, но нервов мне потреплют немеренно.

hollivell

на то он и ДОГОВОР, в котром вы договариваетесь об условиях.
только наверное перед активными(выкидывание имущества из гаража) действиями надо будет уведомлять арендатора, и все споры решать все ранво в суде.

Аркан

Страшила мудрый
я и не юрист
Ключевые слова. Остальное - лирика.

windzor2008

Всем привет! Достал меня этот урод, решил я его выгнать. В связи с этим вопрос:
Договор составлен в простой письменной форме, никем не заверен, могу ли я его использовать в суде (если до него дойдёт)?

dallas

Конечно. В договоре у Вас есть условия расторжения? Делайте все по договору,
уведомляйте его и если не освободит -- в суд с требованием принудить освободить
гараж и выплатить арендную плату за срок фактического использования гаража.
Ну а там приставы помогут, как минимум в части освобождения гаража..

Наум

Позвонить в полицию,сказать что бесплатно предоставляли гараж знакомому с коим связаться не возможно(номер например сменил). Который без вашего разрешения сменил замки.) Подозреваете что гараж используется в преступных целях.Вскроют в вашем присутствии, при наличии документов на гараж, закроете своими замками. ИМХО

windzor2008

В договоре у Вас есть условия расторжения
Конечно.
А уведомление лучше вручить лично в руки и заставить подписаться или по почте заказным? Дело в том, что проживает и зарегистрирован он в разных местах (мне оба адреса известны).

dallas

Сделайте тремя способами, не так уж и дорого отправить ценное письмо с описью вложения
с уведомлением о вручении (а не заказное). Лично он может и не захотеть что-либо подписывать,
но уведомить можно и устно при наличии свидетеля, а лучше двух.

dallas

Наум,
пока не было договора, возможны были варианты, в т.ч. не очень законные, а сейчас увы..

windzor2008

пока не было договора, возможны были варианты, в т.ч. не очень законные, а сейчас увы..
Не совсем, этот лошара забыл забрать второй экземпляр договора.

linerok

Не совсем, этот лошара забыл забрать второй экземпляр договора.

Интересно повернулось, уже лошара. Что, можно задним числом написать договор и поставить оппонента на конкретные "бабки"? Хорошо забытый способ обогащения. Нужны обе подписи, верно? Организовать фиктивную продажу гаража, как вариант.

Witaly

Это как это "как вариант"? Скопировать подпись с договора на договор купли-продажи? Так любая экспертиза признает подпись недействительной. И тогда гаража уже не хватит что бы откупиться...

linerok

Предполагаю, арендующий должен освободить занимаемое помещение при продаже оного третьему(своему) лицу.

Witaly

Ааа.. Понятно. Офигеть законы у нас. Что бы освободить свою собственность надо устраивать пляски с бубнами... 😞

windzor2008

Предполагаю, арендующий должен освободить занимаемое помещение при продаже оного третьему(своему) лицу.

Должен, только осталось 2 проблемы:
1)Освободить гараж от его авто;
2)Хотелось бы деньги получить.

linerok

Что бы освободить свою собственность надо

Что поделаешь, обучение нынче платное.

Должен, только осталось 2 проблемы

Судебные исполнители. Если правильно назвал. Пусть они свои деньги отрабатывают.

Хотелось бы деньги получить

Раньше съедет, раньше новый арендатор въедет(но уже с "подстеленой Вами соломкой").

windzor2008

Всем доброго времени суток, вчера был в гараже, арендатор поменял внутренний замок и навесил внешний, поспрашивал у соседей, оказалось он использует мой гараж не для хранения своего авто, а для отстоя (ремонта) чужих машин. Вызвал полицию, участковый составил протокол осмотра гаража и принял у меня заявление по поводу установки/замены замков, подскажите, может грозить арендатору административная ответственность?

windzor2008

Всем здравствуйте. Т.к. деньги арендатор упорно отдавать не хочет придётся обращаться в суд. Подскажите:
1)Заявление нужно подавать по адресу регистрации (выяснил его из неофициального источника) или по адресу который указан в расписке и договоре?
2)К заявлению нужно прикладывать копии документов о праве собственности? Нужен ли оригинал?
3)Пошлина оплачивается после подачи заявления или до?
4)У заявления какая-то особая форма, или можно взять любую из интернета?
Всем заранее спасибо.

dallas

1. По любому адресу в данном случае, т.к. сумма у Вас наверняка менее 100 т.р.,
то выбирайте адрес, к какому мировому судье ездить будет удобнее,
если адреса в разных районах. Второй адрес указываете в самом тексте,
на всякий случай делаете доп.копию искового.
2. Прикладывать копии всех документов, с оригиналами будет сличать судья.
3. До
4. Сначала нужно узнать судебный участок, куда Вы будете заявление подавать,
по форме Вам в суде и подскажут.

Атолл

Нащи суды районные -дело тёмное и неторопливое. Если пойдёте этим путём настраивайтесь на несколько месяцев(а то и полгода-год) нервотрёпки. Возможно на это у "арендатора" и расчёт-"собака лает-караван идёт"(с). Зайдите на профильные ресурсы типа www.zakonia.ru и узнаете много интересного о судопроизводстве в РФ.

Artemvor

Полностью согласен с предыдущим комментатором - русские суды "умом не понять", обязательно проведите полный анализ аналогичных судебных решений - благо в Интернете такую гаражную практику порой выкладывают.
Вот, например, интересное судебное дело по тематике: Аренда гаражей (оплата, неосновательное обогащение и др.)
http://www.lexdiplom.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4567&Itemid=78

------------------
Не торопитесь - присмотритесь