Вопрос о пошлине в арбитраж

mnkuzn

В АС обжалуется постановление административной комиссии о привлечении к административной ответственности юрлица. Наложен штраф. Юрист подала жалобу (заявление? как там правильно?), в просительной части которой указала два пункта: принять меры к приостановлению исполнения постановления и отменить постановление (врать не буду, как-то так).

В части отмены претензий не было, а в части приостановки оставили без движения, т.к. не уплачена госпошлина за это.

Юрист посчитала, что раз само обжалование пошлиной не облагается, то и приостановление - тоже. Судья посчитал иначе, сославшись на правило, что такое обжалование происходит по общим правилам искового производства, и отсутствие пошлины относится только к самому обжалованию (как исключение), но не к мерам обеспечения производства по делу (такая формулировка?) - т.е. к приостановке исполнения это не относится. Поэтому дал время на внесение пошлины. Определение пришло сегодня, а срок обжалования истекает в среду.

Смотрели практику - Постановления Пленума ВС или ВАС пока не нашли. Практика же судов - 50/50.

Может, кто данные Постановления Пленума подсказать может, если есть такое?

gelleal

Есть какие-то ответы на вопросы, которые неоднозначны, но толкуются в пользу государства.
Как обычно, алчные и невежественные судьи неправедно вымогают госпошлину, пользуясь невнятными разъяснениями алчных и невежественных вышестоящих судей.

AU-Ratnikov

mnkuzn
принять меры к приостановлению исполнения постановления

Это же обеспечительная мера а никакое не требование!
Заявляется в форме ходатайства.

Если это написано в форме искового требования то судья с формальной стороны прав - где пошлина? сперва пошлина - затем откажу в удовлетворении.


Волга-Волга

никакой пошлиной такое заявление о принятии обеспечительных мер не облагается, пусть смотрят НК!! Это не самостоятельное требование Ужас какой, первый раз слышу... Оспорить!

Волга-Волга

Чай, 4 000 руб. не лишние!

Волга-Волга

Лень лезть в АПК, но в главе, посвященной оспариванию решений о наложении адм. взысканий, имеется норма (отдельный пункт какой-то статьи), согласно которой заявитель вправе одновременно обратиться в арб. суд с заявлением о принятии обеспечительных мер - как-то так...

mnkuzn

Спасибо всем за комментарии. Мы с юристом кое-что недопоняли. Как я помню, подача жалобы приостанавливает исполнение постановления - вот только статью найти не могу. Подскажите, где это указано.

А нас смутила следующая фраза: Статья 208 АПК. Подача заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности:
3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.

Т.е. мы решили, что автоматического приостановления нет, а только по ходатайству заявителя. Но! Посовещались, подключили адвоката, который нам и сказал: АС может приостановить ИСПОЛНЕНИЕ оспариваемого решения. Исполнение - значит, решение в силу уже вступило, ибо не вступившее силу решение исполняться не может. 😀 Очевидно, не правда ли? Ну, не юрист я уже - так, кое в чем из материальных норм разбираюсь - ну, там УК, КоАП, ПДД, ФЗО и пр. подобное, а вот процесс забыл напрочь. 😀 Так что мне простительно. Короче, посовещались, шеф сказал - не платить.

Но вопрос остается - какая норма КоАП говорит о том, что подача жалобы в течение срока на обжалование приостанавливает исполнение постановления?

gelleal

Волга-Волга
Оспорить!
Дважды доходил по этому предмету до ВАСа.
Безрезультатно.
Со ссылкой на некие "ответы на вопросы", которые мне даже искать противно. 😞

gelleal

mnkuzn
какая норма КоАП говорит о том, что подача жалобы в течение срока на обжалование приостанавливает исполнение постановления?
Дык приостанавливать-то нечего, оно ещё в силу не вступило, если обжаловано. 😛

mnkuzn

gelleal
Дык приостанавливать-то нечего, оно ещё в силу не вступило, если обжаловано.
Наверное, я неправильно выразился. Я имел в виду, что постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента вынесения - если оно не было обжаловано, а подача жалобы препятствует вступлению постановления в силу.