Лишили жилья и инвалидности

ZHIZHIK

Всем доброго врмени суток.
Теме место наверное уже и не в консультации, но всёже.
Если в двух словах, то пишу по просьбе одной моей хорошей знакомой. Ситуация такова:
Проживает она в деревянном доме, которому уже более 80 лет. Состояние строения ужасное: отваливаются обои, гнилые стены, гнилой пол, плесень всех цветов радуги. Тем не менее квартиру признали пригодной для проживания. Обращались всюду, вплоть до столичного Кремля. Представители правящей партии заявили, что не в их силах оказать давление на местные органы власти. В Кремле вовсе сказали, что дом этот снесли, а они с семьёй "мёртвые души".
У обоих сыновей из-за условий проживания на коже появилась какая-то гадость. Старшему пришлось уйти из института, а у младшего выгнали из школы и даже сняли инвалидность, и это при том, что у него 3 спицы в бедре, не гарантированно, что операция последняя.

Имеются ВСЕ документы и медицинские заключения, фото и видео.

Наверное консультировать уже нет никакого смысла... Есть просьба откликнутся людей, имеющих знакомых за границей (особенно работников СМИ), которые могли бы создать резонанс. (Российским СМИ "нужна сенсация" (с) ТК Россия)


Вторым сообщением прикладываю письмо ВВП и фото, более точно описывающее ситуацию.
Видео не получилось залить на Ютуб, сейчас залью на деплзит для скачивания.

P.S. указанный телефон, вместе с интернетом поставлены на контроль.

ZHIZHIK

Уважаемый Владимир Владимирович!

К вам обращается житель г.Нижнего Новгорода Филиппова Елена Васильевна. Я одинокая мать, воспитывающая двоих сыновей 18 и 7 лет, младший - инвалид с детства.
Чиновники и администрация нашего города вот уже 1.5 года ставят меня и мою семью в безвыходное положение, при этом здоровье наше уже подорвано.Что мне делать и куда еще обращаться уже не знаю. В нашем городе я была практически во всех организациях: ЖЭК, ДУК, районная и городская администрации, ГЖИНО, Роспотребнадзор, мэр, губернатор, Приемная Президента в Ниж.области, Прокуратура, Уполн. по правам человека, депутаты, министерство социальной политики, министерство здравоохранения...Обращалась в следственный комитет при ПР, к Онищенко, к Астахову, к президенту РФ, но по настоящее время ничего не изменилось. Вы для меня -последняя надежда!
Чем я не угодила нашей администрации -не знаю. Все началось в марте 2009г., когда со стен отвалились обои из-за сырости и плесени. Мы проживаем в 4-х этажном доме 1932г. постройки на первом этаже. Во время войны в дом попала бомба, он был разрушен.В 1947г. его восстановили(не заново возвели), а чтоб покрепче стоял закрепили "стяжками".Изначально эти дома строились как "времянки" во время закладки завода ГАЗ в 1932г.Но "времянки" стоят уже 80 лет и даже не имеют статуса "ветхий, старый, аварийный".Под нашей квартирой подвал и проходит теплотрасса. Осень-зима-весна для нас самые страшные -замерзаем и задыхаемся от влажности и сырости, т.к. уровень пола ниже уровня земли. От влажности вся квартира покрыта плесенью, никакие меры борьбы с ней не помогают. Помимо этой напасти в квартире (а равно как и во всем доме) крысы и мыши, огромные тараканы, блохи. От влажности портится мебель, одежда, вечно влажные кровати.
Так вот, когда отвалились обои, вызвала представителей ЖЭКа и ДУКа для составления акта о состоянии комнаты: гнилой пол, оконные рамы, сырые стены, плесень от пола до потолка .В акте было указано все, кроме сырых стен и плесени. Попросив дописать это в акт, услышала: "Этого в акте не будет!".Сразу же обратилась в Роспотребнадзор для составления аналогичного акта, но была весьма удивлена ответом: "Заявление не примем, по адресу выходить не будем - был звонок "сверху" !".
Поскольку квартира в соц. найме, стали добиваться ремонта. А когда добились, и его (ремонт) начали делать, мы ужаснулись от состояния квартиры.
Начали менять полы в прихожей - отвалилось пол стены, стали менять трубы на кухне - отвалился потолок. А ведь над нами 3 этажа! Оказалось, все перекрытия деревянные, сгнившие в труху. Гарантий, что остальные перекрытия не в таком-же состоянии никто не дал. Наемная бригада строителей (в ДУКе таковой нет) ужаснулись от увиденного, а бригадир сказал, что "..здесь ничего нельзя сделать, а если делать , то нужно выселять нас и соседей сверху на время".Но на деле для чиновников все оказалось гораздо проще - приказали делать - будете делать без выселения!
Мы остановили ремонт, сразу же написал заявление на межведомственную комиссию по признанию квартиры непригодной для проживания. От районной администрации получили отказ с оговоркой: "Никакого расселения, подделаем эту и все!".Далее дважды писали заявления на межведомственную комиссию в городскую администрацию, откуда также получали отказы с формулировкой: "..районная администрация считает нецелесообразным...".Инспектор из ГЖИНО, когда впервые увидел нашу квартиру в "разрушенном" виде сказал, что они (ГЖИНО) будут подавать на ЖЭК, ДУК и район.администрацию в Прокуратуру. Но через 5 дней (при повторной комиссии) сам инспектор стал нас уговаривать на ремонт."Соглашайтесь, все равно непригодной не признают, расселять вас не будут, так хоть ремонт бесплатно сделают."С этого момента мы поняли, как "работает" система ЖКХ.
В конце концов нам начали производить "ремонт" в приказном порядке с угрозой выселения в маневр.фонд.Демонтаж потолка проводили в нашем присутствии (на тот момент в квартире было 4-ро несовершеннолетних детей). Вследствие чего в мед.картах был поставлен диагноз - аллергический ринит. Сразу после завершения ремонта собрали очередную комиссию, которая с чувством собственного удовлетворения сообщили нам, что "все сделано по правилам, теперь квартира как новая", и весь состав комиссии с улыбкой на лице предложили нам провести независимую экспертизу (за наш счет естественно) по признанию квартиры непригодной для проживания. После демонтажа потолка на кухне, повис потолок в прихожей. То ли демонтаж произвели не правильно, то ли "время пришло.", кстати комиссии это тоже видели, но...Ремонт завершили в августе-сентябре, а в октябре квартира вновь покрылась плесенью, только в большем количестве. Неоднократно обращались в СМИ (ТВ), в телекомпаниях есть сюжеты о состоянии квартиры, и здоровье детей. Но пройдя страшную цензуру сюжеты по местным ТВ выходили "никакие" и развития не было. А московские СМИ ответили вообще дерзко, когда я рыдая рассказывала свою ситуацию: "Девушка, нам нужна сенсация, нам нужен рейтинг!".Не выдержав, я закричала: "А если мои дети умрут - это будет сенсация? Тогда вы начнете разбирать как это вышло и кто в этом виноват!?".Так мне ответили на телеканале "Россия", я сама ездила в Москву, возила документы и пыталась хоть как-то обратить на себя внимание разных ТК.
В октябре квартира "обросла" плесенью, а в ноябре заболел мой старший сын Алексей. На тот момент он еще был студентом, но в связи с заболеванием не смог продолжать обучение и забрал документы. Мы стали обходить врачей, чтобы узнать диагноз. Все его тело покрылось волдырями и болячками, сопровождавшиеся страшным зудом. В Нижегородском Диагностическом Областном центре после специального анализа крови поставили диагноз - аллергический дерматит, положительная реакция на грибы плесени. Дальше по цепочке заболела я и младший сын Александр.
Узнав характер нашего заболевания я сообщила в соответствующие организации и Роспотребнадзор. Но реакции не последовало, при этом все последующие комиссии и СМИ видели, в каком состоянии мои дети. Начальник ГЖИНО лично приехал удостовериться, то квартира покрыта плесенью после "ремонта" и дети в ужасном состоянии. В этот же день по местному ТВ он сказал что будет ставить вопрос о признании квартиры непригодной для проживания и расселения этой семьи. Но кроме "бла-бла" по ТВ ничего и не было. Даже пришел документ, где начальник ГЖИНО обратился к начальнику межведомствен. с вопросом признания квартиры непригодной в июне 2010г.Но почему сейчас? Почему не во время написания нами заявления по поводу междведомственной комиссии в момент "разрухи"?
На личном приеме у Уполномоченного по правам человека предоставила все документы, в том числе и медицинские, фотографии квартиры и детей. Все закончилось очередной отпиской.
Обратившись в приемную Президента по Н.О. руководитель предложил мне поиграть в игру: "Я (руководитель) - чиновник, у меня есть цель - ни в коем случае не дать тебе квартиру, я знаю все лазейки в законах, что ты будешь делать?".Я была ошарашена такой "игрой", но еще больше меня огорчило какой человек мне это предлагает и в какой организации?!А ведь я обратилась за помощью!
На этом мои мытарства не закончились. Когда мы заболели, а лекарства не помогали, я с сыновьями бегала по всему городу по медицинским учреждениям, чтобы нам оказали помощь. Из некоторых нас просто выгоняли, в других предлагали полечиться от другого заболевания. Заведующие двух мед.учреждений даже не дали направление на лечение. А в это время мальчишки гнили живьем! Младшему в мед.карте поставили другое заболевание, но лекарства выписывали от аллергического дерматита. Я пыталась детскому дерматологу объяснить-доказать, что у нас за диагноз, показывала заключение мое и старшего сына. Но мне сразу сказали: Вы не обращайте внимания на мед.заключение, я говорю - другое заболевание - значит другое заболевание. Я же вижу!"
Поскольку я обращалась в огромное количество организаций, в надежде, что хоть кто-нибудь окажется "человеком", везде указывала, что я одинокая мать с двумя детьми 18 и 7 лет, младший инвалид детства. В этот момент произошла очередная загадочная история. В апреле стали проходить с сыном очередное освидетельствование и вдруг - у нас сняли инвалидность! При других обстоятельствах я была-бы рада, но не сейчас .У 7-летнего Саши в тазобедренном суставе металлоконструкция, которую нужно убирать оперативным путем, деформация бедренных головок, утиная походка с хромотой на левую ногу (левая нога короче), плосковальгусные стопы, возможно деформация коленных суставов. Ограничение способности к передвижению 1 степени, ограничение способности к обучению 1 степени, восстановление навыков бытовой деятельности - частичное, восстановление социально-средового статуса - частичное. Клинический прогноз - неблагоприятный. Реабилитационный прогноз - неопределенный. Впоследствии необходимы: удаление металлоконструкций из левого тазобедренного сустава, ЛФК, массаж. Медикаментозное лечение в санаториях ортопедического профиля 1 раз в год. Согласно п.16 приказа министерства Здравоохранения и Соц.развития N535 от 22 авг.2005г: категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности, вызывающих необходимость социальной защиты. Ребенок не может присесть, не может сидеть на "корточках" (только на маленьком табурете).Очень быстро устают и начинают болеть ноги при ходьбе, тяжело без посторонней помощи подняться-спуститься по лестнице. На комиссии МСЭ врач устроила цирк-заставляла ребенка присесть до тех пор, пока он не сел и естественно упал. Результат этой комиссии - "У вас здоровый ребенок, а "железо" потом уберете."Написала обжалование, прошли вторую комиссию - результат тот же. Сообщила о снятии инвалидности всем нашим лечащим врачам - они были в шоке! А один врач сказал: "Либо администрация (зная нашу тяжбу с квартирой), либо ты попала под "план" - столько то дать инвалидность, столько-то снять...".Одно дело привыкли над взрослыми и стариками издеваться, а над детьми то зачем? Тем более такими!?Написала следующее обжалование в ФБ МСЭ в городе Москва, пришел вызов на 24 июня .В конце концов мы с ребенком прошли 3 переосвидетельствования и даже в Москве, но инвалидность нам не установили. Но главное что все 3 комиссии говорили как "читали по одному листку" - видимо эта система Здравоохранения тоже работает сообща! Я обратилась через депутата в городскую администрацию за материальной помощью на поездку в Москву с ребенком в ФБ МСЭ. Уже после нашего приезда мне пришел ответ, где сказано, что городская администрация мне отказывает в помощи, т.к. я не обратилась прежде в районную администрацию. Это абсурд!В городской казне не нашлось 2.5 тыс.руб!
В настоящее время, заранее зная, когда у нас будет очередная комиссия, срочно "штопают" весь дом - то подвал, то крышу, то стены...А недавно пришел документ из администрации, где указано, что 3 года назад в нашем доме был проведен кап.ремонт на N-ую сумму. Зачем -же тогда "штопать"?Да и ремонта никакого не было - гастарбайтеры покрасили фасад и заменили краники в подвале - и все. При этом ремонтные работы ведутся только по отношению к нашему дому, а остальные 9 точно таких -же никто не трогает - ведь 3 года назад у нас в домах был кап.ремонт!
Еще в этом документе сказано, что мы сами виноваты, что квартира в таком состоянии. Интересно знать, как мы сгноили в труху деревянные перекрытия под штукатуркой? Один раз пришли из службы дезинсекции: "У вас живность". Мы: "У нас в доме деревянные гнилые перекрытия, живность живет там во всем доме." "Тогда извините, боритесь сами".
Любая комиссия (а у нас их было огромное количество) ведут себя дерзко, некоторые даже кричат. С усмешкой говорят: "Пишите куда хотите, ничего у вас не получиться!"Находясь у нас дома: "Хватит писать, не будет вам никакого расселения, подделаем эту и все!", а выходя на улицу: "....их расселять надо, тем более с этим заболеванием, им 3 квартиры надо, мы им где возьмем?"Мне от таких разговоров даже плохо стало - вот она система ЖКХ в действии! Зная все законы и конечно все лазейки в этим законах, действуют сообща в ущерб здоровью людей, а может и жизни. Никто ведь не знает результат влияния плесени на организм человека.А кто потом отвечать за это будет? Все также никто!
Как-то раз мне на мобильный телефон позвонила помощник главы города и в грубой форме сказала: "Хватит названивать, нет у мэра квартир".Я ей говорю: "Так у меня дети гниют живьем" - "Ну и что - это твои дети!"
Из всех организаций приходят одни "отказы" или "отписки".Вот примерный ответ Прокуратуры НО: "В действиях всех организаций не выявлено нарушений. Вы сами препятствуете проведению ремонта и не допускаете представителей ЖЭКа для обработки стен от плесени.."
Мы действительно не допускаем, т.к. все еще надеемся, что по закону к нам придет Роспотребнадзор, составит акт о наличии плесени во всей квартире, возьмут ее на анализ, проведут лабораторные исследования и дадут заключение. Ведь у нашего заболевания должна быть причинно-следственная связь. Но и все организации и чиновники это тоже понимают, тем самым они подтвердят, что мы "заразились плесенью" в собственной квартире. А им это нужно?
Пытаясь найти адекватных людей в Нижегор.Кремле, звонила в различные партии. И вот при очередном телефонном разговоре, объяснив свою ситуацию и спросив, смогут-ли мне помочь, меня стали записывать на прием. Попросили представиться и назвать адрес. Когда назвала адрес, голос в трубке стал тише и я услышала: "Девушка, а вы знаете, что ваши дома давно снесли - вы мертвые души!"В этот момент мне все стало понятно, все непонятные на тот момент отказы "встали на свои места".Вот она - основная причина! Нельзя расселить "несуществующих" людей из "несуществующего" дома! Вот она - "изнанка Российской Империи"!Кстати, практически все, кто ставил свои подписи на моих документах "отказать", имеют принадлежность к партии "Единая Россия".За ТАКУЮ Россию очень стыдно! У нас скоро выборы. По местному ТВ сказали, что Москва "за" продление срока правления нашего мэра, значит продолжение следует...
Скоро закончится лето и начнется осень. Снова сырые стены, полы, кровати, одежда. Снова активизируется плесень...Что будет с сыновьями в осенне-зимне-весенный период - не знаю, как плесень повлияет на их организм в очередной раз - не знаю, где она осядет, на каком органе - не знаю, возможны -ли генетические изменения - не знаю. Я ничего не знаю об этой субстанции, знаю только что бывает с людьми, живущими с ней бок о бок. Волдыри, болячки, страшные расчесы на всем теле, ужасный зуд, крики детей по ночам...Скорее всего это не все...Даже думать не хочу!
Господи, да услышите нас хоть кто-нибудь! Где Вы - ЛЮДИ?

На основании изложенного и руководствуясь ФЗ «О порядке рассмотрения заявления от граждан» прошу записать меня на личный Вами прием (принять лично)по жилищному вопросу. О времени и дате приема прошу известить меня заблаговременно по телефону

8-910-792-74-13
«20» июля 2010г. _______________________ /Филиппова Е.В./




Видео:
http://video.yandex.ru/users/zhizhik2007/view/1/

http://depositfiles.com/files/ifz44ie1p

Гуманоид

Фоты не очень впечатляют...

Волга-Волга

Да уж... совсем не убедительные снимки!

Pro1004elovek

ZHIZHIK
Посоветую не одной женщине требовать выселения, а всеми жильцами данного дома. Так будет лучше эффективней. И обращаться непосредственно к меру города О.В.Сорокину .

Gurian

Вторым сообщением прикладываю письмо ВВП
Вы бы ещё в Спортлото написали!!! 😀 😀 😀
До Страшного Суда будет писать