Реклама оружия

WouWar

Уважаемые юристы! В неспециализированном издании планируется публикация страниц дореволюционного оружейного каталога. Подпадает ли это под зарет Закона о рекламе?

Статья 26. Реклама продукции военного назначения и оружия.

... 3. Реклама служебного оружия и патронов к нему допускается только в специализированных печатных изданиях для пользователей такого оружия, в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия.

4. Реклама боевого ручного стрелкового оружия, патронов к нему, холодного оружия допускается в специализированных печатных изданиях, в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия.

5. Реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только:
1. в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия;
2. в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия...


Вторая вводная - имеется "спонсор рубрики" - действующий оружейный магазин - тогда как?

С уважением.

Аркан

Поскольку оружие, представленное в публикуемом каталоге, не предлагается к продаже - это не реклама оружия, см. пункты 1, 2 статьи 3 Федерального закона "О рекламе".
Но так как спонсор рубрики - оружейный магазин, это будет реклама магазина, на которую ограничения статьи 26 не распространяются.

WouWar

Большое спасибо за разъяснение!