Квартирный вопрос.. ИМХО мошенница

MNK

История вполне реальная, требуется консультация спецов в подобных вопросах..
Некоторое время назад папа моего знакомого познакомился с женщиной моложе его намного (папе сему 63 года), сколько ей самой честно не в курсе, но видел пару раз, ИМХО, лет сорок..
Через некоторое время оказалось (!) что они уже зарегистрировали брак (соответственно, фамилию она взяла отца).
Поскольку знакомый мой дома редко появляется (живёт на съёмной квартире, поскольку с отцом отношения не особо дружественные), они дождавшись его появления опоили его спиртными напитками и введя в заблуждение заставили проследовать в паспортный стол, где (этот болван, уж простите, не могу по-другому выразится) подписал (один БОГ знает, что он там подписал) некие бумаги в которых он выказал согласие на регистрацию данной гражданки Белоруссии по их с отцом адресу.
Квартира находится в частной собственности отца и сына (50 на 50). Сейчас вопрос стоит так.. А не сможет-ли она захватить квартиру если внезапно оба собственника пропадут без вести, или с ними случится несчастный случай, или.. ?
Очень уж попахивает криминалом.. Особенно если учесть, что оба инвалиды..
Что скажете? Очень нужен дельный совет, стоит-ли сразу вязать даму сразу, или понаблюдать пока внимательно..?

БИСЕРТСКИЙ

Если пропадут оба собственника и не окажется других наследников (братьев, детей, внуков, родителей....) то она как законная жена унаследует данную недвижимость. Конечно будут заморочки с установлением причины их пропажи, но это просто вопрос времени. Они могут просто травануться палёнкой в её отсутствии и она будет чистой перед законом.
По подписаным документам с его стороны. Пусть идёт и делает отказ, имеет право. В случае необходимости в любой юридической консультации ему (или вам) разъяснят сроки и порядок отказа.
По гражданке, странно, но она, как официальная супруга имеет право зарегистрироваться на жилплощади супруга, так как данная процедура имеет сейчас уведомительный характер. Т.е. я просто ставлю органы в известность, где я проживаю по факту.
Другое дело, если у неё нет гражданства РФ. Тогда она как гражданин другого гос-ва, должна соблюсти процедуру миграционного оформления и потом оформить регистрацию по месту пребывания.
К стати, папаша может оформить на неё дарственную и 50% жилья станут её.
Правда при этом надо будет заплатить нехилый налог.
Если же папаша умрёт и оставит наследство в виде 50% своей доли в данной квартире, то сын имеет долю с этого наследства по закону, так как инвалиды имеют право на обязательную долю в наследстве. Следовательно, она как жена будет иметь 1/4 квартиры. Тут уже возникает его право, первоочередной покупки. Т.е. если она вздумает продать данную четверть, то она должна предложить ему первому выкупить эту долю, за назначенную ей цену. Если он откажется (всё должно быть зафиксировано на бумаге, и предложение и цена и отказ) то она не имеет права продать ниже той цены, которую озвучивала ему, иначе он имеет право опротестовать сделку.

БИСЕРТСКИЙ

Дама пока сработала чисто, никаких претензий к ней выставить невозможно.

БИСЕРТСКИЙ

Да, ещё дополнение, дама, после смерти супруга може ещё претендовать на часть доли в наследстве, переходящем сыну. Т.е. 50% отца делится пополам, а именно, 1/4 отходит жене как супруге. Оставшаяся четверть должна отойти сыну-наследнику, но она имеет право на половину от этой части наследства. Если она поступит благородно, то сын получит четверть, если нет то он может получить 1/8 доли в квартире. Тогда получится такой расклад, вдова остаётся наследницей и получит 3/8 а сын получит 5/8 долей.

БИСЕРТСКИЙ

Однозначно папаша подложил сыну огромную свинью.....разборок там будет выше крыши.

MNK

БИСЕРТСКИЙ Большое спасибо за развёрнутый ответ. Насчёт миграционного законодательства (в случае данной гражданки Белоруси) у меня и у самого непонятка.. Тут уже из другого ведомства надо порасспрошать ребят..
А что "папаша" подложил свинью сыну, тут я полностью согласен.. Ну охмурила тётка старого дурака (причём, дурака реально стоящего на учёте в ПНД!), ведь можно его признать невменяемым чтоль? Прям не знаю..
Просто хочу помочь парню не стать БОМЖем.. Парень нормальный, просто вторая группа (две клинические смерти), а вот батя тот ещё придурок..

MNK

Да, забыл.. Никаких наследников нет.

БИСЕРТСКИЙ

Состоящего на учёте можно признать по решению суда. Т.е. сын должен инициировать процесс, обратившись с исковым заявлением в суд. В заявлении обосновать, что батя полный неадекват и совершает поступки, которые могут причинить вред как ему самому, так и окружающим. Не отдаёт себе отчёт о совершаемых действиях и последствиях которые могут наступить. К стати, это можно увязать с мошенническими действиями данной гражданки по отношению к больному человеку.

MNK

Воот! Это уже обосновать будет хоть и не просто, но вполне возможно.. Притом, привлечь в качестве свидетелей нескольких соседей в разное время наблюдавших неадекватное поведение подсу.. Тфу, как его там.. Обвиняемого чтоль? 😊 Вобщем, больного! 😊
Хотя.. Ведь на адвокатов денег сыну взять особо негде, а у той мадам наверняка найдутся.. И как оно там повернётся, никто не знает.. 😞

БИСЕРТСКИЙ

Если сын подаст заявление в суд на признание отца недееспособным и подаст это дело как пострадавший от мошеннических действий то почти наверняка будет и брак анулирован и все остальные действия. Почему почти ? Потому, что дама может оказаться не простой и со связями в той же ментовке иди ЖКО или ещё где.

БИСЕРТСКИЙ

Да, действительно, в данных делах, участие грамотного адвоката-виртуоза просто необходимо. Практика показывает, что как правило такие дамы работают от агенства и под хорошим, юридическим сопровождением. Папаша похоже попал по полной, и если бы не 50% сына, то скорее всего его бы уже уболтали на домик в деревне.
Если не секрет, где разворачиваются действия ?

MNK

Насчёт "связей" в местном ОВД, дык у самого имеются.. 😛 В том-то и дело, что тут так просто "злючими кусачими ментами" не решишь.. Придётся грамотно решать с юридической стороны.. Что за звёр ЖКО? Жилищно-Коммунальный-Отдел чтоль? Ниразу не сталкивался с оным..

БИСЕРТСКИЙ

Обычно дают тыс. 30-40 и с дамой сердца отправляют в глухомань, там начинается бурное ликование с возлиянием и в конце концов чел. исчезает в неизвестном направлении.......

MNK

БИСЕРТСКИЙ
Если не секрет, где разворачиваются действия ?
В Стольном граде Москва, ЮВАО.

MNK

БИСЕРТСКИЙ
Обычно дают тыс. 30-40 и с дамой сердца отправляют в глухомань, там начинается бурное ликование с возлиянием и в конце концов чел. исчезает в неизвестном направлении.......
К великому сожалению немало наслышан о подобных схемах.. Что и напрягло сразу.. 😞

БИСЕРТСКИЙ

Да, это обычное ЖКО, жилищно-комунальный отдел....там вся первичная информация о жителях сектора. В цепочке чёрных риэлторов это не самое последнее звено. Обычно всё выглядит так. ЖКО+нотариус+регистрационный отдел+агенство недвижимости.

БИСЕРТСКИЙ

Раз Москва, значит стопудово попали под чёрных, чёрных риэлторов.
Срочно в суд и задний ход по причине невменяемости.

БИСЕРТСКИЙ

В полиции заяву не примут, так как с её стороны пока ничего противоправного не выявлено...любовь однако.

БИСЕРТСКИЙ

По идее то, тётку спрятать на недельку, две (например увезти на Алтай, на конную прогулку) разумеется без сотика. За это время посмотреть какие племянники её начнут искать.

MNK

Вероятно, по другому никак не получится, только в суд.. Но у этого болвана даже паспорта нет! Только справка о том, что "бла..бла..бла.. его паспорт находится в ОУФМС для оформления регистрации жене отца. Специалист паспортного стола. Подпись. Печать". Странная справка..

MNK

БИСЕРТСКИЙ
По идее то, тётку спрятать на недельку, две
Однако, криминель.. Эдак навсегда спрятать проще 😊

БИСЕРТСКИЙ

Полный бред ! Быстро поднимайте шум, выясняйте где и на каком основании удерживается паспорт (для каких конкретно целей). Завтра может оказаться, что он (сын) уже продал своей мачехе свою долю. Боже ж ты мой, не оскудеет земля русская на чудаков и блаженных.........

MNK

БИСЕРТСКИЙ
Боже ж ты мой, не оскудеет земля русская на чудаков и блаженных.........
Совершенно с Вами согласен! Почему и спросил совета.. Пока не поздно.

БИСЕРТСКИЙ

Работайте.

MNK

Паспорт действительно находится в ОУФМС, проверили. Именно для "регистрации жены отца". Справка не липа, но от того не легче..

Волга-Волга

Надо всеми силами развести отца с тёткой, не стесняться в выборе средств. А потом выписать (снять с регучёта) как бывшего члена семьи

БИСЕРТСКИЙ

Желательно узнать как всё проходит и чем закончится.

Лавкрафт

Волга-Волга
Надо всеми силами развести отца с тёткой, не стесняться в выборе средств.
А кто будет разводить? Сын?
Парень нормальный, просто вторая группа
на адвокатов денег сыну взять особо негде
Но у этого болвана даже паспорта нет!
Похоже, его все устраивает.

Полимах

Поправка к БИСЕРТСКИЙ:
1. Инвалид имеет обязательную долю в наследстве, только если он не менее года до открытия наследства находился на иждивении у наследодателя.
2. Переживший супруг имеет 1/2 обязательной доли в наследстве только на имущество совместно нажитое в браке.
ГК РФ часть 3.
Таким образом, в данном случае, скорее всего ни у кого не будет обязательной доли. Квартира приобретена до брака (у новоявленной супруги точно нет обязательной доли, разве что дорогостоящий ремонт или дорогостоящую перепланировку сделает), сын не состоит на иждивении у отца.

Первый порыв - через суд инициировать признание отца недееспособным, признание брака незаконным, тетку гнать.
Но возникает один технический вопрос - признать отца недееспособным, установить над ним опеку. Кто будет опекуном? Сыну вряд ли разрешат, вторая группа инвалидности... Как решить?

Волга-Волга

Полимах
Первый порыв - через суд инициировать признание отца недееспособным, признание брака незаконным, тетку гнать.
Но возникает один технический вопрос - признать отца недееспособным, установить над ним опеку. Кто будет опекуном? Сыну вряд ли разрешат, вторая группа инвалидности... Как решить?

Да ладно вам... Для признания недееспособным нужны очень веские основания.

Признать брак фиктивным? Доводы: вместе не живут, общего хозяйства не ведут, материально друг друга не поддерживают, она отца спаивает и бла-бла-бла... брак - только ради прописки, для чего напоила меня и отца, согласие на её регистрацию в нашей квартире я подписывал пьяный. Привести свидетелей, которые "слышали", как она говорила соответствующие вещи.

Но здесь всё зависит от позиции папы.

gelleal

Полимах
Поправка к БИСЕРТСКИЙ:
1. Инвалид имеет обязательную долю в наследстве, только если он не менее года до открытия наследства находился на иждивении у наследодателя.
Речь идёт о нетрудоспособном ребёнке наследодателя, => обязательная доля (ч. 1 ст. 1149).

Полимах

to gelleal: Вы абсолютно правы, значит сын действительно имеет не менее 1/2 доли. Но к сожалениею и не более.

to Волга-Волга: в том и беда, что позиция папы вроде бы из описания понятна и она не к лучшему.

БИСЕРТСКИЙ

Действительно, сроки проживания сына-инвалида с отцом в данном случае не рассматриваются.

БИСЕРТСКИЙ

Здесь картина предельно понятная, чер. риэлторы зацепились за квартиру.
Папашу уже повязали и если бы за них никто не впрягался то расклад был бы элементарный. Папаша через некоторое время склеивает ласты, а сын или пропадает в неизвестном направлении или (так вовремя) продаёт свою долю вдове и срочно едет на природу...(варианты различны) Квартира перепродаётся раза 2-3-4 и последний, добросовестный покупатель посылает всех подальше.

MNK

БИСЕРТСКИЙ
Здесь картина предельно понятная, чер. риэлторы зацепились за квартиру.
Папашу уже повязали и если бы за них никто не впрягался то расклад был бы элементарный. Папаша через некоторое время склеивает ласты, а сын или пропадает в неизвестном направлении или (так вовремя) продаёт свою долю вдове и срочно едет на природу...(варианты различны) Квартира перепродаётся раза 2-3-4 и последний, добросовестный покупатель посылает всех подальше.

К сожалению, очень на то похоже.. Такие случаи были не раз даже в нашем районе.
Особенно с подобным контингентом.. Папашка-то придурок и пьяница, то что надо в подобном случае..
С сыном провёл разъяснительную работу о последствиях данной "примирительной пьянки с главой семейства", и что на самом деле от него хотят "супруги".
Парень-то впринципе не тупой и сам теперь не понимает, как его так уболтали на регистрацию этой дамы, ведь он ещё месяц назад был категорически против даже её присутствия в ИХ с отцом доме..
Хорошо хоть ещё каких глупостей не натворил..
Паспорт в "столе" сразу-же вернули по первому требованию, только вот "супругов" уже зарегистрировать успели (оперативно, мать их еб).
Теперь надо оспорить правомерность данного действа, т.к. совершено оно в маловменяемом состоянии.. Это будет непросто..
А уж брак.. Это вообще засада.. 😞

БИСЕРТСКИЙ

Ну, сейчас наверное последуют заманчивые предложения (от которых трудно отказаться) поэтому будет лучше, если сын не будет вести переговоры в одиночку. А ещё лучше пусть всех отсылает к доверенному лицу, у которого есть все полномочия. (Хотя бы для отмазки)