Вопрос по ОЧ

Ha-os

Камрады,а просветите дилетанта, какая ответственность предусмотрена за незаконный оборот основных частей газового оружия? В УК относительно них ничего не написано или что-то не правильно понял.

Voices

Ha-os
относительно них ничего не написано

да ну? вы какой ук читали?

Ha-os

УК РФ! Если там, что-то написано про ответственность за незаконный сбыт ОЧ к газовому оружию, ткните носом, буду признателен.

Voices

222

schmidt

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -
наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

Ha-os

Ну и где здесь хоть слово сказано про основные части к газовому оружию?

Voices

а основные части оружия это чего? куй собачий? или это и есть оружие?

schmidt

Т.е. сегодня вы продаете затвор от пистолета, а завтра все остальное и вам за это ни чего не будет? Ага, щаз 😀

Ha-os

В УК сказано про основные части к огнестрельному оружию, а к газовому ни куя.

Ha-os

Логические рассуждения это все хорошо.Где про это сказано в законе?

schmidt

Тогда удачи в этом нелегком деле.

Voices

Ha-os
Логические рассуждения это все хорошо.Где про это сказано в законе?


в статье 222. а разъяснение почему там об этом сказано находиться в посте #6. Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным. Удачи вам... в продаже.

Ha-os

И Вам удачи...

Веселый могильщик

schmidt
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -


Где ж Вы эту редакцию нашли?))) Там же еще ношение ХО наказывается.

Вот действуцющая часть 4 статьи 222 УК РФ

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ha-os
В УК сказано про основные части к огнестрельному оружию, а к газовому ни куя.
Сомнения абсолютно обоснованные.
Почему законодатель в одном случае выделяет основные части, а в другом нет или не применяет равнозначный термин?
Скорее всего, в очередной раз ошиблись в формулировке, но аналогия в уголовном праве с некоторых пор запрещена.
Короче говоря, надо судебную практику посмотреть.

Ha-os

Благодарю,за адекватный ответ.

Веселый могильщик

Ha-os
Благодарю,за адекватный ответ.
Это не ответ))), поскольку

Веселый могильщик
надо судебную практику посмотреть

Voices

вот заодно и посмотрим 😀

афоня

ТС могу дать один совет - в таком же тоне со следаком общаться 😊. А потом с судьей, когда тот арестовывать будет 😊.

Ha-os

222 ст. подследственность дознания,преступление не относится к категории тяжких и что бы реально закрыли нужно постараться.(И это я себя называл дилетантом ?!).

Ha-os

афоня
ТС могу дать один совет - в таком же тоне со следаком общаться . А потом с судьей, когда тот арестовывать будет
А вам приходилось общаться? Мне да, причем и стем и с другим.

афоня

Ну как Вам сказать... Даже не знаю. Общаться то приходилось, но явно не в Вашей ипостаси 😊 😊

Voices

А вам приходилось общаться? Мне да, причем и стем и с другим.

чел, зайди в профиль его для начала, посмотри прежде чем такие вопросы задавать 😀

Ha-os

Посмотрел:если бы раньше знал про любимое занятие "Ипать мозги", то в полемику бы не вступал.
Все еще жду ответа на свой вопрос...

афоня

Полемики не будет. На вопрос ответили.

Ha-os

Вас я к полемике не приглашаю,а для меня вопрос остается открытым.Если Вы считаете ответом свое пафосное изречение, то займитесь своим любимым делом в другой ветке.

Ha-os

У других заинтересованных лиц вопрошаю подпадает ли оборот основных частей газового оружия например под:
ГЛАВА 20.Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения :
Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел :
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет :
Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему
1. Пересылка оружия -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия или без таковой.
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.

Ha-os

Вот еще например:
"3. Следует учитывать, что гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему исключены из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена лишь статьей 222 УК РФ. Статьи 223-226 УК РФ такого исключения не содержат."
Выдержка из постановления пленума ВС от 12 марта 2002 г. N 5,
а так же п.8 того же пленума: При рассмотрении дел о нарушениях правил оборота оружия и боеприпасов необходимо иметь в виду, что неправомерные действия лица могут содержать одновременно признаки состава как административного правонарушения, так и преступления, в связи с чем необходимо отграничивать виды ответственности владельцев оружия.
При этом в случаях, когда допущенное лицом административное правонарушение (например, нарушение правил хранения или ношения оружия и боеприпасов, их продажи, несвоевременная регистрация и перерегистрация оружия и т.п.) содержит также признаки уголовно наказуемого деяния, указанное лицо может быть привлечено лишь к административной ответственности

Voices

Ha-os
Вот еще например:


Ha-os
гражданское гладкоствольное оружие


вы уж определитесь, чем вы торговать собрались

Ha-os

Торговать я собрался исключительно оружием массового поражения( чипсы, кока-кола, ДВД с записью Дома-2 и т.д.). А на текущий момент меня интересует ответственность за ОЧ газового оружия. Знаете ответ-ответьте, не знаете не флудите.

Voices

Ha-os
Знаете ответ-ответьт

я вам уже два раза написал ответ, но видно вы ждете старика хоттабыча который извернется с трактовкой закона так как вам хочется, но чудес не бывает.

Ha-os

Ответить то Вы ответили... где в законе сказано про ОЧ газового оружия.

АВДЕЙ

КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Постатейный)
Издание второе,
исправленное, дополненное и переработанное
Под редакцией
доктора юридических наук, профессора
А.И. ЧУЧАЕВА

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Комментарий к статье 222

1. Объект преступления - общественная безопасность в сфере регулирования порядка обращения с названными предметами.
2. Предмет преступления, предусмотренного ч. ч. 1 - 3 ст. 222 УК, - огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), а также взрывчатые вещества и взрывные устройства. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии" под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.
Огнестрельное оружие - это все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра).
Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы, без которых невозможно произвести выстрел.
Боевые припасы - это устройства или предметы, конструктивно предназначенные для выстрела из оружия соответствующего вида (предметы вооружения и метаемое снаряжение, содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание). К ним относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты и т.п.
Понятие взрывчатых веществ было раскрыто при анализе ст. 218 УК.
Взрывное устройство представляет собой промышленное или самодельное изделие, функционально объединяющее взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).
3. Объективная сторона состоит в совершении любого из названных в диспозиции действий, содержание которых раскрывается в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" «1».
--------------------------------
«1» БВС РФ. 2002. N 5.

Приобретение означает получение оружия и других предметов в фактическое обладание. Передача - это вручение оружия другому лицу во временное обладание. Под сбытом следует понимать возмездное или безвозмездное отчуждение оружия. Хранение состоит в статическом содержании оружия в определенном месте. Перевозка - это перемещение оружия с помощью транспортного средства из одного места в другое. Ношение означает перемещение в пространстве оружия, которое виновный имеет при себе (в кобуре, за поясом, в карманах одежды и т.п.).
Преступление окончено с момента совершения любого из рассмотренных действий. Хранение и ношение оружия являются длящимися преступлениями, поэтому они фактически продолжаются на стадии оконченного преступления.
4. По части 4 ст. 222 УК ответственность наступает только за незаконный сбыт газового и холодного оружия.
Газовое - это оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения токсичных веществ слезоточивого, раздражающего либо иного воздействия. Газовое оружие может иметь форму пистолетов, револьверов, механических распылителей и других устройств.
Холодное оружие - это предметы, предназначенные для:
а) поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, т.е. холодное клинковое оружие (кинжалы, боевые ножи, штык-ножи, сабли и т.д.); оружие режущего, колющего, рубящего или комбинированного вида (копья, боевые топоры и т.д.) и ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.д.);
б) поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение с помощью мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.д.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).
5. Для ответственности по ст. 222 не имеет значения, было ли оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства заводского изготовления либо самодельные.
6. Преступление должно признаваться оконченным с момента совершения любого из перечисленных в законе действий.
7. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
8. Субъект - лицо, достигшее возраста 16 лет.
9. Квалифицированный вид незаконного оборота огнестрельного оружия или его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств характеризуется его совершением группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК).
10. Особо квалифицированный вид - совершение преступления организованной группой - должен раскрываться на основе ч. 3 ст. 35 УК.
11. В примечании к ст. 222 содержится поощрительная норма. В соответствии с ней лицо освобождается от уголовной ответственности за незаконный оборот предметов, указанных в этой статье, если, во-первых, он добровольно сдает оружие или другие названные в законе предметы, а во-вторых, в его действиях нет иного состава преступления. Содержание признака добровольности раскрыто в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5.

Ha-os

А как Вам это? http://www.zakonrf.info/uk/222/
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

АВДЕЙ

В ст.222 УК и комментариях к ней не сказано про ОЧ газового оружия.

Ha-os

Ну так и я про тож.