Покупатель предъявляет претензии через полтора года после покупки дома

Simple Man

Родители продали бабушкин дом в прошлом году. Покупатель рассчитался полностью по договору и теперь проживает в этом доме уже более года. Сегодня захотел тут предъявить претензии моим родителям, что что-то его там не устраивает, то ли фундамент, то ли еще что-то.
Правильно ли я понимаю, что все это бред и он лишь пытается их взять на понт? Сможет ли он реально что-то отсудить в случае чего?

fref1

Ну если только в договоре купли-продаже есть пункт ....."гарантия 2 года со дня покупки"...... 😊

Полимах

Сначала пусть предъявит претензию в письменном виде, потом будет основа для обсуждения.
to fref1: бывают скрытые недостатки, которые могут быть обнаружены только через некоторое время. Так-что надо учитывать, что претензии могут быть предъявлены до истечения срока исковой давности.

semenich_b

А сколько срок исковой давности установлен в таком случае (купля-продажа недвижимости)?

Simple Man

Узнал подробности. Устная претензия сводится к тому, что дом по документам кирпичный и бабушка была в этом уверена и родители. В общем так и есть, но когда покупатель менял крышу обратил внимание, что между кирпичами в стенах лежит шлак не знаю для чего, может при строительстве его для утепления стен туда клали. В этом и есть суть претензии и ставка делается на то, что дом не кирпичный, а насыпной или засыпной, как там правильно.
Лично мое мнение, кто-ж знал что там внутри шлак лежит, стены то все равно кирпичные.

Полимах

Ну наверное обычный срок исковой давности, применяемый к договорам.
Чтобы зря не погрязать в теориях, еще раз повторю - любые рекомендации, возможны только после ознакомления с претензиями покупателя, предъявленными продавцу в письменном виде (под расписку, или в присутствии свидетелей, или посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении) и могущими служить в суде о попытке досудебного урегулировании спора.

Полимах

По стенам дома: материалом стен все равно остается кирпич, т.е стены кирпичные.
Судя по описанию, это вариант облегченной кирпичной кладки. Применяется для облегчения веса стены, уменьшения нагрузки на фундамент и усадки. Шлак является утеплителем. Весьма распространенная современная технология.
Так-что, по документам все правильно - дом кирпичный.

В общем, после предъявления обоснованной претензии (д.б. обосновано, чем такой вариант стен хуже чем полностью кирпичный) можно будет что-то ответить покупателю.

Атолл

Есть один момент, продавец-покупатель при оформлении сделки имели техпаспорт на дом(что характерно действующий,т.е. не старше 5 лет). Все особенности конструкции отчуждаемого дома в техпаспорте и указаны-"стены кирпичные", значит кирпичные были на момент сделки. А продавец он вряд-ли эксперт в строительстве, он техников БТИ вызвал, денежку им заплатил-техпаспорт для сделки получил- читайте, из чего дом построен. А всё остальное от лукавого, люди правильно выше пишут- пусть претензию письменную предъявит, вот тогда и будет тема.

Simple Man

Понял, спасибо. Будем ждать письменную претензию, если таковая будет.

50RS828

Кирпичная кладка колодцевая с засыпкой шлаком, применялась в середине 20 века, с целью экономии кирпича и повышения термосопротивления стены!
Сейчас практически не применяется, на дворе 21 век.
Основным юридическим документом, от которого будете плясать будет СНиП... ГОССТРОЯ СССР
Ваш ГИП:-)))

Атолл

Это техники из БТИ пусть "пляшут" от СНиПов, а у законопослушных граждан должен быть техпаспорт на строение.

50RS828

Техники БТИ никогда не пользуются СНиПами, некоторые даже не знают о их существовании, а вот СанПиНы могут знать :-)))