Паспортный произвол

Keeper

Столкнулся тут в Москве с такой фичей - пошел в паспортно-визовый отдел своего РОВД оформить гражданство на новорожденную дочь (вкладыш). Ну, как говорится, "сам я русский, папа русский, несудим", в смысле - и я, и жена - граждане России, прописка, пардон, регистрация - в порядке. Смотрит майор паспорт моей жены и говорит - "вынужден вас огорчить, но оформить гражданство вашей дочери я не могу, т.к. ваша жена должна предоставить документ, что российский паспорт ею получен на законных основаниях" - несколько офигевая, спрашиваю - "зачем???"- "видите ли, в 90-х гг. (паспорт жены выдан в 1999 г.) очень много паспортов было выдано незаконно и сейчас мы проводим проверку, вот где была прописана ваша жена на день 6 февраля 1992г.?" - "да кто ж это сейчас вспомнит, в РСФСР, говорю, была прописана, и вообще, ей тогда еще 16 не было, у нее и паспорта-то не было!" - "вот вам нужно документ предоставить, подтверждающий, что на тот момент она постоянно проживала в России" - спрашиваю, причем здесь дочь? - "а мы, говорит, не можем выдать вкладыш, т.к. неизвестно, какой подпункт в обоснование указывать - то ли оба родителя - граждане РФ, то ли только один". Говорю, что до тогдашнего места ее жительства - три тысячи км. А он - "дома поищите что-нибудь подтверждающее, а нет - мы туда запрос пошлем, ну а гражданство пока - не могу принять". С негодованием еду на работу, распечатываю "Закон о гражданстве", читаю - ничего такого нет, основания для принятия в гражданство РФ могут быть оспорены только в суде, пока это не сделано - паспорт является законным действующим документом, есть паспорт - есть гражданство. На следующий день,юридически подкованный, иду прямо к начальнику, даю документы - он говорит - "документы примем, а гражданство оформим только после запроса по месту выдачи паспорта" (получала жена его в Москве) - "Укажите статью закона" - "А что закон? У меня вон - распоряжение паспортно-визовой службы ГУВД, и сразу вам говорю - можете на меня жаловаться, я не против". А жаловаться - либо в паспортно-визовую службу, которая и издала распоряжение 😊, либо в суд. Вот так. "Ждите, говорит, мы вам позвоним, как по почте все туда-сюда дойдет.А нарочных нам теперь не положено!" - и смотрит, как будто это я у них этих нарочных забрал.
Так что будьте готовы, у кого паспорт до 2000 г. выдан. Все на подозрении.

Hunt11

Нужно посмотреть на сроки выдачи вкладыша - больше положеного все одно не протянут. А срочно и не нужно (вроде)...

VVE

Есть такой форум: http://forum.nelegal.info/phpbb/
Там очень "любят" таких ПВСовцев... Можно найти образцы заявлений в прокуратуру. Я однажды (на основе тех материалов) составлял заяву. Не хотели регистрировать новорожденного ревенка. Точнее, две заявы. Одна - начальнику ПВС, с надписью "копия в пропуратуру...", вторая - в прокуратуту с приложением копии заявы начальнику ПВС. Помогло.
В двух словах: сроки выдачи документов они нарушать не в праве. Если есть сомнения, должны проверять они сами по своим каналам. При этом, укладываясь в сроки...
В заявлении в прокуратуру обязательно нужно включить пункт:
Прошу ответить в письменной форме в установленные законом сроки.
Это - 1 месяц.

SBZ

бред, российский паспорт является документом удостоверяющим российское гражданство и то что вы не верблюд вы доказыать не должны.
Сдавайте доки под роспись и предупредите, что в положенный срок придете за паспортом, если нет то жалоба в прокуратуру и в суд

Гуманоид

С вас элементарно просят гуманитарную помощь. 😊

kpblca

Угу. i+1 -ый способ изготовления денег из воздуха

Всеволод

Меня терзают смутные сомнения, выдавали ли в 1999-м паспорта РФ. А старые, серпасто-молоткастые, нынче не действують...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer

Нужно потребовать письменного отказа, поскольку у ПВС нет никаких формальных оснований отказать в гражданстве.
Если у них есть сомнения в подлинности паспорта Вашей жены, пусть проводят проверку.

Keeper

Vovan-Lawer
Нужно потребовать письменного отказа, поскольку у ПВС нет никаких формальных оснований отказать в гражданстве.
Если у них есть сомнения в подлинности паспорта Вашей жены, пусть проводят проверку.

Дык ведь я и потребовал, на что получил ответ - а мы вам и не отказываем, документы у вас принимаем, а вот оформим все только после проведения проверки. Кстати, в законе о гражданстве РФ сроки оформления не оговорены. Видимо, об этом говорится в подзаконном Положении, но у меня в базе "Консультанта" его нет.

Keeper

Всеволод
Меня терзают смутные сомнения, выдавали ли в 1999-м паспорта РФ. А старые, серпасто-молоткастые, нынче не действують...

Впервые паспорт гражданина РФ я увидел в руках клиента, армянина, сидевшего в почти пустом, только что снятом офисе почти в центре Москвы. Было это в 1996 г. Помню, мы еще тогда вернулись к себе в офис и всем рассказывали, что видели де, как это чудо, российский паспорт, выглядит. Так что российские очень давно выдают. А в 1999 это было уже в порядке вещей.

Vovan-Lawer

Раз документы приняли, но никаких действий не осуществили, нужно писать жалобу в прокуратуру по месту нахождения ПВС. Иного выходя я не вижу.

Всеволод

Keeper

Впервые паспорт гражданина РФ я увидел в руках клиента, армянина, сидевшего в почти пустом, только что снятом офисе почти в центре Москвы. Было это в 1996 г.

Ясненько. Значит, до нас это позже докатилось. Мне в 1996 г. выдали как раз серпасто-молоткастый. В 1999-м бланков новых не было, поэтому получающим гражданство выдавали времянки.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Keeper

Продолжение истории. По прошествии полутора месяцев обратился в паспортно-визовый отдел и обнаружил, что папочка с моим заявлением и документами по-прежнему пылится в ящичке с надписью "Проверка" с еще примерно двадцатью такими же. Ломанулся опять к начальнику. Сначала он пытался меня попросту отшить - типа запрос на проверку (по моей жене) отправлен, ждите, когда будет ответ. Тут уж я высказал ему все, что думаю по поводу того, что дело за полтора месяца так и не сдвинулось с мертвой точки. Забегали. Посадил зама на телефон дозваниваться начальнику ПВС того райотдела, где жена получала паспорт. При мне отправили туда запрос по факсу. Оказывается, можно и так, а то он мне пел, что запросы только по почте идут. Там обещали поднять документы. Я уехал, бо необходимо было на работу. Так этот зам после дважды звонил жене и полоскал ей мозги по 20 мин. где да как она проживала 6 февраля 1992 г. Жена правда, во-первых, с порога объявила ему, что разговор записывается (он поперхнулся), во-вторых, устроила ему знатный разгон, так что он сразу сбавил обороты до уровня предельной вежливости. Но сути дела это не меняет. Все та же сказочка про бел. бычка, что и в заглавном сообщении. Короче, написал жалобу в прокуратуру, копию для РОВД. Завтра пойду в эту ПВС с последним предупреждением. Если из разговора ничего не выйдет - отправляю жалобы. Достали. Кстати, этот зам грозил жене, что он может оспорить ее паспорт в судебном порядке. Урод. Пусть попробует - это будет первое такое дело в московском суде. Пол Азербайджана по Москве с российским паспортом ходят, и ничего, а они нашли к кому приклепаться