Расселение коммуналки. Как расстаться с соседом?

Bobrusya

Один ум хорошо, а два лучше (с) Народная мудрость

Имеется: 2 комнатная сталинка в С-Петербурге. Одна комната - моя. Другая - соседская. У соседа там зарегистрирована дочь от прошлого брака. С бывшей женой судилища о разделе имущества... Живёт с 20 летней сцучкой (самому 35). Новый брак зарегистрирован официально.

Хочу расстаться с этой ипаной семейкой аж зубы сводит... 😀 Предложил ему купить чуть лучшую комнату и докинуть денег на ремонт - отказался, ждёт видимо большего... Отдать ему 1 комнатную квартиру в обмен на его комнату 19.5 м кв. меня душит жаба ($10000 - $12000 разницы).

Посетила идея встретиться и пообщаться с его бывшей супругой. Заинтересовать её материально. (раздел имущества приобретёного в браке - комнаты 19.5 м кв.) Мотивировав тем что она может много потерять если он нового ребёнка соорудит и туда зарегистрирует... Впрочем она и так уже ним судится - только надо в нужное русло энергию направить. 😊

Какие мысли имеются у Вас???

С уважением, Борис

Vovan-Lawer

Мысль насчет бывшей супруги правильная, так как ее исковые требования приведут к удешевлению его комнаты. Это не в его интересах, а потому угроза судебного разбирательства сделает его более сговорчивым.

Bobrusya

Мдааа... Так мыслим мы - умные юристы... А ему пох!!! Иски то УЖЕ висят... суды тянутся (с его слов...) Он НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ и даже не пытается... (клинический случай...)

Владимир! Вы считаете что иск от её имени надо подать на принудительный раздел/продажу этой комнаты? (продажу/размен и т.п.) Т.е. ему 1/2 доли и 1/2 дочке?? В смысле 1/2 - дочке с бывшей женой т.к. именно она интересы несовершеннолетнего ребёнка представляет... Насколько реально "выселить" его таким образом??? Уверен что его "бывшую" наличные $ за её долю вполне устроят...

С уважением, Борис

Vovan-Lawer

Через суд нужно выделить долю бывшей жены в праве на недвижимое имущество. Затем его бывшая жена предлагает ему же приобрести свою долю, так как он пользуется преимущественным правом покупки. Когда он откажется, Вы приобретете эту долю в свою собственность и будете владеть уже как своей комнатой, так и половиной его комнаты.

Bobrusya

Владимир!

Мысль забавная... а если на практике он "рогами упрётся" в свои м кв.??? Есть ли механизмы ЗАКОННОГО воздействия???

С уважением, Борис

Vovan-Lawer

Конечно есть, Борис !

Вы можете предложить ему выкуп за принадлежащую ему 1/2 часть комнаты, а когда он откажется, урегулировать вопрос в судебном порядке. Как правило, это принудительный раздел, но, так как Вы никуда съезжать не намерены, вопрос решится денежной компенсацией. Это не говоря о том, что Вы безо всякого размена можете сдать свою жилплощадь на месяцок выходцам с Кавказа. Из такой квартиры кто угодно сбежит.

Bobrusya

Cпасибо, Владимир! Буммм думать... Для начала с его "бывшей" пообщаюсь - узнаю ситуацию и её пожелания...

С уважением, Борис