первоочередное право выкупа участка

ipsc.perm.ru

Есть участок 10 соток,в городе,на участке расположен жилой дом.Участок,как и дом в общей собственности с родственниками,по 6 и 4 сотки соответственно.Родственники вдруг решили продать свою долю. Нужно ли им первоначально сделать межевание и отделить свою долю участка(кадастровый план и номер общий)? Предложить нам выкупить их долю,вроде как обязаны,но вот если предложат за одну сумму,в итоге реализуют за меньшую,что тогда? Опять же в доме один счётчик электричества и один лицевой счёт,расходы просто по родственному делили,теперь возможны посторонние люди,наверно и счета нужно разбивать?
Вопросов тьма,если кто сталкивался или компетентен ,помогите советами!
С уважением!

Полимах

1. Выделять долю в натуре (отделять свою долю) не обязательно, но при этом весьма вероятно стоимость будет ниже, т.к. будет продаваться доля в общей долевой собственности. Кстати при этом д.б. соглашение о совместном использовании по крайней мере земельного участка.
2. Желающие продать свою долю, обязаны надлежащим образом уведомить остальных собственников о своём намерении, цене и условиях продажи.
Остальные собственники в течении месяца с момента уведомления должны дать ответ (в письменной форме, желательно нотариально заверенный и это проблема продавца) о том - используют ли они своё право первоочередного выкупа по заявленной цене и на заявленных условиях, или отказываются от него. Если ответ не будет дан - будет считаться, что они отказались от права первоочередного выкупа.
3. Если доля в собственности буден продана за меньшую стоимость или на на условиях отличающихся от указанных в уведомлении, собственники иных долей могут в судебном порядке потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя за ту же цену и на тех же условиях (естественно с возмещением покупателю цены, указанной в договоре). То же самое и при неуведомлениии или ненадлежащем уведомлении. Естественно, такая ситуация возможна при наличии у иных собственников достаточных средств.
4. Естественно все счётчики (электрические, водяные, газовые), во избежание конфликтов, при наличии технической возможности лучше делать раздельными для всех собственников. При этом весьма желательно, что бы вводы коммуникаций были раздельные для всех собственников и не использовалась бы схема вычитаний показаний одних счётчиков из других.

ipsc.perm.ru

Спасибо большое,по первому пункту ,был по чему то уверен,что выделять нужно.Поясню почему,к примеру на тех же 10 сотках есть мои не значительные постройки,типа беседки,бани,туалета,засажены грядки,но коли не выделена доля,покупатель берёт и указывает на понравившийся ему размер в 4 сотки и утверждает,что именно его он и оплатил? Как конкретно понять ,что купил новый собственник,если нет межевания? Как оформляться будут документы в регпалате,если предоставляется для регистрации один номер кадастрового плана?

Соглашения о совместном пользовании земельного участка нет,есть только три свидетельства на собственность одного участка.

Полимах

Собственник доли в долевой собственности может потребовать выдела его доли в натуре, при возможности такого выдела.
Например, выделить долю в натуре в автомашине невозможно.
Выделить долю в земельном участке возможно, но какие то доли могут быть с обременением как то - совместные проходы к дому, туалету, бане и т.д.
Но выделение доли необязательно.
Если земельный участок находится в общей, или совместной долевой собственности, то порядок пользования такого земельного участка определяется соглашением между собственниками.
В принципе, такого соглашения может и не быть. Если отношения между сособственниками нормальные, то никаких конфликтов не будет.
Но учитывая возможности перехода долей к иным лицам (продажа, дарение, наследование и т.д.) лучше такое соглашение заключить, что бы пресечь возможность возникновения таких конфликтов в будущем.