гостиница в соседней квартире

SAO80

История моя такова.
Вселившяюсь я в новый дом, веду ремонт. Познакомился с соседями, с соедом по табуру железную дверь на общий тамбур поставили (он очень настаивал). Потом появились странности. Дело в том что мой сосед в своей квартире появляться перестал. а замелькали там какието странные личности, много и разные. Пару рас спросил кто такие - не говорят, говорят "временно мы тут", прячуться в квартире. сначала думал - строители (в квартире шел ремнот, а контингент сосотял преимущественно из хачиков), потом смотрю - вполне обычные граждане, но появляются на несколько дне и исчезают.
Решил я с этим разобраться в плотную. Разговорил одного (мужик болтливый попался) и обалдел - сосед открыл в свой квартире гостиницу. Сдает её от нескольких дней до недели через агентство.
Разыскал соседа (телефон его у меня был), поговорил. Сначало тот признал, что эта -квартира "сдается в режиме гостиницы", а после того, как ему обяснил, что это мне не нравиться заюлил - проживающими оказались родственниками, потом сообщил, что квартру он сал племяннику, а что тот с ней делает он не ведает, но распоряжаться своей собственностью он волен как хочет. Потом что либо ведать об квартире вообще отказался.
Мои ответные действия - снял общую железную дверь (моя квартира вторую входную из железа, а соседа - фанерная времянка строителей), так как не желал проживать запертым за железной дверью неизвестно с кем (к этому моенту там успели пожить алкаш и два дурных хачика с которыми у меня состоялись неприятные и шумные разговоры о правлах общежития) и написал письмо на имя председателя ТСЖ, где изложил все обстоятельства деля с просьбой принять меры.
Очная беседа с соседом происходила в присутствии председателя ТСЖ, сосед сообщил, что волен распоряжаться своей собственностью как хочет, а за действия племянника ответственности не несет. Так же он потребовал вернуть железную дверь на место. Председатель ТСЖ разъяснил ему, что коммречкое предприятие в жилом доме должно располагаться ТОЛЬКо на первом этаже и иметь отдельный от всего подъезда выход. Общая тамбурная дверь ставиться ТОЛЬКО с писменного разрешения всех жильцов табура, и ели кто-то из жильцов не согласен, её следует убрать. Разговор был длительным, но в конце тот пообещал, чт больше гостиницы не будет.
Однако на следующий день я обнаружилв квартире очередных "команидровочных родственников". Председатьель ТСЖ в моем присутствии начал выяснять у "Жильцов" на каком основании они находятся в данной квартире. Жильцами были как раз два хачика, упомянутые выше. Они назвались собсотвениками квартиры, сильно ругались, однако не смогли назвать номер квартиры, ни тем более предьявить документы. Я пообщал вызвать участкового и мы ушел, через час хачики выскочили из квартры с большими баулами и не возвращались.Однако новые жильцы продолжали появлятся (хотя вели себя тише травы, ниже воды).
Далее мною было написано письмо на начальника УВД нашего раойна с просьбой разобраться в ситуации, особенно подчеркунув, что там постоянно появляются неустановленные лица кавказской национальности.
В ответна мое заявление через две недели пришел участковый, распросил об ситуации, и сказал, что будет брать объяснения с хозяина квартиры. Письменного ответа я на свое письмо еще на получил (дело было несколько дней назад), но устно мне сказали, что хозяин сознался в организации гостиницы и дал подписку прекратить сдавать квартиру подобным образом. То же он обещал председателю ТСЖ.
Вечером того же дня были обнаружены следующие жильцы (как они утверждают родственники, на несколько дней приехали). контрольный разговор с владельцем дал следующие результаты - сначало он ничего не знал и не ведал, после обещания привлечь дальше, кроме участкого, налоговой инспекции и жилинспекции, он сообщил, что рад бы все прекратить, но у него договор аренды с фирмой, сдающей квартиру, до конца месяца. Он его больше возобновлять не будет и все прекратит. Это разговор стоялся вчера.
Так же на протяжении этого времяни со сторын ы племянника были две попытки поговоорить о квартире, но поскольку он все время вел разговор о исключительно своих правах и нуждах, разговаривать с ним никто не стал.
Попытка вяснить, через какую фиру сдается помещения привели к следующему результату: узнал название фирмы, телефон, но там на посьбу сдать какую-нибудь квартиру на неделю, сказали что этим они не занимаются (ответели. что занимаются только долгосрочной арендой помещений). Дальше продвинуться в этом направлении не удалось.
К чему я все это написал: кто попадал в подобные ситуции, расскажите, кто что предпринимал и каких результатов добился.

Vovan-Lawer

Для начала напишите жалобу в инспекцию по налогам и сборам.

VaDiM

Есть ещё один вариант, правда долгий и нудный, но попытаться стоит, может и вразумит нерадивого соседа:
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Удачи!

Or

Соглашусь с Вованом, если нет нарушений общественного порядка(например шум или проживание без регистрации более 10 дней и т.п.), то только налоговая.
Остальное фуфло ибо квартира в собственности и используется по назначению(т.е. для проживания), а кто и сколько там проживает - это дело собственника. У налоговой тоже возможны запарки - необходимо доказать факт получения и объемы получения денег за проживание.

SBZ

Or
"необходимо доказать факт получения и объемы получения денег за проживание."
причем доказать системный характер

Or

SBZ
Системный характер нужно доказывать для доказательства предпринемательства. Для взыскания налога(подоходного) это не обязательно. Предпринемательство (гостинничный бизнес) шьется крайне тяжело (хотя наказание кручее), ибо помимо систематичности, необходимо доказать оказание услуг (а там скорее просто аренда на 2-3дня, если вообще эти "друзья детства приехавшие в гости" какие-то доки подписывали) и т.п.

Но пробовать конечно можно.
Разумеется ИМХО.

spec

ИМХО
Если деньги идут через агенство по договору - практически бесполезно.
На одни сутки - это тоже сдача в наем, так же, как и на год. А сдавать квартиру с соблюдением всех формальностей не запрещено.
Лучше будет выйти на контакт с местными ментами, раз уж там публика подозрительная, они будут периодически шерстить проживающих на предмет розыска преступников и лиц без регистрации. Тогда просто агенства перестанут с ним работать.

Black Bat

_Председатьель ТСЖ в моем присутствии начал выяснять у "Жильцов" на каком основании они находятся в данной квартире._

гы, прикольно. На бетонном основании. Кто вы такой, вместе с председателем, чтобы задавать такие вопросы???

_особенно подчеркунув, что там постоянно появляются неустановленные лица кавказской национальности_

расизм...

SAO80

Завершение истории (тфу-тфу-тфу не сглазить). Посещение владельца квартиры участковым и написание объясительной ему, две встречи с председателм ТСЖ и объяснеия с ним по поводу "там живут приличные люди и в подъезде не сорють, счетчиков не воруют", а так же ральная перспектива писать объяснения в налоговую и жилинспекции убедили (вроде бы) отказать дорогому племяннику в аренде квартиры. сейчас там идет косметический ремонт (судя по виду коридора квартиранты засрали там все), владелец говорит, что там поселяться постоянные жильцы, но это уже другая история...


p.s.

Председатьель ТСЖ в моем присутствии начал выяснять у "Жильцов" на каком основании они находятся в данной квартире._

гы, прикольно. На бетонном основании. Кто вы такой, вместе с председателем, чтобы задавать такие вопросы???

а у нас счетчики пропадают, лампочки из подъезда тырят и мусор на площадку выкидывают "не вы ли это, да и вообще хто такие и не квартиру ли обворовываете...". К тому же, поскольку они имеют право нам не ответить и было написано заявление участковому. Уж ему то они объяснить это обязаны. А на счет "бетонного" оснвания - вот и хотели узнать, есть ли оно у них - не оказалось.

_особенно подчеркунув, что там постоянно появляются неустановленные лица кавказской национальности_

расизм...

нет - БОРЬБА С ТЕРОРИЗМОМ!!!

Or

Вам повезло, могли и "уперется рогом".
На "Борьбу с терроризмом" у меня выработалась стойкая алергическая реакция. поставте там смайлик чтоли.

SAO80

"Могли упереться" - могли. Главный фокус состоял на кого давить. На племяша было бесполезно - он получал прибыль (реальную), а дядька получал миниум прибыли и максимум неприятоностей. Что делать если бы квартиру так сдавал он - сам не знаю.

По смайлику:
БОРЬБА С ТЕРОРИЗМОМ!!! 😊
Я и сам к ней так отношусь, но если наши органы только на неё и реагируют...

Black Bat

_ и было написано заявление участковому. Уж ему то они объяснить это обязаны._

вообще то и ему ничего не обязаны.