Нужна помощь-ДТП.

тень

Камрады,"мопед не мой".
http://guns.allzip.org/topic/250/903448.html
Человека сбила машина не переходе.

Пострадавший в больнице,читает Ганзу с телефона.
Возможно,скоро получит ноут,общаться станет проще.
Нужна юридическая помощь.

Roman Prag

Александр, спасибо большое! 😊 Мопед - мой. 😊

Voices

тень
Нужна помощь-ДТП.

не понял, а в чем помощь то нужна?

Roman Prag
Девчонка лет 22-х, пешеходный не заметила. Ударила сбоку по ноге. Вину сразу признала.


пс. Скорейшего выздоровления.

Roman Prag

Виновница просила без суда компенсировать. Сама предлагает 10тыс рублей. Считает, что этого достаточно.

Voices

ну как бы суд то вас вообще в страховую пошлет. Осаго как бы. А вот все что не покроет осаго, цена лечения выше макс выплаты, моральный вред, простой на работе вы имеете полное право получить с нее, через суд или по договоренности это уж как получиться.

Сенсибилизатор

Почитал тот топик - странные какие то юристы консультируют - если она была трезвая, ни о каком реальном сроке в данном случае речь идти не может, только условка. Это что касается уголовно-правовой стороны.
А что касается денежной - вероятно после излечения от переломов Вам придется еще и связки восстанавливать, а это уже более 100 тыр.


афоня

Есть выплата по ОСАГО. Это раз.

Второе - срок доследственной проверки. В Вашем случае он, скорее всего, составит 30 суток, т.е. до 23.12.2011. Перспектива возбуждения уголовного дела зависит от справки врачей о тяжести ТП. В любом случае в этот срок должно быть принято процессуальное решение.
Почитал ту ветку - в Вашем случае это тяжкий вред.
После возбуждения уголовного дела Вас признают потерпевшим и появится возможность заявить гражданский иск в рамках дела. Таким образом можно сэкономить на отдельном гражданском процессе, хотя адвокаты будут Вас разводить на это. Сумму иска пишите хоть миллиард. Вопрос об удовлетворении гражданского иска решается при постановлении приговора. Плюс он не облагается госпошлиной.

А девочка годик условно получит.

ЗЫ. Не слушайте "юристов" в той ветке, там народ реальноне в теме.

Roman Prag

Сейчас мне нужен адвокат, чтобы составить заявление в суд? Так? И еще - ориентировочно, в какие сроки происходит компенсация через суд?

Roman Prag

И еще - страховая выплата ОСАГО как происходит? Через суд?

hollivell

заявление в суд, в том смысле что я понял, нужно будет составлять после возбуждения уголовного дела. но до этого не дойдет - мое мнение. вред будет признан экспертом средней тяжести. а это адм отвественность 12.24 коап. грозит барышне 1,5-2 года пешеходства либо штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

поэтому в вашем случае раз сами не можете, выдайте доверку родственнику в лечебном учереждении и заверьте у глав врача. затем с этой доверкой и заявой на ознакомление с материалами дела в отдел дознания по вашему дтп. там отфоткать материалы и объяснения. и сюда их запостить либо на
http://www.pravorulya.com

собираете справки чеки затрат на лечение. пока лежите в больнице напишите заявление что б прислали вам на адрес домашний справку о дтп надлежаще заверенную. как поправите здоровье - обратитесь в страховую с возмещением вреда здоровью там и потребуют чеки на лечение, справку о дтп заверенную надлежаще. и т.д. в пределах 120 тысяч отвечает страховая. если нет ДСАГО то все что выше - отвечает виновница.

если же вред здоровью будет признан тяжким, тогда да возбудят УД. после этого напишите заявление тому кто будет вести ваше дело что вашему здоровью причинен вред на такую то сумму, которую хотите взыскать с виновницы ДТП (соответчик страховая) и как написали выше - барышня уже будет думать что и как.

скорейшего выздоровления. пишите тут как идут дела,послежу за темой.
как будет заключение эксперта о вреде вашему здоровью - вас должны будут ознакомить с заключением экспертизы. отпишитесь здесь какие выводы сделал эксперт.

Roman Prag

заявление в какой форме писать, чтобы справку прислали на дом.адрес?

hollivell

Начальнику (подразделение в котором рассматривают ваше дтп)
адрес:

от Иванова И.И.
Прож.: москва кремль.

заявление.

такого то числа там то произошло дтп с моим участием и участием водителя автомобиля марки ... гос номер прошу выслать справку ф 748 завереную надлежащим образом по адресу : домашний адрес.

дата подпись.


Roman Prag

Hollivell, спасибо.

Voices

hollivell
как поправите здоровье - обратитесь в страховую с возмещением вреда здоровью там и потребуют чеки на лечение, справку о дтп заверенную надлежаще.


тут вот ЕМНИП надо уточнить, там что бы потом не рулиться лишний раз в течении 2 недель с даты дтп сообщить надо. О самом факте хотя бы.

hollivell

я думаю что автор может и не знать какая страховая у водительницы 😊 эти данные можно например почерпнуть из справки. куда вот ему счас сообщать? он то свою ответственность не страхует по осаго 😊 да и болен он.
поэтому нужно решить 2 вопроса - с наказанием водительницы и с возмещением вреда со страховой.
вдруг водительница не виновна окажется? но она все ранво должна возмещать вред причиненный средством повышенной опасности.

афоня

hollivell
после этого напишите заявление тому кто будет вести ваше дело что вашему здоровью причинен вред на такую то сумму, которую хотите взыскать с виновницы ДТП (соответчик страховая) и как написали выше - барышня уже будет думать что и как.
Раскрою, с Вашего позволения.

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Roman Prag

Осаго у нее, спрашивали сразу.

Сенсибилизатор

топикстартер, МРТ (не рентген) коленного сустава делали?
Вероятно, у Вас там порвано половина связок. Повторюсь, это очень сильно удорожает последующее лечение - операции на связках - дало дорогое.

hollivell

т.е. вам надо будет как то высказать свое желание стать граждаским истцом, и тогда уже будет вынесено определение о признании вас граждаснким истцом.
заявление может быть подано после возбуждения уд

Roman Prag

То есть, компенсацию ОСАГО мне должна выплатить? Напрямую? Или через водителя? Не пойму. Только что звонили знакомые, сказали, завтра с утра в отделение ОСАГО, там уже сами справки о застрахованном наводят и решают вопрос о компенсации.

hollivell

конечно компенсацию осаго выплачивает Вам страховая. ведь ОСАГО - это страхование автогражданской ответсвенности водителя перед третьими лицами, т.е. если водил анакосячил то за него платит страховая, что б потерпевший не бегал по судам пытаясь взыскать ущерб.

Roman Prag

Ну так это пока самое главное, а остальное, через суд, это потом. Вроде яснее стало. Большое всем спасибо за помощь. Завтра напишу, что в ОСАГО сказали.

Сенсибилизатор

Да, ОСАГО (включая например одежду попорченную и т.д.), но тут возможен и выход за пределы по сумме, плюс - моральный вред неслабый, тысяч 30 наверное по суду получится, а то и больше.
Правда - тут есть тонкость, ОСАГО оплачивает то, что обязательно для лечения таких травм, но не оплачивается государством по системе ОМС.
Что-то дополнительное (необходимость чего не получится доказать) никем оплачено не будет, ни ОСАГО, ни виновником.
Еще есть вопрос - насколько полным будет излечение. Вот та же операция на связках, которая нужна будет через полгодика, по ОМС не оплачивается, однако дорогая и необходима для более или менее полного излечения.
P.S. Хотя конечно и мать-одиночку тоже жалко, но это ХЕЗ - смотря как она себя ведет и смотря какое у нее финансовое положение.

Roman Prag

Блин, не понял: сколько заплатит ОСАГО и за что конкретно? Сам по себе факт ДТП и причиненный вред здоровью (без расходов на последующее лечение) они оплачивают? Насколько я понял со слов врача, именно за само ДТП они платят.

Сенсибилизатор

Roman Prag
Сам по себе факт ДТП и причиненный вред здоровью (без расходов на последующее лечение) они оплачивают? Насколько я понял со слов врача, именно за само ДТП они платят.
что значит "само ДТП".
Страховая оплатит гражданский вред, нанесенный застрахованным лицом.
Я конечно в гражданском праве дуб, но насколько я помню - он делится на материальный, моральный и упущенную выгоду.
Страховая оплатит только материальный - это Ваши необходимые (!) расходы на лечение и грубо говоря стоимость одежды попорченной и разбитых вещей.
Упущенная выгода пока не идет, т.к. по больничному Вам работодатель оплачивает 100% дохода.
Моральный - оплатит по суду или без него сам водитель.
А я Вам подсказываю один момент, где Вы очень вероятно попадете по деньгам - это расходы на операцию по восстановлению связок, которая относится к материальному вреду, но на текущий момент учитываться не будет. Вам надо, чтобы сразу было зафиксировано, что травмы связочного аппарата наступили в результате ДТП и что впоследствии будет необходима операция. Для этого делайте МРТ.

Adbox

Ничего вы по осаго не получите если медицинская помощь оказывается в рамках обязательного медицинского страхования. Возмещению подлежат высокотехнологичная помощь и реабилитация сверх ОМС (если в таковой возникнет необходимость на основании соответствующего экспертного заключения), да утраченный заработок. Почему, смотрим п. 49 Правил ОСАГО. Ничего сверх перечисленного возмещению со страховой компании не подлежит.
А вот в порядке ст. 1079 ГК можно взыскивать все убытки по ст. 15 ГК с непосредственного причинителя вреда.
Обратите пристально внимание на тщательный подсчет и документальную фиксацию всего причиненного реального ущерба как и недополученного дохода.
Не забывайте об автотранспортном средств виновника злоключений с целью наложения ареста при подаче искового.

Roman Prag

Жена была в ГАИ, там уже новый следователь: говорит, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ дело будет отправлено в суд.
И еще дал назначение на проведение медицинской судебной экспертизы, задачи которой выяснить:
а) какие телесные повреждения имеются у гражданина ФИО;
б) сроки и механизм образования данных телесных повреждений;
в) возможно ли причинение данных телесных повреждений в результате зафиксированного ДТП

В связи с чем вопрос: обязательно ли мне проходить данную экспертизу и вообще, как она осуществляется? Нога ведь в гипсе, а экспертизу назначили на завтра.

hollivell

по амбулаторной карте больного.
вопросы на мой взгляд стандартные.

вы боитесь проходить эту экспертизу? почему?
она платная? если для вас бесплатная а таковой она и должна являться - то проходите.

Roman Prag

В общем, судмедэкспертиза подтвердила тяжкий вред здоровью и заведено уголовное дело. Виновница почувствовала, что запахло жареным, и теперь отказывается от своих первичных показаний, и говорит, что сбила не на пеш.переходе, а после. Странную вещь, кмк, сказал следователь: у нас есть свидетель, который подтвердил наезд именно на пешеходном переходе, НО если у нее будет БОЛЬШЕ свидетелей обратного, следствие будет на ее стороне.
Адвокат ранее сказал, что независимо от того, где был совершен наезд, водитель понесет ответственность и будет обязан выплатить компенсацию. Но сбили меня именно на пешеходном, а это грубое нарушение правил, поэтому и ответственность больше. Поэтому сейчас будем добиваться, чтобы факты не были искажены.

Makarr

то что дэвачка дает заднего плохо её стороны . надо наказать на будущее ., свидетелей вашей версии прошедшего тоже еще пару тройку найдите .
И что в протоколе написано по поводу - на или после перехода -?

Roman Prag

Makarr
И что в протоколе написано по поводу - на или после перехода -?
Изначально было на пешеходном. Адвокат на следующей неделе узнает точнее.

Makarr

ну так если изначально было ,то врядли уже изменится . протокол то она подписала . хотя может сказать что не понимала из за потрясения что подписывала .но первичным данным судья больше поверит, чем последующим измененным .

hollivell

можете подать объявление в газету, о то что такого то число произошло ДТП там то. просите очевидцев откликнуться. и о чудо, думаю у вас найдеться парочка новых свидетелй на всякий случай.

Roman Prag

Приятный момент: мои свидетели - оба юриста. Один пешеход, работает в милиции, другой ехал за ней следом через машину, глава коллегии адвокатов города 😊 Оба дали показания в мою пользу.

hollivell

видите как все интересно получается. как искали? через газету?
а на счет компенсации вреда. - к сожалению не все так просто - лечение вам будет компенсироваться через полис страхования - типа лечение то у нас бесплатное а вот все что свыше должна будет покрывать страховая. итолько елси не хватит 120 (не помню если вред здоровью не увеличивается ли эта сумма до 160) тогда будет выплачивать хозяйка авты.
единственное что ей счас надо бояться это вред здоровью. есть уже экспертиза и выводы эксперта в деле.
по таким дела по моему можно прекратить уг преследование из-за примерения сторон ($). но все равно факт привлечения к уг ответственности останется.
дальше мое мнение:
я б на её месте пришел бы к Вам и отдал капустки немного. потому что следователь понимая это может попытаться нагреться. прийдет к вам и скажет- Ром сколько ты хочешь типа замять дело? вы скажите 1000 зелени например.
он её вызовет и скажет типа нужно 2000 зелени. она принесет. а он потом отдаст вам часть кэша и попросит написать расписку что притензий не имеете
а если б она напрямую пришла то можно было б избежать лишних затрат на следака 😊