Действия при нанесении телесных повреждений.

Bugsy

Добрый вечер!
Ситуация такая следующая:
Мои мама и папа живут в своей квартире. Наверху соседка почти каждую ночь включает музыку практически на полную мощность, на нее неоднократно подавалась жалоба в милицию.
Но в этот раз, когда в 3 часа ночи моя мама поднялась к ней на этаж и вежливо попросила сделать музыку потише, эта соседка нанесла ей телесные повреждения (легкое сотрясение мозга, синяки и ссадины), поехали в травму и сразу было написано заявление в милицию, с фиксированием травм.

В милиции намекнули, что без свидетелей ( а таковых не было) особо этой гражданке и ничего не сделать, и предложили подавать в суд?

Хотелось бы услышать ваши рекомендации, как в такой ситуации поступать грамотно, потому что очень хочется чтобы человек получил по заслугам.

Спасибо!

афоня

Bugsy
В милиции намекнули, что без свидетелей ( а таковых не было) особо этой гражданке и ничего не сделать, и предложили подавать в суд?
Так и есть. Наличие свидетелей важно. После того, как участковый соберет материал (объяснения, справки и т.д.), он направит его мировому судье. Дело в том, что побои (статья 116 УК РФ) - дело частного обвинения, такие дела подследственны мировым судьям.
Почитайте:

Статья 20. Виды уголовного преследования


1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Bugsy

То есть по сути можно избить любого человека и тебе ничего не будет. ясно.

афоня

Bugsy
То есть по сути можно избить любого человека и тебе ничего не будет. ясно.
Да, за это не расстреливают.

ryzhov

Bugsy
(легкое сотрясение мозга, синяки и ссадины), поехали в травму и сразу было написано заявление в милицию, с фиксированием травм.
Юридически "правильным" документом о наличие повреждений и степени их тяжести есть заключение судебно-медицинского эксперта. Направление на СМЭ должен был выдать милиционер, если нет то в суде. Справка с травмы не имеет юр силы.

Иван И

ryzhov
Справка с травмы не имеет юр силы.
Это основание для принятия решения о ВУД и проведения следственных действий + подтверждение факта события. Или не совсем? 😊

Сенсибилизатор

Иван И
Это основание для принятия решения о ВУД и проведения следственных действий
Выше же ясно написали - полиция по указанной статье УД не возбуждают.
Для этого необходимо обращаться в мировой суд.

афоня

Иван И
Это основание для принятия решения о ВУД и проведения следственных действий + подтверждение факта события. Или не совсем?
Если говорить юридическим языком, это совсем не основание.
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления

Иван И

афоня
Если говорить юридическим языком
Это для простого русского человека - как китайские иероглифы. 😀

афоня
наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления
Так вот сия медицинская бумажонка и есть часть ентих данных.
Или снова не попал? 😊

афоня

Иван И
Так вот сия медицинская бумажонка и есть часть ентих данных.
Неотемлемая 😊

ryzhov

Иван И
Так вот сия медицинская бумажонка и есть часть ентих данных.
Странно?? Но что из этой бумажки почерпнёт следователь? наличие синяка да, но когда он возник от чего (воздействия какого предмета) и еще с пол десятка вопросов.
подобный пример. Эпилептик с пятого этажа чот не поделил с соседом с 3-го. В момент ругани эпилептик падает и как ему показалось упал он от удара соседа. на теле множественные синяки и ссадины. В смэ определяют что все они возникли за разный промежуток времени (на протяжении недели) повреждения сроком до 5 часов не обнаружено.

ДжонДоу

Да всё проще.
"Шёл, подскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс." (c)
Вспомнил, что вчера сосед тебя накуй послал. Пришёл в ментовку, накатал заяву на соседа, что он, сволочь, сломал мне руку, вот и бамажка из травмпункта.
И что, соседа должны сразу на кичу загрести?
😀

Тут ещё доказать нужно, что это именно сосед причинил сии телесные повреждения.
Доказать можете?
Вот тото.
А всякими справками из травмы можете подтереться - на бОльшее, при отсутствии других доказательств, они не годятся.

Иван И

ДжонДоу
А всякими справками из травмы можете подтереться
Ну все лучше, чем билетиком на трамвай. 😀