Вопрос по наследованию (ст. 1149 ГК РФ)

V&V

Добрый день.
Проконсультируйте, плз, по следующему вопросу. Есть пожилая женщина, 84 года.
Есть два сына. Один- положительный, оплачивает уход и тп. Второй алкоголик приезжает раз в год, неделю пьет и скандалит. У него инвалидность, 3я группа(рабочая). Бабушка составила завещание, в котором ее квартира отходит положительному сыну. Согласно статье 1149:

(1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). )

Правильно ли я понимаю, что второму сыну(алкоголику) достанеться 1/4 квартиры независимо от содержания завещания? Т.е. в возрасте 57 лет он попадает под определение "нетрудоспособные дети наследодателя"?
Спасибо.

АВДЕЙ

3я группа(рабочая)
не подходит под определение
нетрудоспособные дети наследодателя

Полимах

1. Третья группа инвалидности по старому определению, или первая степень нетрудоспособности по новому - не препятствуют (формально) трудоустройству, т.е. человек ограниченно трудоспособен.
2. Нетрудоспособные - достигшие пенсионного возраста, или инвалиды I и II группы (2 и 3 степень нетрудоспособности) но, опять же если у инвалида в справке МСЭ написано не нетруспособен, а ограниченно трудоспособен или трудоспособен в специально созданных условиях, то вопрос становится спорным.

Возраст 57 лет - для мужчин непенсионный, III группа инвалидности - ограниченно трудоспособный. Т.о. под определение ст.1149 ГК РФ не попадает. Но - это моё мнение, а что решит суд?

Пуля2007

Бабушка еще жива? Ну дай Бог ей здоровья. Пока суть да дело, пройдет 3 года, и алкоголик сможет претендовать на свою 1/4 как нетрудоспособный (пенсионер).

V&V

Спасибо за ответы.
Вопрос в том, стоит ли оформлять дарственную. Видимо, стоит.

pozitiv77

Стоит.

pozitiv77

СтОит.

bolinif

Есть какое то старое определение Верховного суда, нотариусы руководствуются им (оно официально не отменено) нетрудоспособными признаются пенсионеры по возврасту, и инвалиды всех 3-х групп. И в такой ситуации стоит сделать "дарственную"