Сосед из-за халатности/злого умысла чуть не сжёг дом.

tireur

Сосед снизу забил на содержание своей квартиры, в частности не топил печку (у нас индивидуальное газовое отопление). По решению Суда его обязали топить. Теперь он включил печку на всю и топил непереставая трое суток. Из-за этого произошло возгорание пола в моей квартире (моя квартира находится над его квартирой). Пожар я потушил собственными силами (позвонил 01, там спросили смогу ли я сам справиться, я ответил что да, потому как что зря пожарную машину гонять если я сам ганзовец и эколог), оповестил пожарную охрану и полицию.
Что посоветуете делать дальше, комрады?

GSR

Что посоветуете делать дальше, комрады?
А чего хотите-то?

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

tireur

Участковый пришёл, объяснения взял, теперь после праздников придёт пожарный инспектор и представители управляющей компании. Может ещё чего надо предпринять, ну и конечно хочу обсуждения самого случая.

Voices

tireur
Что посоветуете делать дальше, комрады?


ну раз уж ганзовец и эколог, следующий шаг дать ему .....ы.

KsBB

Отменить суды?))При Союзе можно было не тушить,а сейчас-надо!((Соседей по площадке знакомые под Куранты с пожарными охлаждали...

GSR

Может ещё чего надо предпринять, ну и конечно хочу обсуждения самого случая.
Еще раз спрашиваю - чего добиться хотите? В чем цель состоит? Возмещения ущерба, выселения/ликвидации соседа, еще чего-нибудь? Вы же в Юридическом разделе, тут принято конкретные вопросы и проблемы обсуждать, а треп ради трепа - это во Флейм. А советы насчет люлей - это в Самообороне дадут. Потому что в данном разделе незаконные советы не приветствуются.

А на абстрактные вопросы "что делать?" вполне можно получить соответствующие ответы - пивка попить, футбол по ящику посмотреть, на рыбалку смотаться и все остальное в том же духе 😊

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Shumaher

GSR
насчет люлей
Сорри, не удержался. Пошёл тереть.

tireur

Цель - наказать его по-полной.
Вначале он не топил вообще. Из-за этого у меня в квартире стали отсыревать стены. Подали в Суд, по решением Суда он обязан топить. Он как-то сказал: теперь у вас будет тепло. Сам он работает котельщиком, соответственно должен знать к чему может привезти оставление газовой горелки включённой на несколько дней. Есть тут умысел, может он так хотел отомстить?
Конкретно интересует:
1. Может надо ещё куда обращаться?
2. Придут инспектора после праздников, а уже первоначальных улик нет (правда обугленные доски остались, а то что дым пропитал всё в квартире это вред или нет?
3. Процесс по его выселению мы начали раньше, письмо в Администрацию уже отправили (бесхозяйственное пользование неприватизированной квартирой).
4. И главное, как возместить весь причинённый ущерб, чтобы действительно хватило сделать как было раньше, а не свои докладывать.

KsBB

Сплошной терроризЬмЪ?!))C cоседями Дед Мороз советует дружить..Акт ждите..

Shumaher

KsBB
Акт ждите..
И НЕзависимую экспертизу заказывайте, а то жэк насчитает такого, что будете действительно
KsBB
свои докладывать.
Ну и в суд, если добровольно не согласится.

tireur

Я вот что думаю, а каков мотив.
1. Хотел исполнить предписание приставов и перестарался
или
2. Злой умысел - затаил обиду и решил прикинувшись дурачком отомстить.
Можно ли доказать второй пункт. Всё же работает оператором котельной, значит есть допуск и аттестация для работы с газовыми приборами а следовательно должен понимать к чему может привести постоянное горение газа в печи. Тогда выходит что действовал сознательно.

GSR

Злой умысел - затаил обиду и решил прикинувшись дурачком отомстить.
Вероятнее всего, так оно и было, но ... недоказуемо. И никакие профессиональные аттестации тут не помогут, ошибиться может кто угодно. Он, если не полный идиот, будет стоять на этом до конца.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Иван Израилевич

tireur
Я вот что думаю, а каков мотив.
1. Хотел исполнить предписание приставов и перестарался
или
2. Злой умысел - затаил обиду и решил прикинувшись дурачком отомстить.
Можно ли доказать второй пункт.
Разница между мотивом и умыслом ясна?
Умысел не доказать,имхо,если только сыворотку правды соседу не впороть)))
А,если серьезно,то зашел,т.к. никто не отозвался на текст
tireur
Пожар я потушил собственными силами (позвонил 01, там спросили смогу ли я сам справиться, я ответил что да, потому как что зря пожарную машину гонять если я сам ганзовец и эколог)
Никогда так не поступайте.Если только не вариант "вороньей слободки",когда застраховано по полной и самому интересно.
Будьте Вы трижды ганзовец,пятижды эколог и столько же счастливы-не занимайтесь не своим делом,плохо кончится.
ПыСы Потушить может оказаться проще,чем правильно решить зря или не зря приедет пожарная машина...

Shumaher

Иван Израилевич
Потушить может оказаться проще,чем правильно решить зря или не зря приедет пожарная машина...
О, тоже мысль, заодно и соседа притопить. И пусть он потом побегает.

KsBB

Творческая техническая мысль стремиться к мести посредством канализации?))

Witaly

Чего то не понимаю, а изначально нельзя было как то решить вопрос без "быкования" и прочих судебных решений? Ну там предложить соседу помощь по присмотру за газовой колонкой? Даже частично затраты на газ возместить. Всяко дешевле чем "Из-за этого у меня в квартире стали отсыревать стены" и прочие прелести "войны с соседями". Я конечно сугубо городской житель, я бы даже сказал мегаполисный, но в доме с газовым отоплением жил и немного себе это представляю...

tireur

Witaly
а изначально нельзя было как то решить вопрос без "быкования" и прочих судебных решений?
Нет. Сосед мой алкоголик.

KsBB

Может к культуре пития его приучить?Здесь много шоркается))пить умеющих)).
В водку смешиваете лошадиную дозу снотворного и пургена,и идете налаживать
отношения)))

Shumaher

KsBB
дозу снотворного и пургена,и идете налаживать
отношения)))
А потом вахтовый метод "постель-горшок".

Witaly

Да ради Бога. Старттопик чуть не сгорел. Хотя для меня лично решение суда принуждающее алкаша, живущего подо мной, "топить" было бы равносильно решению того же суда к написанию мною же "завещания", но хранить завещание не в своей квартире... Остальные борцуны с "алкашами" кандидаты на "не чуть"... Ничего личного...

Shumaher

Witaly
Если в мою сторону

Witaly
"топить"
то я имел ввиду действия пожарных при заливе дымящегося пола, но никак не действия ТС.

Witaly

Если в мою сторону
Не, тут это вообще как бы не к месту. Просто стрёмно както жить лично мне было бы после ТАКОГО решения суда. Данное "решение" заслуживает что бы его занести в "анналы" курьёзных судебных решений. Имхо конечно... Они бы ещё обязали бы человека, который не умеет водить машину, каждый день за рулём ездить. Эффект был бы похожий...
Нет. Сосед мой алкоголик.
??? А чем это мешает поставленной задаче? По моему наоборот, это всё упростило бы... Опять же имхо...

tireur

Witaly
Старттопик чуть не сгорел. Хотя для меня лично решение суда принуждающее алкаша, живущего подо мной, "топить" было бы равносильно решению того же суда к написанию мною же "завещания", но хранить завещание не в своей квартире...
Ну а как по другому заставить его топить. Теперь о характеристике его личности: человек злоупотребляет алкоголем, но при этом имеет работу, т.е. не полностью опустившийся. Он прекрасно понимает что я могу причинить ему множество проблем, например, сделать так чтобы уволили с работы, выселили из квартиры и т.д. так что не в его интересах ругаться со мной. Свет, газ я ему отключал, потом когда им занялись судебные приставы он оплатил долги за газ и ему его снова подключили.
Witaly
А чем это мешает поставленной задаче? По моему наоборот, это всё упростило бы...
Я не хочу давать свои честно заработанные деньги тому, кто плохо обращается со своими.

Witaly

2tireur Вы абсолютно правы. Я Вас не осуждаю абсолютно. Просто я подхожу с житейской точки зрения - как "решить проблему" с наименьшими затратами. Вот для примера расскажу свою историю, когда я переступил через свою гордость и пошёл на компромисс. Иногда об этом жалею конечно, когда во мне говорит гордость, но в целом я решил проблему к своей выгоде. Продавал я как то земельный участок. На участок положил глаз сосед. Сосед, надо сказать, представитель местной криминальной группировки, но это к делу не относится. У соседа была задача опустить цену моего участка и купить его себе. Методы у него были примитивные. Когда приезжали люди смотреть участок он выходил из своего дома и начинал трындеть о том какое это плохое место, что он де сам страдает, что тут весной подтопляется и летом сохнет и пр... Мне это всё весьма не нравилось. Но в конце концов я, как человек знающий о цене своего участка практически всё, "забил ему стрелку" (по его лексикону). 😊 А разговор я свёл к тому, что мой участок стОит столько то. Я, как человек не местный, пользуюсь услугами местных агентств недвижимости. Поэтому реально я получаю на руки столько то. А вот столько то получает агентство если оно мой участок продаёт. Сумма тоже немаленькая. Так вот мне всё равно кто с меня сдерёт этот процент. Так давай, дорогой, помоги мне устроить продажу моего участка, это процент, повторяюсь весьма немаленькую сумму, мне всё равно кому платить. Хочешь, сразу после поле получения денег тебе отстёгиваю наличными. В общем "то да сё, да трали вали" и участок был продан через неделю!!! У меня конечно до сих пор иногда "играет гордость"! Как же, меня развели на бабки! Но не более чем меня развело бы "агентство недвижимости". Он мне ещё обеспечивал прикрытие со стороны местных бандюганов, "крышу" тоесть обеспечил... 😀 К чему это я, просто иногда проблему можно решить гораздо проще чем "по закону". В качестве бонуса у меня теперь появился "друг", представитель криминальной группировки в одном из районных центров Московской области. 😊 Давно это конечно было, много воды утекло, но я до сих пор считаю что тогда я поступил правильно...

tireur

Ну у каждого свои методы. Я как муниципальный чиновник не хочу идти на уступки. Думаю, что ничего серьёзного он мне не сделает, а поэтому пока пойду именно по пути Закона.
Для свободного обсуждения сосдал тему в Самооброне: http://guns.allzip.org/topic/20/921717.html
с юридической точки зрения пока говорить не о чем, пока не будут готовы Акты.