ИП: отсутствие лицензии и...деятельности.Наказуемо?

StalkVal

Решил зарегистрироваться в налоговой как ИП.Подхожу к сотруднице, а она говорит:"Зарег-ть Вас можем хоть сейчас, но Вам на Вашу деятельность нужна дицензия."Ладно, говорю, подумаю.
На самом деле: после регистрации нужна лицензия, если я буду бездельничать - то бишь не буду вести никакой деятельности.?ps:На всякий случай - дело в России происходит.Буду очень рад, если ответ будет подкреплен ссылкой на конкретный закон.

Voices

чего?

Thistle

Про какой вид деятельности идет речь?

StalkVal

Конкретно: регистрация ип по коду 01.5 - промысловый охотник.

Волга-Волга

Здесь всё просто. Регистрируйтесь, получайте свидетельство с указанием лицензируемого вида деятельности, сдавайте пустые балансы или занимайтесь чем-то другим, нелицензионным, что продекларируете при регистрации. Однако лиц. деятельность Вы вести не можете без лицензии. Подавайте документы на получение лицухи, вот и всё.

StalkVal

Волга-Волга
Здесь всё просто. Регистрируйтесь, получайте свидетельство с указанием лицензируемого вида деятельности, сдавайте пустые балансы или ....
Примерно так и думал.Замечу, в сети нашел упоминание о ст.14 коап.В ней говорится о том, что наказуемо ведение деятельности без лицензии.Но почему-то не указано, деятельность фактическая или формальная.Формально - по бумаге, свидетельствующей о моей рег-ии - я деятель, блин ).А по факту, в реале - нет.Лро(разрешительная) требует "сведения о проф.деятельности, связанной..." Ей(лро) достаточно для оформления: моё свидетельство о регистрации и приказы о приеме меня самого на работу мною.Контора эта"считает", что я чем-то *занят*.И вместе с тем - это неправда.Взаимоисключения.
У сотрудников в нал. службе. спрашивать что-то бестолку.Я там на приеме был, говорю : "А что за лицензия, форму то хоть подскажите?" - те мне "не имеем понятия".Говорят, зарегить Вас легко можно, но проблем у Вас не будет?Хых, формы не знають, а лицензию просят.Как они поймут, что это нужная бумага?Ну да ладно.
Однако лиц. деятельность Вы вести не можете без лицензии. Подавайте документы на получение лицухи, вот и всё.
Да, нач. охотхоза приедет - разузнаю у него что почем.Когда-нить понадобится.

Cazador

StalkVal
Замечу, в сети нашел упоминание о ст.14 коап.В ней говорится о том, что наказуемо ведение деятельности без лицензии.Но почему-то не указано, деятельность фактическая или формальная.

Формальной деятельности не бывает. Если вы выйдете на свою промысловую охоту без лицензии - тогда ст. 14.1. ч. 2 КоАП РФ. В других случаях нет. То что вы зарегистрируетесь как ИП и укажете своим видом деятельности промысловую охоту, еще не о чем не говорит.
Можно промысловой охотой заниматься и без регистрации в качестве ИП - тогда сразу две части ст. 14.1. КоАП РФ.
Кстати каким нормативным актом предусмотрена обязанность получения лицензии на промысловую охоту? В законе о лицензировании... не нашел.

SergeVB

Только не забывайте что даже если деятельности вести не будете в пенсионный фонд платить придется.

Волга-Волга

Если вы будете привлечены к адм. ответственности с применением ст. 14 КоАП - обжалуйте постановление в суде.

При этом бремя доказывания законности наложения такого взыскания лежит на ОРГАНЕ. Что они могут предъявить? только заявленный Вами список кодов ОКВЭД? Этого мало. Или поймают на охоте и акт составят - это да, как сказал коллега, наказуемо.

Если фактической деятельности и соответствующих доказательств оной нет, то со своей стороны покажете суду нулёвый баланс, приведёте свидетелей...

Cazador

Волга-Волга
Если вы будете привлечены к адм. ответственности с применением ст. 14 КоАП - обжалуйте постановление в суде.

Да кто ж его привлечет, если он даже не собирается охотиться? Для состава ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ необходимо реально заниматься деятельность. Если промысловая охота - охотиться, стрелять зверей, ставить капканы и т.д.
Намерение охотиться правонарушением пока не является :-)

Волга-Волга

Согласна, конечно. немного исправила свой пост

Thistle

Верно сказали- по любому будете платить налоги в пенсионный фонд. И сдавать раз в год в налоговую отчет.

StalkVal

SergeVB: этА, значить - 16Крублей.В год.Фактическая плата за нарез ранее "положенного" срока.(Ладно, выкручусь.
2)cazador писал "каким законом установлена обязанность лицензирования"Акт -не знаю какой(я с кпк, очень нудно искать), но на одном ресурсе написан был список занятий, на которые требуется лицензия.Вроде как : "использование недр и природных ресурсов".Кажись, охота входит туда.Это получение для ИП.Да и простой обыватель должен обзавестись лицензией на промысел - хотя бы простой; или долговременной(которая по теме)
3)Но самое жестокое - формализм.Что формально, по закону считается деятельностью?Но, думаю, разберусь.
Ps:вот бы услышать мнение по заведению долговременных лицензий у кого-нибудь из нач. охотведомств.В p.m., конечно.