Очередной косяк со Сбербанком(

REI

Предыстория:
Шесть лет назад брал в Сбербанке потребительский кредит на 5 лет. В прошлом году его успешно погасил и больше не вспоминал... до сегодняшнего дня.
Сегодня мне приходит письмо из Сбербанка в котором мне сообщается, что я поимел, дословно, "Материальную выгоду полученную от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заёмных средств, полученных от организаций или индивидуальных предпринимателей". К письму прилагается пример расчёта, а так же справка 2НДФЛ на доход в сумме 2р.21коп. Требование оплатить налог в сумме 1р., и подать декларацию о доходах в налоговый орган.
Я не жадный, но рубль тоже деньги), а любопытство распирает на все 100 рублей. Звоню по телефону указанному в бумагах, в офис Сбербанка Костромы. А там мне объясняют, что оказывается у меня была просрочка в платежах по кредиту, а вернее предпоследнего платежа НЕ БЫЛО. И они, такие добрые не стали начислять мне проценты на эту просрочку, вот отсюда и доход в 2р. 21коп. Постойте! говорю я им, я никогда в своей жизни не допускал просрочки по платежам. На что они мне заявляют, что в мае 2011 года платежа не было. Я достаю папку с договором и чеками, и нахожу чек от 18 мая 2011 года на сумму 2200р. На что мне было рекомендовано обратиться в офис по месту платежа. Приехав в офис переговорил с управляющей, она посмотрев на чек и отправила меня в центральный офис нашего городка, в кредитный отдел. Приехал туда. Девушка из кредитного сделала копию чека терминала и заявила о подозрительности чека. На что я продемонстрировал готовность жаловаться выше. Мне было рекомендовано ожидать звонка по результатам проверки. Заявление почему то брать отказались(
Итог:
Моя переплата банку 2200, требование оплатить налог на прибыль, подача декларации.

Посоветуйте, что делать??? Есть ли возможность вернуть переплаченные деньги??? Восстановить репутацию ответственного заёмщика.

Лавкрафт

А когда вы успели переплатить? Из текста этого не следует.
Привыкайте общаться письменно. Заявление, копию квитанции и на почту. Да, и избегайте впредь Сбербанка.

REI

Я оплатил очередной платёж в мае, а в июне погасил весь кредит. В сумму погашения остатка включили опять и майскую сумму т.к. по какой то причине платёж (майский) не прошёл(((

Лавкрафт

Понятно.
1. возьмите сверку расчетов по кредиту в банке.
2. обратитесь в компанию, владеющую терминалом за подтверждением операции.
3. напишите заявление в банк о возврате излишне уплаченной суммы и %%, согласно ст. 395 ГК РФ
4. если вопрос не урегулируется, обращайтесь в суд.

spec

Сбербанк вообще прикольная контора.
У меня с советских времен был вкладик у них, ну и он благополучно обесценился в 90-е, но книжка осталась незакрытой, потом уже в середине 2000-х на меня через родню, которая осталась жить в том адресе, где я жил на момент открытия вклада, начали выходить тетки из Сбера с ТРЕБОВАНИЕМ (!) приехать к ним в отделение и закрыть этот вклад, получив деньги по номиналу с учетом деноминации, т.е. грубо говоря 500 рублей было - получи 50 копеек.
По их мнению, я был ОБЯЗАН приехать и закрыть этот вклад, т.к. у них понимаешь ли "он на балансе висит" и т.д.
Само собой, были посланы.

REI

Лавкрафт спасибо за консультацию.

В семь вечера позвонили из Сбера, завтра велено явиться в кредитный отдел, вроде как заявление писать.

Терминал скорее всего Сбербанка, т.к. находится в операционном зале их офиса.

Завтра расскажу, что получилось.

Лавкрафт

Удачи. Про прОценты не забудьте (ставка рефинансирования 8%)! 😊

Полимах

to spec: а что, компенсация Вам не положена? Ну хотя бы в духкратном размере?
Есть у меня в Сбербанке старый вклад, с копейками на счету.
Так в прошлом году я получил по нему компенсацию около 20000, поскольку в 1991 там было несколько тысяч.

spec

Полимах
а что, компенсация Вам не положена? Ну хотя бы в духкратном размере?
Я не знаю, на тот момент, когда читал про компенсации - только льготным категориям выплачивали, а потом вроде расширялся круг, но я как то не следил.
Вы не знаете, где можно почитать про эти компенсации?
Вклад то я так и не закрыл и ничего оттуда не снимал, книжка есть.

Полимах

Смотрите по этой ссылке: http://www.sberbank.ru/bashkor...s/compensation/

Voices

REI
на доход в сумме 2р.21коп. Требование оплатить налог в сумме 1р.


НИКУЯ себе, даже если та, у нас что, подоходный налог 45% ??? 😀

Voices

круто ганза посты постить 😊

Voices
posted 4-2-2012 07:38
Полимах
posted 3-2-2012 22:47

Vassago

ТС, у Вас график платежей был?
Даже не имея графика платежей рассчитать сумму к досрочному погашению можно и без банка с точностью в 95-98%.
Не понимаю, как Вы пропустили заново включенный в погашение майский платеж....

Лавкрафт

Vassago
с точностью в 95-98%
Ежемесячный платеж 1,67% от общей суммы.

REI

Не понимаю, как Вы пропустили заново включенный в погашение майский платеж....

Последним платежом я кредит закрывал и было единственное желание избавиться от пятилетней кабалы. Естественно, меня смутило, что сумма немного превосходила мои расчёты.

hollivell

подпишусь

Vassago

Последним платежом я кредит закрывал и было единственное желание избавиться от пятилетней кабалы. Естественно, меня смутило, что сумма немного превосходила мои расчёты.

я так и подумал.

REI

Сегодня ходил писать заявление по "спорной транзакции", у них это так называется. Почему то попросили число не ставить, очень просили. Естественно ни о каких процентах речи быть не может т.к. это не вклад, а форс мажор и виноватых нет. Оказалось, что и терминала того в помине нет, программное обеспечение давно изменилось, и вообще мне рекомендовано терпеливо ждать... Налог придётся всё равно заплатить, и декларацию сдать...

Заехал в налоговую, спросил девушку налоговика, что хочу заплатить налог 1 рубль. Она поинтересовалась уж не из Сбербанка ли я. Я спросил: как она догадалась. Она говорить, что уже человек тридцать приходило... и все по рублю))) А в банке мне сказали, что я один с такой проблемой.

Полимах

А подпись не ставить, случайно не просили? Или, к примеру, использовать сию бумажку по прямому назначению?

Лавкрафт

Ну, живите своим умом.

REI

В маленьких городишках поиск "правды" в полном её объёме, обычно заканчивается торжеством обидчика, а не обиженного. Как правило приходится идти на некоторые компромиссы. Это в большом городе можно громко хлопнуть дверью и пойти в другое отделение банка, здесь такой фокус не пройдёт. Другой двери просто нет. Самое обидное, что подобное явление затрагивает все сферы провинциальной жизни(((

Спасибо всем за консультации и поддержку.