Нотариус. Расценки.

Pavel_A

Вчера обнаружил дикую вещь, наверное отстал от жизни. Нотариус за действие берёт нотариальный тариф + стоимость правовой и технической работы (СПТР). От СПТР я вчера объелся ухи. Мягко говоря, изменить в шаблоне несколько слов стоит 5000 + законный тариф. А мне надо более 10 таких документов, где меняться будет только несколько слов, и за каждый они хотят получить по 5000+. Отсюда вопрос, кто может проводить эту правовую и техническую работу, кроме сотрудников данной нотариальной конторы? Можноли накатать жалобу в антимонопольную службу за навязывание дополнительной услуги?

ДжонДоу

Других нотариусов нет, или у всех такой тариф?

Полимах

Не особо зарываясь:
1. Ставки госпошлины за совершение нотариальных действий регулируются НК РФ;
2. Ставки нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оплата дополнительных расходов регулируются "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате";
3. С 2012 действуют "Правила нотариального делопроизводства".

Т.о. перечисленными нормативными актами установлены ставки госпошлины или нотариальных тарифов и оплата расходов за совершение нотариальных действий (например см. ст.86 Основ законодательства о нотариате).
Правовая и техническая работа нотариуса является необходимостью для нотариуса, при совершении им нотариальных действий и, на основании этого её стоимость включена в госпошлину/нотариальный тариф.
Требования нотариусом отдельной оплаты правовой и технической работы, неоговорённой в нормативных актах, представляется неправомерной, поскольку правовая и техническая работа оплачивается госпошлиной или нотариальным тарифом.
Аналогия - вся правовая и техническая работа суда оплачивается госпошлиной за подачу искового заявления (заявления, при рассмотрении дела в особом производстве).

Могу порекомендовать:
1. Получить от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и, обжаловать его в суде как неправомерный.
2. Подать жалобу на действия нотариуса в местную нотариальную палату и, в обязательном порядке копию в Федеральную нотариальную палату.
Ну и есть ещё вариант - заплатить, получив квитанции с суммами и чётким указанием за что именно, и после этого обратиться в суд с исковым заявлением.

Надеюсь, что кто-нибудь из участников форума добавит что-то дельное и полезное.

Pavel_A

ДжонДоу
Других нотариусов нет, или у всех такой тариф?
Есть определённые действия, которые можно выполнить только у определённого нотариуса. Порылся в интернете, тариф у другого нотариуса такойже. Т.е. 03% от стоимости имущества + 5000р за правовую и техническую работу.

Pavel_A

Полимах
Т.о. перечисленными нормативными актами установлены ставки госпошлины или нотариальных тарифов и оплата расходов за совершение нотариальных действий (например см. ст.86 Основ законодательства о нотариате).

Порылся и интернетах, нашёл законодательство о нотариате, но там тарифы указаны в 21-й статье. И есто ещё интересная статья - 23-я, которая говорит о возможности взымания платы за оказание услуг правового и технического характера. Только не понятно что это за услуги?
Статья 23. Финансирование нотариальной деятельности
Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.
Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе открыть расчетный и другие счета, в том числе валютный, в любом банке.
Денежные средства, находящиеся на депозитных счетах, не являются доходом нотариуса, занимающегося частной практикой.
Часть пятая утратила силу с 1 января 2005 г.

Полимах

Ст. 86 приведена как пример, где оговаривается оплата дополнительных расходов.
Размеры нотариального тарифа регулируются ст. 22 и ст. 22.1.
Относительно ст. 23: размеры нотариального тарифа за совершение нотариальных действий определены ст. 22 и ст. 22.1, а вот услуги правового и технического характера - составление проектов сделок, заявлений и других документов, а также разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий (разъяснения в письменном виде), согласно ст. 15, тут да - цена договорная.

Pavel_A

Полимах
услуги правового и технического характера - составление проектов сделок, заявлений и других документов, а также разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий (разъяснения в письменном виде), согласно ст. 15, тут да - цена договорная.
Вопрос принятия наследства. Выдача свидейтельства о наследстве на один объект недвижимости - Стоимость нотариального действия 0,3% от стоимости объекта недвижимости + правовые и технические услуги 5000р.
Как я понимаю, за 0,3% от стоимости должны напечатать и выдать свидейтельство, а за что 5000?
И ещё вся проблема в том, что часть недвижимости не стоит денег, сколько берут за оформление.

Полимах

За что 5000, надо выяснять у нотариуса.
Я не знаю, вот когда я буду требовать с Вас 5000, я Вам объясню за что.
Вот когда я получал свидетельство о праве на наследство на объект недвижимости, примерно два года назад, я оплатил нотариальный тариф и стоимость нотариально заверенной копии данного свидетельства (10 российских рублей). Заверенная копия требовалась для госрегистрации.
И никаких дополнительных 5000.

Может, нотариус составлял Вам заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство?
Так заявления о выдаче свидетельств я приносил готовые (в отпечатанном виде), без подписи. Расписывался в присутствии нотариуса. Пришлось правда в заявлениях от руки повторять дату, фамилию, имя и отчество.

Pavel_A

Спасибо за наводку, подумаю над этим. А то я уже думал через суд в наследство вступать.

Pragmatik

Таким образом нотариусы зарабатывают себе баблишко...
Сам так попадал, когда надо было тупо заверить копии документов - а нотариус просто тупо вбухивает стоимость неких "услуг" в счет. При этом - НИЧЕГО не делая, кроме собственно нотариального заверения документов. То есть, за заверение странички документа - берется 10 лил 20 рублей, плюс в счет внесены были некие "услиги".

Pavel_A

Pragmatik
за заверение странички документа - берется 10 лил 20 рублей, плюс в счет внесены были некие "услиги".
Да, так всегда. Иначе они ничего не заработают.
С одной стороны я понимаю, что госпошлины мало для нотариуса, но когда за почти ничего не делание берут ацкие деньги, тоже не правильно.
У меня знакомые дарили между родственниками дом. Принесли заверять подписи на договоре дарения, нотариус отказывался заверять и сказал что договор должен быть составлен в нотариальной конторе их юристом, т.к. ваш договор может быть неверно составлен а проверять его я не собираюсь. Составление договора стоило в несколько раз дороже чем у юриста из агенства недвижимости. За то что вписали в бланк ФИО и координаты объекта взяли месячную пенсию.

Полимах

Заверять у нотариуса подписи на договоре дарения или договоре купли-продажи недвижимости необязательно. Но тогда при подаче документов на госрегистрацию (вроде бы и получении) должны присутствовать и даритель и одаряемый.
Кстати ещё, не надо путать нотариальное заверение подписей и нотариальное заверение договора - это разные нотариальные действия и нотариальный тариф, соответственно разный.
В общем, ситуация складывается так - или Вы изучаете договорное право и "закон об основах нотариата", или переплачиваете нотариусу. Иных вариантов нет.

Pavel_A

Полимах
В общем, ситуация складывается так - или Вы изучаете договорное право и "закон об основах нотариата", или переплачиваете нотариусу. Иных вариантов нет.
Тут согласен на 100%.