Обжалование нотариального отказа

Feanim

Добрый вечер.
Никак не могу понять обоснование и порядок действий.
Вводные данные следующие:
1. В 1994 году умирает наследодатель
2. В 2003 (!) году супруга, как наследник по закону, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. С ее слов у наследодателя был сбережения в Сбербанке.
3. Нотариус запрашивает банк, получает ответ, что счета наличствуют, и выдает свидетельство о прве на наследство.
4. В 2011 году сын, не владея информацией, указанной выше, случайно находит завещание наследодателя на денежные вклады с перечислением номеров. Обращается к нотариусу. Последний, естественно, отсылает его в суд за восстановлением пропущенного срока.
5. Суд срок восстанавливает, при этом в мотивировочной части куказывает старые и новые номера банковских счетов (поменялия в процессе какой-то тоам банковской реорганизации). Следовательно, в бакнк он запрос посылал. При этом в качестве третьего лица была привлечена мать наследодателя, которая от против предмета иска не возражала.
6. С решением суда наследник приходит к тому же нотариусу. Тот, ссылаясь на то, что ему необходимо сделать запрос в банк о наличии и размере наследства, просит прийти через месяцок. После чего надолго замолкает. На вопрос о выдаче свидетельства отвечает (устно, ессно), что не может его выдать по причине того, что суд в своем решении не указал новые номера счетов и размер денежных средств на них в резолютивной части. Рекомендует идти в суд, чтобы тот признал в качестве собственности за наследником денежные средства со всеми вышеуказанными реквизитами.
7. Звоню нотариусу, предлагаю пояснить сей бред. Слышу тот же бред в различных вариантах. Предлагаю послать запрос в суд за разъяснением порядка исполнения его решения, если оно ему настолько непонятно. Интересуюсь адресом Волгоградской краевой нотариальной палаты. В ответ слышу рев, что я дурак и не понимаю, что по неофициальной информации из запрашиваемого банка известно, что с данных счетов средства уже сняты.Прошу письменный отказ в выдаче свидетельства.
8. Через 2 месяца искомый отказ получаю.
9. В отказе содержится следующее: Информация из п.п. 1, 2, 3, а также что суд обращался к нотариусу с запросом сведений о круге наследников, принявших наследство, и о наличии завещания от имени наследодателя. И нотариус предоставил суду подробную информацию с приложением копий из материалов дела.
"18 февраля 2011 года суд вынес решение о восстановлении срока наследнику Имярек, не смотря на некоторые противоречия" (с)
И руководствуясь вышеизложенным, на основании п. 1 ч. 1 ст. 48 "Основ", отказала в выдаче свидетельства.

По итогу понятно, что чушь полная. Но чушь такая, что просто растерялся и не знаю с какого конца подойти. Обжаловать отказ нотариуса на основании того, что суд должен был отменить все ранее выданные свидетельства? В решении суда этого не содержится. Скорее всего не было такой информации у суда, о наличии прежнего свидетельства... Обжаловать решение о выдаче первого свидетельства? В связи с истечением срока для принятия наследства? Обращаться в этот же суд по вновь открывшимся? Писать в нотариальную палату?
Помогите, прошу, выскажитьесь. У меня скоро мозги вскипят.
P.S. Понимаю, что чушь, но все же... можно ли в жалобе на нотариальные действия взыскать с нотариуса госпошлину, оплаченную для этого обжалования и расходы на проезд истца (он живет в сутках пути на поезде)?

Полимах

Для начала неплохо было бы ознакомится с решением суда.