Ребят, помогите советом!

Micro

Ситуация такова:
В 2002 году совершил ДТП, стукнул Субарика. Страховка у меня была, на то время еще "Добровольная автогражданка" в СК "Сибирь".
После ДТП сделал все как и полагается, написал заявление в страховую компанию. Но! у потерпевшей машина была застрахована в СК "Цюрих-Русь" по автоКАСКО, где ей весь ущерб успешно и быстро выплатили.
Спустя где-то пол года приходит мне из "Цурих-Русь" требование о возмещении, звоню туда, мне говорят, что типа "ВЫ должны нам выплатить сумму ущерба, а со своей страховой типа сами разбирайтесь!"
Звоню в "Сибирь" отвечают:- "привозите нам все документы с ихней калькуляцией... мы между собой сами разберемся". На том я и успокоился. Сегодня заглядываю в почтовый ящик, там уведомление о заказном письме, сходил, получил....повестка в Суд, все та-же калькуляция, оказывается Сибирь им ничего не выплатила!
Узнал, что СК "Сибирь" уже не существует, все их права и обязанности перешли "РосГосСтрах".
Позвонил в "РосГосСтрах" , обрисовал ситуацию, сказали ничего не волнуйтесь, идите на СУД, там покажете страховой полис (благо сохранился), напишите ходатайство о привличении "Сибири в качестве третьего лица и все вопросы к вам отпадут. Но, "Сибири больше нет, и как сказали мне в СК "Цюрих-Русь", срок давности по гражданскому иску к страховой компании вышел, и теперь придется отвечать мне!
Вот теперь 6 октября идти на СУД и незнаю что там решат...
Друзья, собратья.... просветите, посоветуйте!

С уважением Михаил.

SBZ

срок исковой давности истек? тогда идите в суд и заявляйте об этом

Surenam

Гражданский кодекс РФ.
Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Surenam

ИМХО: Если у Вас есть подтверждение, что СК "Сибирь" приняла от Вас документы с требованиями СК "Цюрих-Русь", то это означает, что СК "Сибирь" признала свои обязательства и согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности с этого момента прерывается.

Vovan-Lawer

Заявляйте ходатайства о привлечении "Росгосстраха" в качестве третьего лица, как правоприемника "Сибири".

Micro

Surenam
ИМХО: Если у Вас есть подтверждение, что СК "Сибирь" приняла от Вас документы с требованиями СК "Цюрих-Русь", то это означает, что СК "Сибирь" признала свои обязательства и согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности с этого момента прерывается.

В том-то и дела, что никаких подтверждающих документов о том, что "Сибирь" приняла у меня документы нет! Есть страховой полис с отметкой о номере дела, которое завели при моем обращении при наступлении страхового случая. Остальные документы, которые мне прислали из "Цюрих Русь" я просто им отвез, передал (как они и просили) и они их типа приняли к рассмотрению, сказав, что на этом моя "миссия" закончена, и они между страховыми компаниями сами разберутся. Конечно думаю сейчас, что может с них расписку надо было брать о приеме документов? Но помоему, как мне говорили когда я звонил в "Цюрих Русь" они в "Сибирь" тоже отсылали пакет с требованием выплатить убыток.
С уважением Михаил.