Авторские права: можно ли копировать изданную карту/схему.

tireur 31-03-2012 13:47

В нашей области поступила в продажу схема (карта) охотничих угодий.
Если человек купит данную продукцию, сфотографирует и выложит в свободный доступ в сеть, будет ли это являться нарушением авторских прав издателей схемы (карты)?

Полимах 31-03-2012 18:59

Да.

tireur 31-03-2012 19:26

Как я понял после прочтения комментариев к статьям ГК по авторским правам.
Купленный образец может быть продан другим лицам свободно, ну это понятно. А вот копировать с него можно только для личных целей и только для личного пользования, а вот обнародовать полученную копию нельзя.
Так?

Ignat 02-04-2012 12:41

quote:
Originally posted by tireur:
Как я понял после прочтения комментариев к статьям ГК по авторским правам.
Купленный образец может быть продан другим лицам свободно, ну это понятно. А вот копировать с него можно только для личных целей и только для личного пользования, а вот обнародовать полученную копию нельзя.
Так?

По закону - да.

По жизни - картинка заливается на любой левый говнохостинг типа радикала и далее на неё даётся ссылка. Удалить со стороннего хостинга картинку, особенно, если хостинг не российский - весьма трудоёмкое дело, а залить по новой - работы на 5 минут. Тем более если карта полезная, то растиражируют её по сети очень быстро...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Dr3-11 04-04-2012 02:45

Авторские права не распространяются на географические карты, если только при создании карты её оформителем не было внесено какого-нибудь художественного оформления.

Всеволод 08-04-2012 10:05

Гм. А когда народ начал качать карты с сайта Госгисцентра, пугали именно нарушением авторского права. После чего закрыли данный сервис.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Dr3-11 09-04-2012 01:16

Ну может быть какие-то особые обозначения, оформление, другие нюансы.

Pragmatik 09-04-2012 10:49

Скорее всего, издатель купил "контент" у составителя карты. Соответственно, издателю неинтересно, чтобы карта была в свободном доступе.
Опять же, местность меняется каждый месяц. Поэтому составить новую карту - это, в принципе, надо проделать нехилую работу, чтобы отобразить на картевсё. У меня вот карты старые - так уже совсем не актуальны, там всего понастроено уже "на местах".
Так что, ИМХО, авторские права тут будут.

tireur 09-04-2012 18:25

Как я понял, карта была составлена следующим образом: была взята пятикилометровая карта Тамбовской области. На неё были нанесены линиями границы охотничих угодий. Составитель сам отпечатал её и издательстве.

Pragmatik 09-04-2012 22:59

В любом случае, лучше Вам не рисковать. Я не думаю, что охотнико-рыболовы столь бедны, что им невмоготу оплатить карту стоимомтью в одну-две бутылки дешевой водки. Улыбаюсь

tireur 10-04-2012 18:45

Я то не буду. Правда цену в 450 рублей за цветную карту размером 505х720 мм я считаю избыточной.

Pragmatik 11-04-2012 12:22

У нас хороших туристических карт Подмосковья вообще нет. Грущу Я б не то что 450 руб, я б и побольше бы дал. Но нету... Едешь куда-то, по карте - лес должен быть, а в реальности - там коттеджами все застроено...

mnkuzn 11-04-2012 06:47

quote:
Originally posted by Ignat:

По закону - да.

Интересует данный вопрос. Как бывший юрист с авторским правом не сталкивался. Хотелось бы выяснить. Но есть такое мнение: вот купил я диск. Имею я право дать его посмотреть другу? Имею. Имею право продать его? Имею. Имею право сдать его в аренду? Имею. Имею право дать его смотреть всем подряд желающим? Имею. Это - торренты. Разве имеет значение, в каком виде я это делаю? Но я не имею права, как я понимаю, транслировать его за деньги.

В чем нарушение, если я отсканирую карту и БЕСПЛАТНО выложу ее для скачивания? Т.е. какое именно положение авторского законодательства я нарушу и по какой статье буду нести ответственность?

Ignat 11-04-2012 10:08

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Интересует данный вопрос. Как бывший юрист с авторским правом не сталкивался. Хотелось бы выяснить. Но есть такое мнение: вот купил я диск. Имею я право дать его посмотреть другу? Имею. Имею право продать его? Имею. Имею право сдать его в аренду? Имею. Имею право дать его смотреть всем подряд желающим? Имею. Это - торренты. Разве имеет значение, в каком виде я это делаю? Но я не имею права, как я понимаю, транслировать его за деньги.

В чем нарушение, если я отсканирую карту и БЕСПЛАТНО выложу ее для скачивания? Т.е. какое именно положение авторского законодательства я нарушу и по какой статье буду нести ответственность?

Вот с конкретными статьями, к сожалению, не подскажу.

Надо внимательно копать конкретику.

Частный случай. Фотостоки. Отдельные граждане занимаются тем, что покупают подписку, скачивают по ней тысячи картинок в месяц и выкладывают в открытый доступ (окупают, видимо, рекламой). Тем не менее, формально именно бесплатный доступ делают.

Результат - по официальной жалобе автора хостер сносит сайт нафик, ибо ему соучастие не впёрлось ни разу. Причиной нарушения указывается лицензионной соглашение, по которому скачиваются фотографии с фотостоков (запрет на бесконтрольное их дальнейшее распространение по обычной лицензии).

Соответственно, надо внимательно изучать, что и на каком основании допускается как в случае с купленным диском, так и в случае с картой или любой другой информацией. Абстрактно возможны оба варианта: как по лицензии GPL свободное распространение без изменений, так и закрытая лицензия, запрещающая ЛЮБОЕ использование кроме просмотра. А также возможны любые промежуточные варианты...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

mnkuzn 11-04-2012 10:43

quote:
Originally posted by Ignat:

Вот с конкретными статьями, к сожалению, не подскажу.

Надо внимательно копать конкретику.

Дык я понимаю... Ржу не могу Знал бы прикуп, как говорится... Ржу не могу

AU-Ratnikov 11-04-2012 11:53

quote:

Покупая диск, Вы ОДНОВРЕМЕННО приобретаете вещь (материальный носитель) - см. режим права собственности и заключаете лицензионный договор (соглашения) на использование нематериального объекта интеллектуальной собственности (отражение которого (материализация)) находится на этом диске. Положения этого лицензионного договора регулируются по умолчанию Законом (см. 4-ю часть ГК) а также текстом оферты этого договора при его наличии на том же диске.
Начало использования ОБЪЕКТА интеллектуальной собственности (т.е. в данном случае воспроизведение его в памяти и процессоре ЭВМ) рассматривается как Ваше волеизъявление на заключение этого договора.

Те действия с диском которые Вы указали относятся к вещному праву, к материальным действиям с вещью - диском. А вот вправе ли Вы сами скажем скопировать содержание диска или разрешить это иному лицу - каждый раз - вопрос к положениям Закона и лицензионного договора.

PS: авторское право, это только ОДИН из видов всего перечня различных прав сферы интеллектуальной собственности. Улыбаюсь

PРS: положений которые можно нарушить в этой сфере - много - см. 4-ю часть ГК, там же см. и про ответственность; кроме того ответственность предусмотрена также и в УК.

Полимах 11-04-2012 19:49

quote:

Вот никаких перечисленных прав, кроме права продажи без оставления себе копии, Вы не имеете.
Купите любой лицензионный диск, на упаковке изложены условия лицензии, включающие запрет на копирование (кроме резервного) и т.д.

Если же Вы сознательно приобретаете нелицензионный (контрафактный) диск, то совершаете противоправное деяние.

mnkuzn 12-04-2012 07:49

quote:
Originally posted by Полимах:

Если же Вы сознательно приобретаете нелицензионный (контрафактный) диск, то совершаете противоправное деяние.

Это тоже не вполне понятно. По какой статье будет ответственность?

Полимах 12-04-2012 14:45

quote:

Это тоже не вполне понятно. По какой статье будет ответственность?

Судья огласит, в решении суда будет указано.

AU-Ratnikov 12-04-2012 19:10

quote:

Судья огласит, в решении суда будет указано.

А вот это как раз не факт.
Может огласить а может и не огласить, да и в решении иной раз такую хрень напишут что хоть стой хоть падай. Дразнюсь

Pragmatik 13-04-2012 12:27

Кстати, вот да. А КАК определить, сознательно или нет куплен контрафакт. Человек пришел в магАзин и купил диск. Не таясь. И магазин официально работает, не в лесу. ТАк с какого перепуга тут ответственность покупателя? Да просто потомУ, что покупателя поймать проще. А торгаши-барыги упс - и свинтили...

AU-Ratnikov 13-04-2012 12:45

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Кстати, вот да. А КАК определить, сознательно или нет куплен контрафакт. Человек пришел в магАзин и купил диск. Не таясь. И магазин официально работает, не в лесу. ТАк с какого перепуга тут ответственность покупателя? Да просто потомУ, что покупателя поймать проще. А торгаши-барыги упс - и свинтили...

Если лицо является добросовестным приобретателем, не знало и не должно было знать о том что используемый им диск - контрафакт, ни уголовной ни адм. ответственности - нет. С гражданско-правовой вопрос сложнее и его решение зависит от целого ряда обстоятельств.

Pragmatik 13-04-2012 12:52

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Если лицо является добросовестным приобретателем, не знало и не должно было знать о том что используемый им диск - контрафакт, ни уголовной ни адм. ответственности - нет. С гражданско-правовой вопрос сложнее и его решение зависит от целого ряда обстоятельств.

Ну да, а у нас постоянно хотят сделать крайним именно покупателя...

AU-Ratnikov 13-04-2012 01:01

quote:

Ну да, а у нас постоянно хотят сделать крайним именно покупателя...

Дело в том, что честно говоря, всем же понятно что покупатель прекрасно знал что покупает контрафакт Дразнюсь

mnkuzn 13-04-2012 05:17

quote:

Дело в том, что честно говоря, всем же понятно что покупатель прекрасно знал что покупает контрафакт

Я вот вчера всю ночь с очка не слезал - сочку попил, ага. А я прекрасно знал, что покупал НЕ КОНТРАФАКТ. Ржу не могу

ag111 13-04-2012 06:25

quote:

Дело в том, что честно говоря, всем же понятно что покупатель прекрасно знал что покупает контрафакт Дразнюсь

А вот не надо инсинуаций. Я еще недавно программное обеспечение на Лубянке покупал. И там было написано, что это не контрафакт. Ну как тут не поверишь?

Pragmatik 13-04-2012 12:24

quote:

Ну не скажите, коллега, не скажите. Улыбаюсь Вот захожу я в магАзин, беру диск с кином. МагАзин - официальный, в центре городу, с вывеской и т.п. На самом диске - разные умные слова про "все права защищены". Покупаю эту кину, смотрю дома - а это экранная съемка в кинотеатре, вона и граждане мимо экрана шароё...ся... Улыбаюсь
И в чем моя вина? Я, блин, покупал красивую коробочку с картинками, думал, стопудово оригинал. А оно вон как... Улыбаюсь

AU-Ratnikov 13-04-2012 13:02

quote:

Ну не скажите, коллега, не скажите.

quote:

И в чем моя вина?

То что всем на самом деле понятно, не означает что вина доказана, а вину необходимо доказать. Вот если кто сам, своим собственным языком скажет что дескать ему было известно/понятно ...

AU-Ratnikov 13-04-2012 13:06

quote:

сочку попил, ага

Мы тут о дисках, вообще то ... Улыбаюсь

mnkuzn 13-04-2012 13:14

quote:

Мы тут о дисках, вообще то ...

А, ну да... Дразнюсь

Pragmatik 13-04-2012 13:49

quote:

То что всем на самом деле понятно, не означает что вина доказана, а вину необходимо доказать. Вот если кто сам, своим собственным языком скажет что дескать ему было известно/понятно ...

Так в том-то и дело, что не раз слышал предложения, чтобы считать составом правонарушения, а то и преступления сам факт нахождения "контрафактного" диска дома. Если нашли - то всё, есть состав правонарушения... А ведь могут и принять, учитывая, как охреначии ЗоО и что сделали с травматикой по пожеланию Гаранта... Улыбаюсь

quote:

Pragmatik 13-04-2012 13:49

quote:

Так в том-то и дело, что не раз слышал предложения, чтобы считать составом правонарушения, а то и преступления сам факт нахождения "контрафактного" диска дома. Если нашли - то всё, есть состав правонарушения... А ведь могут и принять, учитывая, как охреначии ЗоО и что сделали с травматикой по пожеланию Гаранта... Улыбаюсь

AU-Ratnikov 13-04-2012 17:45

quote:

Дурацкие предложения они на каждом шагу. К этому просто надо как то привыкнуть.

Принять то все что угодно могут, большого ума не требует это. Только Конституционный Суд пока никто не отменил и если примут то такой бред быстро будет признан бредом. К примеру вспомните как первые народные демократы захлебываюсь слюнями от эйфории демократии приняли Закон о собственности в котором гордо прописали что интеллектуальная собственность есть вид права собственности. Они и Закон Ома могут пересмотреть. Толку то.

Pragmatik 13-04-2012 21:17

quote:

Они и Закон Ома могут пересмотреть.

Только не это!!!!! Этак они до 4-хфазной электросети доиграются. А этого государство уж точно не выдержит. Улыбаюсь

AU-Ratnikov 14-04-2012 01:04

quote:

Только не это!!!!! Этак они до 4-хфазной электросети доиграются.

Хня это все.
Только что мне в неформальной обстановке депутат Думы от ЛДПР откровенно сказал: "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".

Полимах 14-04-2012 01:52

quote:

Ну не скажите, коллега, не скажите. Вот захожу я в магАзин, беру диск с кином. МагАзин - официальный, в центре городу, с вывеской и т.п. На самом диске - разные умные слова про "все права защищены". Покупаю эту кину, смотрю дома - а это экранная съемка в кинотеатре, вона и граждане мимо экрана шароё...ся...
И в чем моя вина? Я, блин, покупал красивую коробочку с картинками, думал, стопудово оригинал. А оно вон как...

Дык в чём проблемы? Али Вы не юрист?
Для начала претензия продавцу. Ежели не раскошелится, обращаетесь в суд, заодно сообщаете в прокуратуру. Ещё два - три таких грамотных покупателя, глядишь магазин прикрыли. (Ну правда откроется он тут же в соседнем доме и диски подоражают. Но поскольку всё в мире относительно, можно будет утверждать, что лицензионные диски подешевели).

AU-Ratnikov 14-04-2012 02:03

quote:

Но поскольку всё в мире относительно, можно будет утверждать, что лицензионные диски подешевели).

Класс!!!
Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Pragmatik 15-04-2012 01:10

quote:

Для начала претензия продавцу. Ежели не раскошелится, обращаетесь в суд, заодно сообщаете в прокуратуру. Ещё два - три таких грамотных покупателя, глядишь магазин прикрыли. (Ну правда откроется он тут же в соседнем доме и диски подоражают. Но поскольку всё в мире относительно, можно будет утверждать, что лицензионные диски подешевели).

Не, разговор не совсем об этом. Изначально разговор о том, что периодически пытаются сделать так, чтобы за контрафакт отвечал конечный покупатель. А все эти барыги - оставались бы белыми и пушистыми...

А от контрафакта указанный Вами способ не поможет. Магазинчик просто переедет, да Вы и сами об этом пишете. Улыбаюсь

Полимах 15-04-2012 20:01

quote:

Изначально разговор о том, что периодически пытаются сделать так, чтобы за контрафакт отвечал конечный покупатель.

Ну на мой взгляд ничего странного, всё логично.
Подчёркиваю, это моё личное мнение:
Производитель контрафактных дисков "отстёгивает", чтобы его не трогали;
Продавец контрафактных дисков "отстёгивает", чтобы его не трогали;
Почему покупатель контрафактных дисков остаётся в стороне и не "отстёгивает"? Непорядок это, не все охвачены, система нарушается.

А вот кстати, почему бы автору темы самому не сделать упомянутую карту, более точную и подробную? Добавить "изображения русалок, розы ветров, монограмм и других украшений", свидетельствующих по мнению брата Парвуса о высокой культуре. После чего, выложить её в интернет в свободный доступ.
Дело то не сильно сложное.

tireur 15-04-2012 20:42

quote:

А вот кстати, почему бы автору темы самому не сделать упомянутую карту, более точную и подробную? Добавить "изображения русалок, розы ветров, монограмм и других украшений", свидетельствующих по мнению брата Парвуса о высокой культуре. После чего, выложить её в интернет в свободный доступ.Дело то не сильно сложное.

Если будет более менее достаточно времени, может и займусь этим. В MapInfo работать умею, только вот исходных данных соберу. Да и не один я планирую подобное, в нашей ветке Тамбовская область другой человек выложил для навигаторов границы охотугодий и причём бесплатно.