Расторжение ДКП лодки

Подвох04

Уважаемые, вот такой вопрос:
Могу ли требовать расторжение договора купли лодки(пластиковая Микра), если вместо указанного веса в паспорте и на сайте производителя 40кг. в реале получилось 90 кг. И если договор будет расторгнут , могу ли потребовать компенсироать стоимость доставки ?

LOMM

думаю, можно.
согласно статье 10 закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна, в частности сведения об основных потребительских свойствах.
думаю, вес лодки, именуемой к тому же микра, это одно из основных потребительских свойств.
согласно статье 12 того же закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
какие сроки являются разумными, в законе не говорится, поэтому с возвратом лучше не тянуть.
для начала очень желательно написать претензию продавцу, пусть даже без ссылок на какие-либо законы. просто объяснить, что по продавец сообщил (в рекламных материалах, в техничекой документации) что лодка имеет один вес, а после покупки оказался другой. при этом обязательно должна быть написана фраза об отказе от исполнения договора купли-продажи. только она заряжает действие вышеописанных правовых механизмов.
кстати, обращаю внимание, что договор в данном случае не расторгается, а просто одна из сторон законно отказывается производить исполнение по нему в связи с виновными действиями другой стороны.

кстати, каким образом была куплена лодка: вживую или по интернету?

Подвох04

Куплена по интернету.
Сегодня созвонился с руководством - вроде бы договорились решить все разногласия миром.
Спасибо за помощь.

------------------
Подвох - это подводный охотник!!!