Нужно ли "Разрешение на работу"

Kaer 18-05-2012 09:24

Подскажите, господа юристы по возможной ситуации:

Я, как физическое лицо, должен ли требовать "Разрешение на работу" при найме для строительства или ремонтных работ СВОЕГО дома ?
Т.е. для личных целей.

Владислав Шишков 18-05-2012 10:12

У кого требовать-то хотите?

Kaer 18-05-2012 10:24

у джамшутов Улыбаюсь

хотя ... чую, что не имею я прав что то "требовать".

Вопрос в другом - не накажут ли меня ?

Владислав Шишков 18-05-2012 10:38

Вы не имеет права нанимать джамшутов напрямую.
Вы должны договор бытового подряда заключать.

Witaly 18-05-2012 13:30

Ага, нанять фирму, фирма наймёт джамшутов, заплатит все налоги и пр. Это именно то, чем все дачники, затеявшие строительство, и занимаются поголовно... Улыбаюсь

air 100 18-05-2012 14:20

quote:
Originally posted by Владислав Шишков:
Вы не имеет права нанимать джамшутов напрямую.
Вы должны договор бытового подряда заключать.

Серьезно?
Ссылку на Закон можно привести?
Это только в отношении иностранных граждан или своих тоже нельзя нанимать напрямую,без посредников?
Обязан ли я ,нанимая человека загрузить вещи в грузовик,проверить у него паспорт на предмет гражданства и заключить с ним договор?
И что мне грозит в случае неисполнения этого гениального Закона?

Владислав Шишков 18-05-2012 14:42

Нанимателю - наверное, почти ничего.
Только соучастие в преступлении.
А вот у подрядчика - целый букет статей. Незаконное предпринимательство, уклонение от налогов.
Возможно, еще 238 УК.

Witaly 18-05-2012 15:48

Другими словами если я приглашу человека с Ганзы посмотреть почему у меня не работает компьютер, и презентую ему за это бутылку вискаря, то человека посодют? И меня "за соучастие"???

Владислав Шишков 18-05-2012 15:50

Нет, не посодют.
Условием уголовной ответственности за незаконное предпринимательство является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение в результате незаконного предпринимательства дохода в крупном размере. Согласно примечанию к ст. 169 УК, крупный размер ущерба и крупный доход по ст. 171 УК определяются суммой, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупный доход (ч. 2 ст. 171) - в сумме, превышающей шесть миллионов рублей.

Witaly 18-05-2012 15:59

Аааа. Ну это ладно. Такие суммы я никогда джамшутам не заплачу. Улыбаюсь

Kaer 18-05-2012 16:39

Мы от темы отклонились Улыбаюсь

Ситуация, когда я - физическое лицо, нанимаю не как Подрядчик.
Т.е. нанимаю не с целью извлечение прибыли.

Владислав Шишков 18-05-2012 16:45

quote:
Originally posted by Kaer:

Ситуация, когда я - физическое лицо, нанимаю не как Подрядчик.
Т.е. нанимаю не с целью извлечение прибыли.



Вы нанимаете как заказчик. Ваш подрядчик извлекает прибыль. И так как он получает неучтенный доход - налицо налоговое преступление.

Неизвестный 18-05-2012 17:07

Слишком большие суммы должны быть выплачены и соответственно, невыплаченные налоги с них,чтобы "натянуть" на крупный или особо крупный размер по 198 или 199 УК РФ, плюс трудности с доказательной базой.Так что,налогового преступления- нет.

Владислав Шишков 18-05-2012 17:16

Именно. Поэтому нанимайте кого хотите.

air 100 18-05-2012 23:41

quote:
Originally posted by Владислав Шишков:
Нет, не посодют.


То,что не посадят,это понятно.
Но если я,физическое лицо(не предприниматель!),найму на РАЗОВУЮ РАБОТУ (подвезти на автомобиле до метро) гражданина ДРУГОГО государства и заплачу ему за это(100 руб)-не нарушу ли я тем самым Имиграционное законодательство и не оштрафуют ли меня за это на 800 000 рублей?
"...вот в чем вопрос!"(С)
Улыбаюсь

Gasar 19-05-2012 13:25

Вас могут оштрафовать на сумму 2-5 тысяч рублей.
А вот если вы индивидуальный предприниматель, и пойманный джамшут в отделе покажет что нанимался к вам, и работал у вас, - то вам грозит штраф от 250 до 800 тыров, только по одному пункту ст. 18 коап.

Юристы - я прав?

афоня 20-05-2012 18:40

Идете в ФМС и покупаете для равшанов патент на осуществление трудовой деятельности. Вопрос на этом закрыт.

Владислав Шишков 22-05-2012 11:00

Нужно просто не платить джамшутам денег.
Тогда это не является привлечение рабочей силы.
Просто люди по братски зашли помочь.