Оплата штрафа безработным, как быть?

sixforest

Доброго времени суток всем!
У друга следующая ситуация:
Просрочил паспорт, вынесли штраф по 19.15 КоАП, друг официально нигде не работает, учится на платном отделении в ВУЗ, учебу оплачивают родители. Штраф оплатить не может (точнее больше не хочет), без оплаты штрафа ФМС отказывает в выдаче нового паспорта (кстати, это как с точки зрения закона?). Собственно вопрос возможно ли официально отказаться от оплаты штрафа т.к. друг не имеет официального дохода? Родители как я понимаю за совершеннолетнего отпрыска платить штрафы не обязаны.
У меня когда-то была такая же ситуация (просрочил паспорт на 2-а года), когда пришел менять у меня спросили где работаю, я сказал студент мол стипендии не получаю и мне без вопросов заменили паспорт, а тут уперлись со штрафом. Заранее спасибо за ответы!

gelleal

sixforest
без оплаты штрафа ФМС отказывает в выдаче нового паспорта (кстати, это как с точки зрения закона?)
Это незаконно.
А вообще, если не хочешь платить штрафы, то их надо вовремя обжаловать, а не "замыливать". 😛

sixforest

А вообще, если не хочешь платить штрафы, то их надо вовремя обжаловать, а не "замыливать".
Так обжаловать то нужно на основании закона, а я чего то не могу найти, на что сослаться 😞

CORTEZ

Документы в ФМС сданы? Отметка о получении есть? ФМС отказывается их принимать? Или все приняла но не отдает паспорт? В чем проблема заключается? Читайте административный регламент ФМС, смотрите что должен был сделать ваш друг и что фмс. Если попытка сдать документы была и ее можно доказать - дальше все элементарно. Заявление в суд о обжаловании незаконного бездействия ДЛ.

sixforest

Документы сданы, на счет отметки не в курсе пока, на словах в ФМС сказали, что пока квитанцию об оплате штрафа не принесет, паспорт не выдадут, я конечно понимаю, что это только на словах, что по факту будет, посмотрим на след неделе.
Интересует сам штраф по 19.15 от него можно отказаться, сославшись на отсутствия дохода?

hollivell

в ФМС сказали, что пока квитанцию об оплате штрафа не принесет, паспорт не выдадут
запись на диктофон этих слов и можно к начальнику фмс сходить с записью и заявой на имя прокурора - что паспорт не выдают. считаю что это незаконно.

а что касается самого штрафа, не знаю поздно счас или нет, в смысле можно ли такое проворачивать после вступления в законную силу постановления, - я б ходатайствовал об отсрочке и рассрочке платежа как безработный, учащийся студент+ приложил бы справку из ВУЗа о платном обучении. вроде как отказать в удовлетворении этих ходатайств будет затруднительно ФМСникам нужно будет обосновать отказ. а потом выплачивать по 500 рублей в течении 3х месяцев(или сколько там выписали студенту)

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

sixforest

Ок ясно попробуем про отсрочку поговорить, если откажутся выдавать, без оплаты штрафа будем жаловаться. Спасибо всем за помощь!