Оплата штрафа безработным, как быть?

sixforest 18-05-2012 12:35

Доброго времени суток всем!
У друга следующая ситуация:
Просрочил паспорт, вынесли штраф по 19.15 КоАП, друг официально нигде не работает, учится на платном отделении в ВУЗ, учебу оплачивают родители. Штраф оплатить не может (точнее больше не хочет), без оплаты штрафа ФМС отказывает в выдаче нового паспорта (кстати, это как с точки зрения закона?). Собственно вопрос возможно ли официально отказаться от оплаты штрафа т.к. друг не имеет официального дохода? Родители как я понимаю за совершеннолетнего отпрыска платить штрафы не обязаны.
У меня когда-то была такая же ситуация (просрочил паспорт на 2-а года), когда пришел менять у меня спросили где работаю, я сказал студент мол стипендии не получаю и мне без вопросов заменили паспорт, а тут уперлись со штрафом. Заранее спасибо за ответы!

gelleal 18-05-2012 19:03

quote:
Originally posted by sixforest:
без оплаты штрафа ФМС отказывает в выдаче нового паспорта (кстати, это как с точки зрения закона?)
Это незаконно.
А вообще, если не хочешь платить штрафы, то их надо вовремя обжаловать, а не "замыливать". Дразнюсь

sixforest 19-05-2012 01:00

quote:
А вообще, если не хочешь платить штрафы, то их надо вовремя обжаловать, а не "замыливать".

Так обжаловать то нужно на основании закона, а я чего то не могу найти, на что сослаться Грущу

CORTEZ 19-05-2012 14:24

Документы в ФМС сданы? Отметка о получении есть? ФМС отказывается их принимать? Или все приняла но не отдает паспорт? В чем проблема заключается? Читайте административный регламент ФМС, смотрите что должен был сделать ваш друг и что фмс. Если попытка сдать документы была и ее можно доказать - дальше все элементарно. Заявление в суд о обжаловании незаконного бездействия ДЛ.

sixforest 19-05-2012 15:57

Документы сданы, на счет отметки не в курсе пока, на словах в ФМС сказали, что пока квитанцию об оплате штрафа не принесет, паспорт не выдадут, я конечно понимаю, что это только на словах, что по факту будет, посмотрим на след неделе.
Интересует сам штраф по 19.15 от него можно отказаться, сославшись на отсутствия дохода?

hollivell 19-05-2012 16:42

quote:
в ФМС сказали, что пока квитанцию об оплате штрафа не принесет, паспорт не выдадут

запись на диктофон этих слов и можно к начальнику фмс сходить с записью и заявой на имя прокурора - что паспорт не выдают. считаю что это незаконно.

а что касается самого штрафа, не знаю поздно счас или нет, в смысле можно ли такое проворачивать после вступления в законную силу постановления, - я б ходатайствовал об отсрочке и рассрочке платежа как безработный, учащийся студент+ приложил бы справку из ВУЗа о платном обучении. вроде как отказать в удовлетворении этих ходатайств будет затруднительно ФМСникам нужно будет обосновать отказ. а потом выплачивать по 500 рублей в течении 3х месяцев(или сколько там выписали студенту)

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

sixforest 20-05-2012 14:53

Ок ясно попробуем про отсрочку поговорить, если откажутся выдавать, без оплаты штрафа будем жаловаться. Спасибо всем за помощь!