Непонятка с ИБП.

Deni-kin

Всем привет.
Проблемка вот в чём - при запитывании ALAN-42 (PLUS MULTI REV.3 JAN.20.2010) от ИБП "ROBITON" EN5000S , рацейка не выходит на полную мощность (4Вт.) хоть тресни - 3-3,2 в зависимости от расположения самодельной "спиральки" (спиралек и хвостиков). От других БП, и импульсных и тр., отдаёт четыре ватта по честному.
Из наблюдений: ни каких помех ни на одном канале всех сеток, ИБП не даёт (сам удивлён...), шумов прием-передача тоже нет, по крайней мере на слух, другая радиоаппаратура от блока работает на ура. Ток КЗ - 8,5А., ток и напряжения соответствует паспортным... что ещё... внутрь БП не залезал и схемы на него нет.
Кто что думает по этому поводу? Принимается любая помощь, кроме совета замены рацейки 😊 .
ЗЫ Только если можно по проще пишите, я не гуру в электронике - так, кое что понимаю.
С Уважением.

Himoza

Так замерять мощность нужно на эквивалент антенны, а е на антенну. Так же просадка напряжения всего на 0,5-0,8 В способна уменьшить отдаваемую мощность. Напряжение холостого хода у БП какое, и какое под нагрузкой 1-1,5 А?

Deni-kin

Himoza
Так замерять мощность нужно на эквивалент антенны, а е на антенну.
Это понятно, но его нет. Тем не менее, с перехлёстом по потребляемому току, при остальных равных именно от этого БП идёт падение мощности на выходе.
Himoza
Так же просадка напряжения всего на 0,5-0,8 В способна уменьшить отдаваемую мощность. Напряжение холостого хода у БП какое, и какое под нагрузкой 1-1,5 А?
Кетайским тестером - без изменений. Вот ещё по нему: http://lib.chipdip.ru/699/DOC000699978.pdf

Himoza

Все же замерять нужно на эквивалент, т.к. для ваших антеннок может иметь значение даже длинна питающего провода, работающего как противовес. Если напряжения одинаковы, то остается только вариант с проводом в качестве противовеса.

Deni-kin

Himoza
остается только вариант с проводом в качестве противовеса
Может сейчас глупость скажу 😊 , но почему то сложилось не объяснимое впечатление на основе интуиции, что выходное из БП, просто плохо сглажено. И пульсация питания, входит в какой то резонанс с несущей станции...

Himoza

Частота у импульсного БП десятки кГц, а не десятки МГц - да и все равно не в том дело. Просто измерять мощность на антенну не корректно, на саму антенну может влиять окружение, в том числе длина питающего кабеля, т.к. он работает как противовес. Поэтому, еще раз повторюсь, замерьте мощность на эквивалент.

ploskyi

А какая разница - 3 или 4 ватта? Чем Вас не устраивают 3?

Deni-kin

А где я написАл, что меня это не устраивает? Я попросил помощи, да бы узнать причину этого падения.