Motorola или midland? Нужна помощь

vanosuka

Помогите пожалуйста с выбором. Нужны рации подальнобойней и качественные. Понравилась motorola t 80 и midland gxt 1000(или 2000) у мото мощность 0.5 Вт , а у мида 5.0. Так ли это на самом деле? Если так, то чего мото не делает помощнее?. Мне было бы идеально что бы рация била в городе( спальный район до1.5- 2 км( с чистой связью и до 3-4 в лесу) возможно ли это вообще с какой либо безлицензионной рацией??? Спасибо заранее)))

soulseeker

vanosuka
3-4 в лесу
Невозможно.

ploskyi

С сибишкой возможно при нормальной антенне.

Mexic0

В данном конкретном случае смотрите в сторону мидландов. Вроде есть модели где и мощность побольше, ПМР и лпд в одном флаконе, и антенну приколхозить можно.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Freemason

Не вдаваясь в теории, субъективно по опыту использования:
Т80 в городе тянет метров на 500 в лучшем случае (в пределах прямой видимости). За городом - в лесу и дачном поселке в пределах километра.
На много километров связь только на открытой воде, без препятствий.

5вт-ный китайский "Баофенг" на двойке не намного лучше. Тот же километр уверенной связи (без репитеров), а дальше - как повезет.

soulseeker

ploskyi
С сибишкой возможно при нормальной антенне.
С портативной антенной, на такую дальность уверенная связь на сиби тоже невозможна. С базовой вполне реально.

ploskyi

Я это и имел ввиду.

vanosuka

[QUOTE]Originally posted by Freemason:
[B]Не вдаваясь в теории, субъективно по опыту использования:
Т80 в городе тянет метров на 500 в лучшем случае (в пределах прямой видимости). За городом - в лесу и дачном поселке в пределах километра.
Да как так? У меня моторола т4. В городе в пределе видимости, почти 1.5км. И связь меня устраивала. На дальнее в городе на прямой не проверял пока. В лесу брало( смотрел по карте ) 1. 7 примерно. Но лес был преимущественно не лиственный и погода была ясная. Но если я находился на 12 этаже, а другой чел в соседнем доме, на 2 ом этаже, то связь уже дерьмо полное. Но я не совсем об этом... Мне интересно какая тогда разница с т80. Эти заявления до 10км хоть как то возможны? А то по отзывам у меня впечатление что они совсем одинаковые((( у меня когда то был мидланд 5 ти ватный. Но проверить как он бьет в городе я не смог. Брал одну рацию и она только на страйке работала у меня. Мне интересно. Если взять в сравнение т80 и мидланд 5 ти ватный и сравнить при одинаковых условиях: мидланд будет дальнобойней? Но по надежности , я так понял моторола лучше?....

мальчишь кибальчишь

вот, по названию забейте, говорят что бомба...
Рация President Randy II P (или М)

Mexic0

Тогда уж профессиональные Motorola на VHF ( 136-172 ).

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

vanosuka

Ребята, спасибо за помощь, но мне нужны только безлицензионные и раз они не бьют в лесу на 4 км то и хрен с ними. Мне бы тогда просто подальнобойнее и что бы качество не дерьмо. Так вот я так и не понял: стоит ли предпочесть мидланд 5 ти ватный мотороле т80.? Или разницы не почуствую.... Вот если как утверждают что т80 будет в лесу брать макс 1 км, то будет ли 5 ватка от мидланда лучше-дальше и на сколкьо. Есть ли в том мидланде тех 5 ват или китайцы че хотят то и пишут.))))

chief

Разница будет, но не в 10 раз 😊
Раза в полтора, и то не факт (в лесу), а вот "расход" аккумуляторов - как раз в 10.

vanosuka

Хорошо. Может тогда кто знает существенна ли разница в лесу при одинаковых условиях моторолы т 4 и т80( или какой прошлой моде
ли которая бьет макс десятку)

DENI

Дело не только в мощности р/с а и в диапазоне.
В городе в UHF если вы на 12-м а второй абонент на 1-м этажах, 2-3км - абсолютно нормальная дальность связи. На уровне земли: 1,5км в этом диапазоне между портативками предел при приемлимом качестве.

alex.kzn

смотреть надо в сторону VHF (двойки по нашему)
+ покупать антенны по 40см, типа нагойя 771
реально проверено мною в лесу

Oleg07

vanosuka
у мото мощность 0.5 Вт , а у мида 5.0. Так ли это на самом деле? Если так, то чего мото не делает помощнее?
потому что по закону максимальная мощность в диапазоне лпд - 10мВт, в пмр - 0.5 Вт. это для безлицензионок.
верить написанной мощности особо не стоит. на некоторых 6-8 ваттках написано 10 миливатт 😛
alex.kzn
смотреть надо в сторону VHF (двойки по нашему)
да, но чтобы ими легально пользоваться надо получать позывной и регистрировать в связьнадзоре. но в лесу это без надобности, а в городе не работать на глазах у ментов.