Какая практическая польза от смены антенны на китайской портативке?

Freemason

Есть ли смысл сменить штатную антеннку на Баофенг 5р на двухдиапазонную 40 сантиметровую Nagoya 771?

Какие преимущества замена даст в плане приема и передаче в городе и на даче (таскать 40 сантиметровую "удочку" в лес не планирую - использование будет в домашних условиях)? И есть ли риск испортить рацию применяя неродную антенну?

Oleg07

смысл есть. на прием точно улучшится. каждая резинка это компромисс между физической длиной и эффективностью. но лучше взять например чтонить из Даймонда. Нагоя - китайские подделки под него, но вполне работоспособные. Но качество материалов хуже, быстрее сломается.
риск есть. например отвалится центральный контакт в разъеме.

Mexic0

Смысл есть, испортить нет, наоборот, ближе к полноразмерной четверти, лучше ксв.
По качеству человек правильно написал, не экономьте на себе по возможности, китайское барахло оно и есть барахло.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

DENI

Есть смысл.
Друг сменил антенну на китайце на нормальную некитайскую Кенвудовскую, заточенную под UHF. И качество приема-передачи улучшилось. И паразитирующие помехи резко уменьшились.

А вообще - под каждый диапазон своя антенна. Двухдиапазонные полноценно не будут работать.

alex.kzn

ставьте не 771, а 775 даймонд
не знаю почему, но у 775 при той же длине почему то лучше прием
сравнивал на воксуне
сейчас заказал ее для седьмого язя

Oleg07

DENI
А вообще - под каждый диапазон своя антенна
а еще лучше под каждую частоту. вот например эту себе сделал. с 1 ватта уверенно работает с репитером на расстоянии больше 30км по прямой на 430мгц. сам был сильно удивлен, но ксв=1 творит чудеса 😊

Oleg07

порылся на столе, нашел еще несколько антенн. слева направо:
самоделка на 433
даймонд 805 трехдиапазонка 144/430/1200
440-470
440-470
штатная двудиапазонка ески 2
штатная на 430
штатная двудиапазонка кажется с FT-60
беленькая самоделка на 144

пользуюсь или первой или предпоследней.

SergioZP

А можно про самоделку на 433 поподробнее?

Oleg07

SergioZP
А можно про самоделку на 433 поподробнее?
что именно интересует? конструкция? все просто. разъем SMA-папа, к центральному контакту припаяна спиралька, которая очень долго настраивалась и потом сверху одета термоусадка. потом срезана термоусадка т.к. она чуть сдвинула витки при нагреве и ксв сразу ушло. после витки чуть раздвигались, ставилась термоусадка, проверялась, срезалась термоусадка, заново раздвигались/сжимались витки пока с термоусадкой не заработало также как без нее. 😊
антенну делал года 3 назад и она естественно за это время ухудшила характеристики, т.к. рация не раз падала и по закону бутерброда всегда на антенну. переделывать желания нет, т.к. на настройку тогда убил несколько вечеров.
вот фотки ее поближе.
и нашел еще пакетик с остатками от двух китайцев, которые не выдержали суровой российской эксплуатации 😊



alex.kzn

на последнем фото вижу даймонд 1 длиной 2.5 см
она?

RTDS

Freemason
....40 сантиметровую Nagoya 771..... есть ли риск испортить рацию применяя неродную антенну?

с 40-сантиметровой антенной безусловно есть риск расшатать антенный разъем. SMA-гнездо оцень нежное и относительно хлитпко закреплено в корпусах многих станций. Масса людей ломают их даже родными, весьма короткими антеннами - это не секрет.
Так что почти полуметровой кочергой сделать это будет гораздо проще, увы...
Если речь идет о домашнем использовании - то есть смысл сделать стационарную антенну максимально простой конструкции, и использовать её как "полумобильную" - на магнитном или просто утяжеленном основании, устанавливая на столе или подоконике. С радиостанцией антенну соединить коротким куском кабеля 1,5-3 м.
Разница с любой компактной антенной, прикрученной непосредственно к радиостанции, будет значительна, а цена может стремиться к нулю, если делать самому. Из толстой проволоки можно сделать и джейку на 430, и два элемента на 144 - много чего, в общем.

Oleg07

RTDS
Масса людей ломают их даже родными, весьма короткими антеннами - это не секрет.
Так что почти полуметровой кочергой сделать это будет гораздо проще, увы...
наоборот. 40-ка сантиметровки очень гибкие и они сами в первую очередь ломаются в месте выхода тросика из корпуса катушки. на последней фотке в пакетике как раз две катушки от 40-сантиметровок.
а разъемы ушатываются штатными прочными резинками.

RTDS

Там не только жесткость влияет, но и общая "увесистость". Честно признаюсь - конкретно Nagoya 771 в руках не держал, но те удлиненные антенны, с которыми имел дело, были склонны к расшатыванию разъемов в большей степени, нежели штатные антенны.
Безусловно, вопрос общей аккуратности в эксплуатации аппаратуры в любом случае актуален, но все же более громоздкая антенна и более уязвима в этом смысле.

Oleg07

какая там увесистость? 😊 там тросик тонюсенький невесомый и очень гибкий. можно в узлы завязывать. это на даймондах. китайцами не пользуюсь.
просто плотнее надо антенну прикручивать чтобы не болталась. а то еще в sma-мамах разбалтываются половинки центрального контакта и бывает они уже не обжимают штырек папы и антенна перестает нормально работать. лечится просто аккуратным подгибанием иголкой, тыкая ей между половинкой контакта и пластиком, чтобы сделать отверстие немного эллипсным.

RTDS

Oleg07
тросик тонюсенький невесомый и очень гибкий. можно в узлы завязывать. это на даймондах. китайцами не пользуюсь

Я не пользуюсь ни тем, ни другим на своих портативках, однако о неудовлетворительных (с моей точки зрения) массогабаритных свойствах удлиненных антенн знаю на практике. И разъемы ремонтировать после них доводилось - и на "эрках", и на китайских станциях. Возможно, я имел дело с китайчатиной (говоря об антеннах) - не знаю, однако факт.
В любом случае, устанавливая антенну, крупнее штатной, нужно обращаться со станцией аккуратнее.

deleko

Использую на портативках Comet SMA-24. Легкая, гибкая, разъем не расшатывает (вот есть у меня пара антенн 6АП-1 на лоу-бэнд, вот эти действительно выглядят устрашающе 😊 ), по цене не сильно дороже Нагойи, прием улучшила заметно.

Freemason

таки прикрутил 771 Нагойю к Бао-5.

пока субъективно - то что было слышно ранее, сделалось много разборчивее.
Нового же ничего не услышал - только рации в радиусе полукилометра и репитеры, которые слышал раньше.

Лесной человек

Послежу за темой, тоже вопрос по нештатным антеннам на бао 5 интересует.

lone Ranger

Есть ли смысл сменить штатную антеннку на Баофенг 5р на двухдиапазонную 40 сантиметровую Nagoya 771
смысла нет, эта китайская подделка вам ни какой пользы не принесёт, только деньги выбросите.Лучше возьмите даймонд, толку больше будет.

chviruk

Мы на четыре баофенга 5ых поставили такие антены ( http://dx.com/p/replacement-an...z-10w-max-14942 ) все заметили разницу в лучшую сторону , особенно на приём стали больше слышать. Да и сама антенна в отличии от родной мягкая .

asket32420

никто не даст ссылку на этот даймонд на ебее, никак найти не могу, может ввожу не то

msdn

Wouxun KG-UVD1P. Имеются антенны: штатная, Nagoya NA-771, Diamond RH775S, магнитки Nagoya UT-108, Nagoya UT-102.
Репку на LPD за 30км открываю только с NA-771. С 20км открываю и с NA-771, и с RH775S.

Freemason

"открываю репку" - означает, что при работе на передачу Ваш сигнал принимает репитер, расположенный в 30 км от рации и ретранслирует дальше?
Что то мне никогда не удавалось более чем на километр пересеченки связь меж двумя рациями установить, как на PMR, так и на "двойке". С трудом верится в десятки километров... если только репитер висит на ближайшей телевышке или иной господствующей высоте.

Oleg07

Freemason
С трудом верится в десятки километров... если только репитер висит на ближайшей телевышке или иной господствующей высоте.
естественно. не в подвале же его вешать. с 40 км открывал с 1 ватта на крошечную антенну. но прямая видимость и по воде.

msdn

Freemason
"открываю репку" - означает, что при работе на передачу Ваш сигнал принимает репитер, расположенный в 30 км от рации и ретранслирует дальше?
Что то мне никогда не удавалось более чем на километр пересеченки связь меж двумя рациями установить, как на PMR, так и на "двойке". С трудом верится в десятки километров... если только репитер висит на ближайшей телевышке или иной господствующей высоте.

Да, это значит что уровень силы сигнала достаточен, чтобы на репке открылся шумодав и моё сообщение было принято и повторилось на соответствующей частоте.
Репка точно знаю что в районе ~30км от меня, точно координаты неизвестны (шифруются) 😊 Думаю что всяко антенна у репы находится достаточно высоко, но не на телевышке точно. Максимум какая-нибудь девятиэтажка. Прямой видимости точно нету, у меня горизонт перекрыт другими домами.

Ах да, ну и у меня третий этаж, лучше чем просто с земли.

Pentas

всем спасибо. тему ап!
думаю нагойе 771 за 160 рублёв - быть. для крайних расстяний на охоте.

Freemason

на охоте то как ей пользоваться? Я в городской квартире за стены и мебель Нагойей 771 задеваю, а в лесе той антенне жизни будет до первой ветки. Если только на дно узкого кармана глубокого рюкзака и гарнитуру-тангенту.

Pentas

Freemason
на охоте то как ей пользоваться? Я в городской квартире за стены и мебель Нагойей 771 задеваю, а в лесе той антенне жизни будет до первой ветки. Если только на дно узкого кармана глубокого рюкзака и гарнитуру-тангенту.

Именно! А на плечо выводится гарнитура легкая на прищепке, а не станция тяжелая, которая лацкан оттягивает. интересно на сколько 771 антенна увеличивает расстояние связи ну например в полях в радионаправлении? это так можно хорошо на сотовой связи сэкономить на чужбине.

soulseeker

Freemason
Если только на дно узкого кармана глубокого рюкзака и гарнитуру-тангенту.
Не все так просто. Если вы собираетесь использовать связь на 70см волнах, такая длинная антенна не нужна, лучше взять однодиапазонную настроенную, у неё эффективность заметно выше будет, а размер заметно меньше.
Если же использовать 2-х метровый диапазон, антенну крайне не желательно прятать и прижимать к одежде, это очень сильно снижает её эффективность.
Кстати, если использовать только 2-х метровый диапазон, опять же желательно брать однодиапазонную антенну, она по размерам будет сопоставима, но эффективность выше.