Поздравляйте, купил Yaesu VX-6R

digibug

Эта "малышка" так удивила своими возможностями в своих габбаритах, что пока нахожусь в легком ступоре типа "ух ё.... нифига се....". Долго душил в себе "земноводное" задушил, не жалею ни капли.
P.S. Полевые испытания чуть позже. С китаёзной Best Will нифига не дружит, слышать её слышит (китайку) на передачу в китайке шип стоит и среднеулавимо слышно голос с Yaesu.

solarwinds

О, вот нарыл то с чего всё начиналось http://guns.allzip.org/topic/7/47236.html

МаксимЧ

Мои поздравления!
Почем брали? Про земноводное я написал так!

Жаба это такое животное имеющее малый вес и небольшие конечности. Однако ее влияние на дыхательный процесс вплоть до аппората искуственного дыхания особенно у застарелых форм генофелии имеет прямо радикальный процесс. Генофелитики со стажем однако научились уходить из под ее влияния на короткое время достаточное для совершения необдуманных с точки зрения жабы поступков.

Dem0n

Мои поздравления с удачной покупкой..

solarwinds

Обошлось удовольствие примерно в 9000 руб. Сама станция + чехол. Брал в Москве. Сейчас разбираюсь с функционалом (жуть, столько нового для меня, я ведь раньше "с топором на радио кидался" такой тёмный был, а теперь после Попова и его "грозового регистратора" такого напридумывали). 😛ipec:
Не совсем пока понятно про "память" что это такое и с чем её едят. Приходится вводить частоту канала напрямую и далее переключаться "dialknob" ом. На дальность пока не испытывал. Чувствуется аппарат сделан руками и думали разработчики головой (это пока первые впечатления). Минус пока один - антенна бы была по меньше в длину (ещё один минусик - когда аккумулятор разряжен, появляется на дисплее символ "разряда батареи" и станция нагло через 15 минут на приёме вырубается, не успеваешь сообразить так сказать). А так в целом пока мои ожидания оправдываются.
P.S. Блин, а корпус то из сплава сделан, не врут.

МаксимЧ

Ждем полевых испытаний!

Dem0n


Продолжая традиции обновления модельного ряда, в семействе радиостанций любителей активного отдыха, появился новый трансивер YAESU VX-6R. Как и любая новая модель компании Vertex Standard, данная радиостанция обладает новыми улучшенными характеристиками предыдущей модели. YAESU VX-6R имеет прорезиненный корпус, что предохраняет ее от ударов. По требованиям влагозащищенности станция соответствует стандарту JIS-7 (погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут). Корпус станции выполнен из легкого прочного магнезиевого сплава. VX-6R поставляется в комплекте с Li-Ion батареей FNB-80LI повышенной емкости (7.4 В, 1400 мА/ч). Время заряда от опционально поставляемого комплекта быстрого зарядника (подставка CD-15A и адаптер NC-72) составляет 2.5 часа. Возможно питание станции от внешнего источника 12 В. В станцию строены кодеры/декодеры DCS и CTCSS, кроме того VX-6R оснащена системой подтреждения наличия вызываемого корреспондента внутри зоныы устойчивой связи, так называемой системой ARTS(TM). В станцию встроена также поддержка работы с многосайтовыми любительскими ретрансляторами WIRES(TM). Система WIRES (TM) позволяет связывать между собой радиолюбительские ретрансляторы, используя Internet (на каждый ретрансляционный сайт должен быть установлен коплект из персонального компьютера и модема). Для соединения ретрансляторов достаточно доступа в интернет по обыкновенным коммутируемым линиям, модем должен поддерживать скорость передачи до 56Кбит/сек. Системой WIRES(TM) может быть оснащено до 10 ретрансляторов). Станция имеет большой матричный дисплей с разрешением 132х64 точки, память на более, чем 1000 частотных каналов. 24 банка памяти для распределения каналов (max 100 каналов на каждый банк). Технические характеристики Диапазон частот, МГц: ПРМ - 0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999 ПРД - 140-174 / 420-470 Количество каналов: >1000 Диапазон рабочих температур,?С от -20?С до + 60?С Стабильность частоты, ppm +5 (-10?С до +50?С) Вид излучения F2D, F3E Напряжение питания, В 6-16 Габариты, мм 89 х 58 х 28,5 Вес, г 270 c FNB-80Li Приемник Чувствительность, мкв 0,168 Избирательность по соседнему каналу, дБ 60 Избирательность по побочным каналам, дБ 70 Интермодуляционная избирательность, дБ 65 / 60 Выходная мощность ЗЧ, Вт 0,2 / 0,4 Передатчик Выходная мощность, Вт 5,0; 2,5; 1; 0,3 Максимальная девиация, кГц + 5 Подавление паразитной частотной модуляции, дБ 60 Соответствие стандарту MIL STND 810 C/D/E

Технические характеристики
Мощность (Вт.) 5
Кол-во каналов 1000
Диапазон частот 140-174/420-470
Масса (г.) 270
Питание 7.4
Габариты 89/58/28.5


Источник - Радио Град.

МаксимЧ

Ну а впечатлений побольше ! Инструкцию я и так читал. Кого слыхал как сканирует пробовал ли с кем общатся?

Dem0n

МаксимЧ
Ну а впечатлений побольше ! Инструкцию я и так читал. Кого слыхал как сканирует пробовал ли с кем общатся?

вот вот вот, впечатления бы услышать....

solarwinds

Для полноценных полевых испытаний придётся весны подождать. Пока только "городские" испытания. Пробовал связаться с Best Will, VX6R слышит BW прекрасно, BW практически не слышит VX6R. Что тоько не пробовали, и уровень усиления микрофона меняли на VX и девиацию крутили, бестолку. Попробовали связаться с MIDLAND Alan 607, без проблем, на всех каналах связь отличная, временами Alan не было слышно (не удивительно, мощность то у него 100мвт), но ALAN слышал VX6R очень хорошо (испытывали по промзданию, железобетон 6 этажей, куча аппаратуры и помех). Кстати попробовали BW связать с Alan`ом та же фигня, так что подозрительная поделка этот BW. По эфиру, сканировал, нашёл: ОРТ1 (56.525 Мгц), Аэропорт Уфа1 сводка погоды(124.800Мгц), такси (куча), сортирники (радиотелефоны 30Мгц, 40Мгц), FM радио (стационарный муз центр так хорошо не принимает, у VX6R действительно зверская чувствительность). Радиолюбительские станции пока неслышал (сканировал "набегами" не вдумчиво). Сейчас вот озадачился приобрести другую антенну взамен штатной (штатная уж больно длинная). Хочу взять антенну фирмы DIAMOND ANTENNA SRH805. Сейчас пока разбираюсь с памятью (нифига пока не выходит, для меня вещь новая) хочу занести частоты LPD в один банк памяти что бы не вспоминать каждый раз частоту нужного канала. Почитал на других форумах про VX6R, особых глюков про неё ни кто не пишет, в основном очень положительные отзывы (понимаю, что общественность жаждет именно моих отзывов, но как сказано выше, полномасштабные испытания весной).
На фото ниже VX6R со штатной антенной и с антенной про которую я писал выше.


МаксимЧ

Короткая антена наверно уменьшит дальность передачи. Побольше экспирементов пожалуйста в эфир. Проще выйти в эфир на любительской частоте и узнать кто где есть из тех кто слышет.

solarwinds

Не факт что короткая (только внешне) антенна уменьшит дальность передачи. Если у меня будет устойчивая связь в диапазоне 144Мгц на расстояние километров 10-15 на мощности 5Вт. (по пересечённой местности, лес, холмы, овраги, поля, лужайки и т.д.), мне этого заглаза хватит для решения моих задач.

Parabellum

Хорошая станция.. правда себе я взял следующую модель - VX7R

ксати. короткая антена может оказаться вовсе и не антеной ( на VX7 именно так)
это удлинитель для стандартной антены для работы в определенном диапазоне. ( тут надо читать в иструции )

solarwinds

Parabellum, VX6R это не "предок" VX7R это продолжение VX5R. В 7 модели 2 приёмника, анализатор спектра, часы, барометр-высотометр. Мне это ни к чему (а денег стоит). Антенна SRH805 это полноценная антенна, у VX7R штатная антенна двухсоставная, это да. Но кстати SRH805 и на 7 подойдёт в место штатной.

Parabellum

Спасибо, не знал.
правда у семерки еще и один диапазон добавили

ксати, как в Мск с гарнитурами на эти станции ? В Питере , мягко выражаясь, полная попа...

solarwinds

Про гарнитуры, Ха-ха-ха (грустно так, ха-ха) в Уфе вообще полная Ж..., в Мск за деньги хоть что найти можно, было бы желание.
P.S. А "диапазон добавили" это 50Мгц на передачу? Если так, то в VX-5R он есть. Ни к чему он (TX 50Мгц), с кем там связываться? Ни в коем случае не критикую VX-7R, дорогая исключительно из-за допфункций. На разницу примерно в 100 баксов можно ещё один аккумулятор взять (запасной) ну и т.д. Лучше бы ребята из YAESU вместо барометра, SSB в приёме сделали....

Parabellum

а у меня в семерке нету барометра....
но стоила она в Питере всего 305 баксов... 😊

MIK

Parabellum
Спасибо, не знал.
правда у семерки еще и один диапазон добавили

ксати, как в Мск с гарнитурами на эти станции ? В Питере , мягко выражаясь, полная попа...

Гарнитура на VX-7R обошлась в Москве 700руб.(с доставкой). Чтобы не использовать переходник, люди припаяли завинчивающий разъём и привезли в офис. Выглядит всё цивильно. Опробовано в прошедшие выходные, нареканий нет.

Parabellum

А какая именно гарнитура ? и можно ли узнать адрес этой замечательной конторы ?

MIK

Parabellum
А какая именно гарнитура ? и можно ли узнать адрес этой замечательной конторы ?


Обратитесь в РМ к участнику "Эверест". У него адресок должен остаться. Он заказывал и оплачивал.

МаксимЧ

Фото гавнитуры в студию....

MIK

МаксимЧ
Фото гавнитуры в студию....

Вот из этой штуковины сделали. Кстати заушина мягкая, дискомфорта за два дня пользования не ощутил.



Parabellum

Ага ! спасибо !
не совсем то , что я себе собираюсь добыть, но уже хоть что то есть.
Я хочу всеже с оголовьем найти... как показала практика - мне она все же удобней.

MIK

Parabellum
Ага ! спасибо !
не совсем то , что я себе собираюсь добыть, но уже хоть что то есть.
Я хочу всеже с оголовьем найти... как показала практика - мне она все же удобней.

Можно любую. Сами скажите, что Вам нужно.

solarwinds

Так с гарнитурой "submersible" нарушается, что не есть хорошо.... В засидке например лишний раз почесаться иной раз боишся, не то что с кем то по радио связь держать. Шастая по лесу легко остаться без гарнитуры (ветками сдерёт). Это я так, теоретизирую (сам пока смотрю в сторону гарнитур, но что то уже не очень пристально). Кто что скажет в защиту гарнитуры?

mixmix

Правильно подбери горнитуру и смело в лес.
Бери с полуободом и микрафоном у рта. Проблем в лесу не будет. http://www.t-helper.ru/catalog.html типа этого.

Parabellum

То solarwinds
главное в нашем деле - отключить VOX 😊
а гарнитуру с оголовьем - не сдирает ветками. проверенно.
ну либо одеваешь ее под бандану или кепку - держиться намертво 😊 при этом в микрофон у рта можно очень тихо говорить ( и при этом слышно ) и ухо никогда не заболит.

Parabellum

То solarwinds
главное в нашем деле - отключить VOX 😊
а гарнитуру с оголовьем - не сдирает ветками. проверенно.
ну либо одеваешь ее под бандану или кепку - держиться намертво 😊 при этом в микрофон у рта можно очень тихо говорить ( и при этом слышно ) и ухо никогда не заболит.

Beowulf

А кто что думает про гарнитуры со звуководом? - как они - лучше/хуже обычных? http://www.radiograd.ru/shop_img/hires_10221.jpg


и гарнитуры с кнопкой на пальце - кто-нибудь пользовался? - удобно?

Parabellum

у нас гоблины пользуются - говорят, удобно.

МаксимЧ

Э а в порядке общего так сказать развития не подскажите ГОБЛИНЫ это кто? Про сказочных чудовищь и так наслышан но вроде живьем не встречаются или как?

Parabellum

Гоблины - это телохранители 😊
а на сленге оперов - это ОМОНовцы 😊

МаксимЧ

Гы спасибо за разьяснение....