Решение ГКРЧ от 03.09.2013 по СиБи-радиостанциям.

vnk2000

03 сентября состоялось заседание ГКРЧ, на котором рассматривались вопросы использования РЭС сухопутной подвижной службы в полосе частот 1,5 — 30 МГц. ГКРЧ решила, что физические лица могут использовать РЭС сухопутной подвижной службы для личного пользования без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов (СиБи), в полосе радиочастот 26960-27410 кГц (только «сетка «С» 😛, за исключением каналов с центральными частотами 26995 кГц, 27045 кГц, 27095 кГц, 27145 кГц и 27195 кГц.

Основные технические характеристики таких РЭС:
FM — 4 Вт
SSB — 12 Вт пиковой мощности
Антенна с коэффициентом усиления, соответствующем четвертьволновому штырю.
При использовании РЭС сухопутной подвижной службы для личного пользования без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов запрещается создание выделенных, технологических и других сетей связи, трансляция программ и рекламы.
При этом применяемые РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств.
Решения ГКРЧ от 28 апреля 2008 года № 08-24-04-001 и от 20 декабря 2011 г. № 11-13-06-2 утрачивают силу с момента вступления в силу настоящего Решения. Решение, принятое ГКРЧ, полностью соответствуют рекомендациям СЕРТ и нормам, действующим в странах Евросоюза, в отношении использования «СиБи» радиостанций.
С момента вступления Решения в силу все технологические сети такси, не имеющие разрешения на использование радиочастот и радиочастотных каналов, становятся нелегальными.

Квадро

Для обывателя это абсолютно фиолетово...

soulseeker

Да и все это не больше чем слухи пока, никто в живую это решение не видел, в силу оно тем более не вступило.

gsnake

Для обывателя это абсолютно фиолетово...


почему? и напомните, пожалуйста, что за отмена лицензий на сиби была пару лет назад?

RTDS

gsnake
что за отмена лицензий на сиби была пару лет назад?

Ну, отмена и была. Внесены были изменения в порядок регистрации РЭС. Поэтомы нынешние "изменения" ни на что не влияют - так, нюансы в полторы буквы...

Mexic0

RTDS
так, нюансы в полторы буквы..

Квадро
Для обывателя это абсолютно фиолетово...

Ну да, конечно, отняли сетку D, снизили мощность до 4Вт + SSB модуляция, плюс интересные строки про запрет создания и использование "сетей".
С одной стороны строгость законов у нас компенсируется необязательностью контроля и исполнения, с другой, если докопаться, теперь можно нагнуть каждого второго-третьего владельца сибишки, большинство из которых продается с "повышенной мощностью", от 8-10 до 20Вт.
Отнесут ли к сетям многочисленные автокоммьюнити, Автоканалы во многих городах на сиби, тоже вопрос.

http://avtokanal.com/forum/20

















------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

меховой диктатор

народ кинулся усилители снимать)))

RTDS

меховой диктатор
народ кинулся

В Си-Би уже было немало реформ и обещаний реформ с начала 90-х...
Я начинал еще в году 97, с Урал-Фермер 😀, так что есть что вспомнить, поверьте... И ни при каких угрозах я не припомню ситуаций, типа "народ кинулся" 😀 Контроль за диапазоном настолько ничтожен и беспомощен, что говорить о нем не приходится.

soulseeker

Mexic0
Отнесут ли к сетям многочисленные автокоммьюнити, Автоканалы во многих городах на сиби, тоже вопрос.
Не всё так просто, если кратко, пока нет репитера или оператора, это не сеть.

Да и с мощностью не все так страшно.