Мой опыт+ ваш опыт двухметровый диапазон+

Таганыч

Использовали долгое время Моторолы стандарта 433 мг.(привезены из сша ) мощность 1 вт и 1.5 вт реальная дальность связи на открытой воде не более 5 км (при условии прямой видимости)
Резко меняется ситуация если зайти в лес тем более в дождь был случай когда мы не смогли связаться на растоянии меньше километра . А при наличии сопок в нашем случае Карелия и того меньше ((
Смысл простой чем короче волна тем меньше радиус покрытия 433 мг
работает лучше в городе по праву называясь "городской", ибо отражаясь от препятствий типа дома и тп имеет преимушества перед более длинной волной.
Итак мы имеем такие зависимости 1)чем больше длинна волны - тем больше зона покрытия.2)чем больше дл. волны - тем больше габариты и антена. И соответственно 3)Больше длинна - больше энерго потребляемость(что для нас с вами очень важно тк речь идет о портативных рациях и емкость аккомуляторов или батареек весьма ограничена)
По моему "Имху")) золотой серединой для открытой месности является "двухметровый" диапазон 146-174 мг. Но тут возникает правовой аспект получить разрешение на использование этих частот практически невозможно(( Но!! Как не парадоксально купить их к счастью можно. А учитывая что проблемы будут у вас при встрече с соответствующими органами и с рациями 433 мг (т.к.использовать станции без разрешения в этом диапазоне можно только при мощности до 0.5 вт. вт)то можно и рискнуть не правда ли друзья? Получив взамен качество передачи, военный стандарт защиты корпуса,удобные гарнитуры, приличную дальность переговоров и массу приятных впечатлений)))

У меня вот так http://yaesu.ru/tovar_vevx-410.php
Что касается этой машинки максимально через Карельский лес удалось связаться на расст 6-7 км.При наличии сопки или скалы между рациями
к сожалению все равно дистанция связи падает катострафически(((

Хотел бы послушать иное мнение и опыт, готов ответить на вопросы

С УВЖ Макс

messer

Какие мысли по поводу станций от 452 мгц?

RW3AR

Если в России - положить на пОлку до лучших времен - когда их частОты народу отдадут... (когда рак на горе свистнет)

niva

У меня на работе используем более 30 носимых радиостанций.
Примерно пополам МOTOROLA GP-320 и VERTEX VX-160V.
Используют в 4 этажном здании из монолитного железобетона, а посему если абонеты находятся на крайних точках 1 и 4 этажей даже 5 Вт. не всегда хватает.
Есть еще проблемма - у VERTEX VX-160V часто дохнут передатчики.
В ремонтной мастерской мне показывали выходную микросхему и я по ее размерам и отсутствии всякого теплоотвода понял, что частая и долгая работа на передачу ей категоречиски не рекомендуется.

LEXANDER

Возьмите Yaesu FT60R, хорошая двухдиапазонка, достаточно крепкая и экономная

kobra035

Так в чём вопрос. Чт брать? Как регистрировать? Или ещё чего?

1 Для чего планируется исползовать?
2 В каких условиях?
3 Необходимая дальность?
4 Сумма которую не жалко?

К стати у Ш
татников стандарт 460!
Ежели чего то в личку.

Nikita707

2 Таганыч, Выскажусь в пользу Yaesu FT60R. Двухбендовая, 5вт, неплохая штатная резинка, возможность использовать доп.блок с пальчиковыми аккумуляторами(очень большой +).
По поводу регистрации, есть смысл открыть 4-ю категорию и больше никому не кланяться...
Пишите в личку, подскажу как
P.S. Ник от ареала обитания? Если да, то смогу рассказать воочию.