Vector VT-44 STD

Gotfrid

Доброе время суток. Есть ли на форуме пользующиеся этой рацией? Подскажите зарядник-стакан автоматический или надо следить за временем самостоятельно? Дело в том, что ещё утром поставил рацию на зарядку в быстром режиме (в инструкции обещается полная зарядка в течении 3 часов), прошло уже 8 часов, а красный светодиод до сих пор горит. Он вообще должен гаснуть или менять цвет? Перерыл уйму страниц в итернете - информации ноль.

SergioZP

Подскажите зарядник-стакан автоматический или надо следить за временем самостоятельно? Дело в том, что ещё утром поставил рацию на зарядку в быстром режиме (в инструкции обещается полная зарядка в течении 3 часов), прошло уже 8 часов, а красный светодиод до сих пор горит. Он вообще должен гаснуть или менять цвет? Перерыл уйму страниц в итернете - информации ноль.
Аккумулятор какой у станции?
Если никель-металлгидридный, то заряжайте его, контролируя время зарядки самостоятельно.
Если литий-ионный, то проблемы могут быть как в зарядке, так и в аккумуляторе.

Gotfrid

Никель-металлгидридный. Я посчитал, что при токе зарядки 170 мА/ч для зарядки аккумулятора 1500 мА надо около 9 часов, но ни как не 3 часа, как написано в паспорте. Врут гады. И с переводом всё напутали: кнопки то так назовут, то сяк, плюс с индикатором уровня заряда перевели всё с точностью до наоборот. Так всё запутали, что только методом научного тыка можно разобраться. Но, хотелось бы узнать у пользователей всякие фишки с сочетанием кнопок для использования тех или иных запрограммированных функций. Например, как переключить выходную мощность? Как заблокировать кнопки? Что значит длинный гудок при 3-х секундном нажатии кнопки MONI, и что значат три коротких гудка при повторном нажатии?..

Gotfrid

Только что замерил ток на клеммах зарядника, на быстром 200 мА, на медленном 300 мА. Всё шиворот навыворот.

soulseeker

А нагрузкой что было?

Gotfrid

Да я без нагрузки мерил, рацию дома оставил. Теперь вот думаю можно ли просчитать какой ток будет при зарядке или придётся ещё и аккумулятор тащить на работу.

soulseeker

Ну вы даёте. Если вы прибором ткнули в контакты зарядника в режиме измерения тока, это вы банально закоротили контакты. И будет хорошо, если вы полностью, или частично не сожгли зарядник.
А уж что вы таким образом замерить хотели, и вовсе непонятно.

Gotfrid

Да, сглупил. Но, слава Богу, всё обошлось. Ни чего не сгорело. Дома померил в разрыв плюсового контакта с аккумулятором на зарядке. Показания: 180 мА на быстром и 310 мА на медленном режимах. Ток зарядки на "быстром" падает через 8 часов с небольшим. Буду пока так следить за зарядкой - с припаянным проводом и подключенным тестером.

Gotfrid

Так как по этой рации в сети информации ноль. Размещу тут свои наблюдения и впечатления. Вдруг кому-то поможет, если гугл сюда заведёт 😊
Значит так. Реально, без программатора и компьютера, это рация диапазона LPD с настроенными первыми 16-ю каналами. Отсутствуют функции перечисленные на сайте: вибровызов, переключение мощности, блокировка кнопок, автоматический шумоподавитель, маскиратор речи, настройка шумоподавления (меняется только через программатор).
Сама рация вполне себе ничего. Меня слышно идеально, я слышу почти хорошо. Из заявленного функционала по факту работает только шумоподавитель и сканер. Но сканер мутный - просто ползёт по каналам и всё, ни остановить на нужном канале, ни ответить на найденном или хотя бы понять какой это канал. Самый большой минус - это зарядник, он ни разу не интеллектуальный и совсем не автоматический: время надо контролировать самому. Плюс к этому быстрая зарядка перепутана с медленной, как показали замеры тока: 180 мА на быстрой и 310 мА на медленной, вместо 100 мА на медленной и 170 мА на быстрой. Вообще, такой путаницы очень много. В инструкции перевод очень не точный и скорее сбивает с толку, чем помогает. Так полный заряд батареи по паспорту - это одно мигание зелёным при включении, на деле же - это разряженный аккумулятор. Приведены только названия кнопок, но что они делают не пояснено. И особенно расстраивает явная ложь про возможность зарядки аккумулятора за 3 часа. Это зарядное устройство не может зарядит ни в одном из доступных режимов аккумулятор в 1500 мА за 3 часа, как везде пишут. На моём конкретном заряднике при токе 180 мА/ч нужно 8,5 часов и при токе 310 мА/ч - 5 часов. Если же вам попался стакан-зарядник с положенными 100 мА/ч и 170 мА/ч, то время зарядки будет соответственно: 15 часов и 9 часов.

P.S.
С помощью другого владельца Vector Vt-44 STD я узнал такую информацию: "К этим станциям подходит всё от Кенвудов TK-2206/3206, в том числе и аккумуляторы и зарядка. Корпуса и рамы у этих станций одинаковые, есть лишь небольшие внешние отличия. Кстати, настоящее имя этой станции Wouxun KG-619. С помощью программатора для кенвудов и софта для воксуна можно прошить частоты любых каналов ЛПД/ПМР а также мощность - пониженную или повышенную на каждый канал." Буду разбираться.

Oleg07

настоящие Вектора которые мне попадались это Pro, Military, Master и 44Н. то что сейчас появилось под этой маркой это китай.